спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









«Звезда» в Красково: Мы приехали побеждать

На стадионе «Электрон» в поселке Красково состоялись игры Второго круга первенства Московской области по футболу среди юношей. Местный клуб принимал люберецкую «Звезду-2».

Матч между командами 2002-2001 года рождения буквально начался с поражения ворот хозяев поля. Первый гол был забит на первой же минуте игры, отличился Кирилл Григорьев. Через мгновение — еще одно взятие ворот, потом - еще... Через четыре минуты после начала первого тайма счет уже был 3:0 в пользу игроков «Звезды». Третий мяч забил Кирилл Ноишевский.

- Я давал установку забить «быстрый гол», - рассказывает тренер команды  Дмитрий Грищев, - и кроме того, попросил ребят забить сегодня не меньше мячей, чем получили от нас красковчане в первом круге. А в прошлый раз мы победили со счетом 8:0. Ребята у нас проводят весь июнь в спортивном лагере, потом едут на каникулы, когда в первенстве — перерыв. Но лето в России коротко, надо ловить возможность каждого тренировочного дня — и в августе мы возвращаемся в лагерь, на родной стадион, к двум тренировкам в день. Может, поэтому команда и демонстрирует такую готовность играть. Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо команде: и нападающим, и защитникам, и вратарю, пропустившему за 9 областных игр всего один мяч... Но это не значит, что команду «Красково» мы не принимаем всерьез. Соперник у нас тоже — не промах, хотя и ходит в аутсайдерах, недавно играл на своем поле с командой, уверенно держащейся в середине турнирной таблицы — и выиграл. Скорее, мои установки говорят о том, что в первенстве области сошлись очень разные команды. Есть серьезные школы, такие, как наша. И есть, по сути, поселковые секции, у которых и выбор даровитых ребят меньше, и поля хуже, и трудностей больше. Но футбол все равно остается футболом. И он должен быть доступным видом спорта для любого мальчишки. Поэтому пусть играют в первенстве области школы разного уровня мастерства — в поединках с более сильным соперником закаляется дух спортсменов.

- Отчасти Дмитрий прав, - считает тренер ФК «Красково» Алексей Соловьев, - поражения закаляют спортсменов... Но прежде всего они должны давать пищу для размышления тренерам. Вот я сейчас получил очень серьезный повод задуматься над дальнейшей работой с командой. У  меня очень серьезный некомплект народу: поселок маленький, хороших футболистов не так много, селекцию вести фактически не с кем: беру любых ребят, и сильных, и слабых, лишь бы они играть хотели! Сегодня, например, в матче 2002-2001 года играет несколько ребят 2003-го, поскольку в этом возрасте есть резерв, а в более старшем — нету...  Подкосила нас немного и реформа спортшколы: нас оставили некоторые тренеры и, как это подчас бывает, увели своих ребят. Ну, что им мешало тренировать свои команды под красковским флагом, ведь от добра добра не ищут...  Я не держу зла ни на Ольгу Червякову, ни на Поздняка, ни на других тренеров, покинувших  нашу школу вместе с воспитанниками, просто констатирую факт: уйти-то проще, чем остаться! Я бы так не поступил. А мы, те кто остался, будем и далее честно делать свое дело, играть — пусть даже и без запасных, - тренироваться, учиться. Потому что вопрос — не только в призах и медалях. Вопрос в том, чтобы дети не болтались по улицам, а играли в футбол. И лучше — если всю жизнь, хотя бы как любители...  Именно для этого существуют скромные ДЮСШ без приставки «олимпийского резерва» - такие, как наша. 

В конце первого тайма красковчанам удалось один раз прорваться к воротам «Звезды» и завершить комбинацию красивым голом. Но ничего большего хозяева поля сделать не смогли: Вернув себе инициативу, «Звезда» уже не отпустила ее. И матч младших юношей завершился с небывалым счетом: 11:1!

Победили и старшие юниоры «Звезды», забив красковчанам 6 мячей и пропустив только один.

- В середине августа еще многие игроки не вернулись с каникул, - говорит наставник ДЮСШ «Красково» и начальник футбольного клуба Сергей Логинов, - к сожалению, со спортивной дисциплиной у старшеклассников дела не очень... Да и у родителей ребят порой — свои планы на лето. Мы стараемся обходиться без тоталитаризма по отношению к почти взрослым спортсменам, обязаловку не навязываем, не приказываем, а договариваемся — но у такого подхода есть оборотная сторона. Вот, например, на сборы мы в этом году не попали. Была договоренность с одним подмосковным спортивным лагерем возле поселка Володарского, что мы можем к ним приехать, пожить в лесном поселке, поиграть с местными командами. Но когда перспективу поездки обсудили со спортсменами и их родителями, оказалось, что готовы брать билеты всего 5-6 человек. Что же, ехать половиной команды, которой даже в мини-футбол не сыграешь? Конечно, от всей затеи с лагерем пришлось отказаться. Видите ли, сборы юниоров никто не финансирует. Согласятся родители ребят покупать билеты — поедем, не согласятся — придется ограничиваться тренировками на родном стадионе и товарищескими играми с давно изученным соперником... И так живут тысячи обычных спортшкол по России.

- Ну, в лагерь мои парни тоже не ездили, - улыбается тренер «Звезды» Егор Жулин, - у старшеклассников на лето, как правило, другие планы. К учебе подготовиться, родителям на даче помочь. Но, тем не менее, к этой игре мы подошли в более высокой степени готовности, нежели противник. А насколько мы готовы ко второму кругу — покажут соревнования. Приходите за нас поболеть — и все сами увидите!

Второй круг областного первенства по футболу стартовал. Так держать, «Звезда»! А мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Светлана Самченко, фото автора и Татьяны Баракиной.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 22.08.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика