спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









«Звезде» - 10 лет!

Более 6 сотен гостей собрал на стадионе «Искра» десятилетний юбилей детско-юношеской спортивной школы «Звезда» - флагмана люберецкого футбола.

10 лет назад, в октябре 2006 года, скромная спортивная школа в городе Люберцы, созданная по инициативе любителей футбола во главе с Валерием Николаевичем Товкачем на гарнизонном стадионе «Звезда», получила официальный статус постановлением главы района Владимира Петровича Ружицкого. В те далекие ныне времена в школе было всего 3 тренера и 90 воспитанников...

ДЮСШ и ФК «Звезда» сегодня — это  2 стадиона, способных принять соревнования областного и районного уровня, 19 тренеров — в том числе, и из преподавательского состава Московской Государственной Академии физкультуры и спорта, 550 воспитанников, защищающих флаги родного города на соревнованиях, 150 маленьких учеников «Школы юного футболиста»,  два десятка взрослых команд Открытой Любительской Лиги, 3 играющих коллектива ветеранов спорта... Говоря без прикрас, «Звезда» - это и есть люберецкий футбол.

- За эти 10 лет в копилку славы Люберецкого районного Спорткомитета мы принесли 17 первых, 12 вторых и 14 третьих призов областного и районного первенств, считая и места в клубном зачете, - говорит директор ДЮСШ Валерий Товкач, -  школа воспитала десятки юниоров-разрядников, украсила свой почетный стенд кубками самых престижных молодежных турниров, проходивших как на территории Подмосковья, так и за его пределами.  А те юниоры, которые в 2006 году защищали честь «Звезды» на ее первых районных соревнованиях, теперь уже выходят на поля в качестве игроков взрослых мужских команд и сами тренируют малышей... Есть у нас достижения и в области развития тренерских методик. А предмет особой гордости школы и клуба «Звезда» - наш круглогодичный цикл турниров, позволяющий иметь игровую практику всем командам даже в межсезонье. «Звезда» постоянно растет в мастерстве, совершенствуется, раскрываясь всякий раз с неожиданной стороны. Например, в прошлом учебном году мы основали отделение мини-футбола и впервые выступили в этой дисциплине в первенстве Москвы. И, несмотря на то, что футзал для нас — направление новое, последними в турнирной таблице не были! Мы смотрим в будущее с уверенностью и надеждой, что при поддержке городских и районных властей школа станет еще эффективнее.

Празднование юбилея открылось соревнованиями: одновременно на 7 площадках  стадиона «Искра» сыграли товарищеский турнир команды   от 2008 до 2001 года рождения.

- В этом турнире нет и не может быть проигравших, - говорит тренер команды 2006 года Алишер Кардаш, - мы просто собрались в погожий осенний день на поле с нашими воспитанниками и получили удовольствие от азартной, красивой игры — самой массовой спортивной игры в мире. Тренеры и судьи, конечно, внимательно считали, кто кому сколько голов забил... Моя команда, например, победила, но в данном случае это даже не главное. Главное — радость, движение, настоящий праздник!

- Грандиозное торжество! - восхищается болельщик «Звезды» Валерий Арецкий, - мне все понравилось — и торжественное построение, и показательные выступления, и, конечно — товарищеский турнир «Кубок «Звезды», где мой сын одержал со своими товарищами очередную победу... Обычно я сам прихожу на все матчи с фотоаппаратом, но сегодня попрошу, чтобы меня самого вместе с другом сфотографировали на память — у парадного транспаранта, потому что такие события должны оставаться на всю жизнь! Спасибо за праздник, «Звезда»!  

А когда отшумели на полях футбольные страсти, на Малой арене «Искры» встали в торжественный строй более 500 воспитанников «Звезды», тренеры, родители юных игроков и многочисленные почетные гости. Грамотами и благодарственными письмами администрации Люберецкого района был награжден весь тренерский состав и руководство ДЮСШ.

Говорят почетные гости праздника:

Владимир Ружицкий, глава Люберецкого района и города Люберцы:

- Десять лет назад Валерий Николаевич Товкач сделал очень важные и правильные шаги, когда создал эту спортивную школу, ставшую ныне в полном смысле слова «визитной карточкой» люберецкого спорта.  Огромное количество учеников-юниоров, квалифицированный тренерский состав, золотые медали на областных соревнованиях - вот с чем  ассоциируется сегодня понятие ДЮСШ «Звезда»! Но самое главное в этой большой и важной работе — то, что наши мальчишки массово приобщаются здесь к благородному и прекрасному виду спорта, что они с удовольствием ходят заниматься, растут здоровыми, что родители за них спокойны. Не правда ли?  Что может быть лучше крепкой спортивной дружбы, когда ребята становятся настоящей командой, учатся вместе преодолевать трудности, учатся побеждать. Сегодня мне пришлось испытать несколько минут настоящей радости — я поиграл в футбол с вашими самыми младшими юниорами, 2009 — 2010 года рождения. Эти мальчики только начали свой путь в спорте — но уже так много умеют и знают, а главное — любят футбол!  Я с гордостью смотрел сегодня на ваших выпускников, пытался представить их 10 лет назад... Они пришли сюда малышами, а теперь это взрослые, серьезные парни, настоящие спортсмены, защитники Родины. Один даже в военной форме пришел! Приятно было увидеться и с ветеранами спорта, которые остаются верными избранному в юности пути. Такие люди — гордость и слава нашего района! В день празднования юбилея «Звезды» я хочу пожелать школе и клубу новых прекрасных спортивных достижений. А мы, администрация района и города, будем оказывать вам содействие. Чего сегодня «Звезде» не хватает для новых побед? Полноразмерного искусственного поля? Обещаю подумать, как решить этот вопрос. И не к следующему юбилею, а значительно раньше!

Игорь Валериевич Коханый,  депутат Московской областной Думы:

- Мне довелось видеть, как рождалась школа «Звезда». Это было давно, задолго до того, как приказом главы района она была учреждена в октябре 2006 года... Все начиналось еще на стадионе «Торгмаш», который наш город, к сожалению, уже утратил. Потом продолжилось на спортплощадках авиационного института НИИ ЭРАТ-13 — там, где ныне находится стадион «Звезда». На сегодняшний день у школы 2 прекрасных стадиона, которые энтузиасты спорта во главе с Валерием Николаевичем реконструировали своими силами, появились искусственные покрытия, обновлены натуральные поля.  Я не сомневаюсь, что настанет час, и имена воспитанников ДЮСШ «Звезда» зазвучат по всей России. Мы будем гордиться, глядя на то, как наши, люберецкие ребята защищают честь страны на самых престижных мировых соревнованиях.  Сегодня от имени Председателя областной думы Игоря Брынцалова и депутатов Думы я передаю «Звезде» почетный диплом и приветственный адрес. Продолжайте и далее славить родной район спортивными победами!

Владимир Владимирович Сурков, председатель Спорткомитета Люберецкого района:

- Для меня «Звезда» - это настоящий флагман люберецкого футбола. Самая большая наша школа — около 600 играющих на официальных соревнованиях воспитанников и полторы сотни учеников в резерве, у которых большие спортивные достижения еще впереди. Это удивительно! Тем более, что создана и существует эта школа усилиями простых, неравнодушных людей — таких, как настоящий энтузиаст футбола Валерий Николаевич Товкач. Такие люди, как он и его соратники — это и есть наша надежда на будущее футбола в России. С праздником, «Звезда»!

Сергей Николаевич Долгов, депутат совета Депутатов города Люберцы:   

- С юбилеем, дорогие спортсмены и тренеры, гости праздника и родители юниоров! Я помню, с какими трудностями пришлось столкнуться организаторам школы десять лет назад...  Проблемы казались вечными: слабость тренировочной базы, устарелость стадионов, недостаток материальных средств, и, что греха таить, порой и непонимание со стороны власть предержащих... Но вы все преодолели и вышли победителями из самых трудных ситуаций — во имя того, чтобы дарить нам теперь прекрасные победы на футбольных полях. За 10 лет школа выросла не только численно — она окрепла и усовершенствовалась в бескомпромиссном спортивном противостоянии лучшим футбольным клубам Подмосковья, обрела надежных друзей и заслуженную популярность. Как руководитель военно-патриотического центра «Защитники Отечества» и спортивного комплекса «Офицерское собрание» я сегодня привез подарки «Звезде». Пусть ваши юниоры со своими тренерами смогут побывать на нашем уникальном комплексе военно-прикладных и технических видов спорта, посоревнуются с нашими учениками, а наш скромный финансовый приз за верность выбранному делу поможет школе в дальнейшем развитии тренировочной базы.

Петр Ульянов, председатель общественной палаты Люберецкого района:

- Спасибо за победы, «Звезда»! Школа существует всего 10 лет — а ей уже во многом нет равных в родном Подмосковье... Знаете, я почему-то не сомневаюсь, что пройдет еще 10 лет или около того, и мы увидим имена ее выпускников в списках игроков Премьер-лиги и сборной России. Ведь не может быть, чтобы при таком количестве талантов наши, люберецкие ребята не сказали свое слово в большом спорте!

Борис Борисович Новиков, руководитель управления по работе с молодежью администрации Люберецкого района:

- Я хотел бы отметить вклад «Звезды» в воспитание нашего молодого поколения. Здесь ребят приобщают к самому массовому командному виду спорта, вот что самое главное. Будут ли люберецкие мальчишки чемпионами России, пополнят ли команды именитых клубов — то дело будущего. А уже сегодня они не просиживают вечера за компьютером или у телевизора, не приемлют вредных привычек, растут здоровыми, честными и отважными — вот в чем заслуга школы. С праздником, «Звезда»! Дело, которое здесь делается, неоценимо...

Во время торжественного построения прошли показательные выступления самых младших учеников «Школы юного футболиста», а также отделения черлидинга Комплексной детско-юношеской спортивной школы города Люберцы. Девушки-черлидеры порадовали гостей праздника зажигательным танцем. Выпускникам ДЮСШ «Звезда» и командам-победителям юбилейного турнира были вручены памятные подарки. А родительский комитет школы преподнес гостям юбилея роскошный подарок — огромный торт в виде футбольного поля... Завершилась торжественная часть праздника исполнением гимна футбольного клуба и школы «Звезда».

А когда отгремели фанфары, и гости отправились на чаепитие — пробовать уникальный торт, на искусственное поле Малой арены «Искры» снова вышли юниоры: праздник завершился очередным туром традиционного осеннего товарищеского турнира «Золотая осень».  Сражались команды мальчиков 2006 года рождения. «Звезду» представляла команда тренера Георгия Макарова — резервисты школы, еще не выступающие в официальных соревнованиях, а противостояли им действующие чемпионы района — футболисты ДЮСШ «Котельники», гости из видненского «Олимпа» и дзержинской «Орбиты». Удивительно. Но факт: в день юбилея школы, выступая против заведомо более опытных команд, дольше занимающихся и имеющих больше игровой практики, «Звезда» заняла третье место, открыв призовой счет и пополнив коллекцию школы новым бронзовым кубком.

Виктор Вайгерт, фото автора

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 23.10.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика