спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









«Звезда» - спортивное сердце Люберец

На обновленном за время летних каникул стадионе «Звезда» в Люберцах — праздник. Футбольная школа «Звезда» отмечает День военно-воздушных сил России.

- Для нас это, считайте, самый главный праздник лета, - говорит директор ДЮСШ «Звезда» Валерий Николаевич Товкач, - разве что, День Физкультурника мы празднуем так же красиво и массово, да еще наши, специальные, футбольные праздники. Казалось бы, что может быть общего — летчики и футбол? Но я вам так скажу: изначально этот стадион, тот самый, на котором родилась и общественная организация Футбольный клуб «Звезда», и наша прекрасная спортивная школа, был создан как спортивная площадка военного летного института — НИИ ЭРАТ-13. У нас регулярно играет товарищеские встречи, участвует в отраслевых любительских турнирах очень сильная футбольная команда «Авиатор», состоящая из действующих офицеров и гражданских сотрудников института. «Звезда», начинавшаяся как скромный ведомственный стадион, сегодня стада настоящим очагом массового футбола, объединяющим огромное количество людей. Это 600 учеников ДЮСШ, 170 малышей — учащихся нашего подготовительного курса «Школа юного футболиста», три команды ветеранов спорта, 21 взрослая команда Любительской Лиги... Самому старшему футболисту, выходящему на эти зеленые поля, 67 лет, самому юному в сентябре будет 5. И все это создано энтузиастами нашей общественной организации на территории, предоставленной летным институтом Министерства обороны. Поэтому и День ВВС мы отмечаем наравне с летчиками. Сегодня на всех трех полях проходят удивительные товарищеские матчи: самую маленькую искусственную площадку отдаем под поединок воспитанников Николая Волкова и Егора Жулина, на обновленной к празднику Малой Арене «Звезды» сражаются ребята 2009 и 2008 года рождения,  на естественный газон выходят команды подростков.  А завершится спортивное торжество товарищеской встречей между командами «Авиатор» и «Звезда — Наставник». Первый коллектив, как я .уже говорил, это лётчики, инженеры, техники НИИ ЭРАТ-13. Второй — команда Любительской Лиги, полностью состоящая  из тренеров нашей спортивной школы...

Над спортивными аренами плывут с детства знакомые мелодии: визборовский «Серега Санин», музыка из кино «Нежность к ревущему зверю»,  песня Пахмутовой «Есть одна у летчика мечта». На зрительских трибунах то там, то тут среди легкомысленных летних панам и кепок мелькают строгие фуражки с синим околышем: сегодня  сам бог велел тем болельщикам, что имеют отношение к авиации, явиться на стадион в парадной форме.

Говорят тренеры команд, сыгравших товарищеские матчи:

Никита Пашкин:

- У меня сегодня впервые после каникул вышли на поле мальчики 2008 года рождения. Этот возраст еще не сражается на районных и областных соревнованиях, но самая лучшая тренировка в футболе — это игра, поэтому товарищеский матч — это и пацанам радость, и проверка тренеру. Результатом встречи с ровесниками из команды, которую тренирует Дмитрий Миняев, я доволен: ребята сыграли на равных, 1:1 показали, что ничего за лето не забыли, они готовы играть, готовы учиться дальше. А то, что в праздник лучшим игрокам еще и полагаются специальные призы, особенно радует мальчишеское сердце.

Николай Иванов:

- Самые маленькие участники нынешнего праздника - игроки ДЮСШ «Звезда» 2009 года рождения. Для них товарищеская встреча с командой одноклубников, занимающихся у Георгия Макарова, это прежде всего, возможность на практике проявить и закрепить полученные во время тренировок умения. Возможность включиться в реальный, нешуточный соревновательный процесс. Конечно, футболист всегда должен стремиться к победе, но в данном случае даже счет не важен. Важно, что ребята играют, что у них получается, что им это нравится, что рождается желание учиться дальше, закаляется спортивный характер... Что, когда тренер так говорит, значит, команда проигрывает? Как бы не так, мы в счете как раз ведем — уже на два мяча!

Николай Волков:

- Сегодня играем против команды Егора Жулина. Казалось бы, если в составе школы есть еще одна команда ровесников, то два тренера всегда могут договориться о товарищеской встрече... Но вот так вышло, что наши воспитанники все время были заняты: то районный чемпионат, то областной, то турниры, то сборы. Встречались на поле друг против друга аж в прошлом Ноябре, на сборах в Калуге, во время осенних каникул. Мы тогда выиграли. Думал грешным делом, что сегодня воспитанники Егора реванш возьмут, но пока мы на два гола впереди... А что до праздника, то для футболиста любая возможность проявить мастерство — праздник. Особенно, когда в качестве зрителей — такие герои, как сегодня! Посмотрите — многие авиаторы в медалях, в орденах пришли. Вот он, пример для мальчишек.

Егор Жулин:

- Уж не знаю, станет ли кто-нибудь из моих воспитанников футболистом мирового класса, а вот в летчики хороших физкультурников охотно берут. Правда, ребята? Сегодня мы не просто играем — мы поздравляем наших пап с профессиональным праздником. И кроме того, мы, тренеры «Звезды», сегодня сами дадим бой авиаторам на футбольном поле. Посмотрим, кто кого!

Сергей Ярусов:

- У меня с моими ребятами эту товарищескую встречу выиграл Дмитрий Грищев со своими парнями. Ну, да не страшно: главные игры у нас впереди, когда возобновится областное первенство. А я зато получил возможность определить степень готовности команды. Вот, вратарь у меня несколько ошибок допустил — будем исправлять. Я сам — вратарь, так что прекрасно понимаю причину его промахов.  Для меня сегодня — своего рода контрольная игра: с чем ко второму кругу подходим? А то, что внутренние соревнования на «Звезде» в этом году приурочены к большому празднику — это здорово, ведь на стадион люди из окрестных домов придут целыми семьями. Красивый футбол делается для заинтересованного зрителя — и таких  сегодня было немало.

Дмитрий Грищев:

- Среди команд 2000-2001 года товарищеская встреча на самом деле, победителя не выявила. Да, мы забили на 1 гол больше, но качество игры было примерно равное, просто моим ребятам чуть-чуть больше повезло. Запросто могли выиграть и ярусовцы — у нас ошибок хватало. Моя команда в течение всего августа будет находиться на стадионе в режиме «городского лагеря» - это что-то вроде постоянных сборов с тренировками дважды в день и частыми товарищескими играми. Таким образом, мы будем поддерживать готовность номер один в ходе областного первенства.  А в праздничный день футбольное счастье подарило и нам немного праздника — я констатировал факт, что в целом команда к продолжению первенства области готова. Только двоих ребят пока на поле нет.  Наш нападающий, богатырь Тимур — в Осетии у бабушки, но к первой игре второго круга вернется. А Саныч, вот, пока сидит на скамейке запасных из-за травмы ноги. Восстановится — вернется в строй. Кстати, парень очень умный, сейчас, когда сам играть не может, все чаще выступает на тренировках в роли моего помощника.  Вон, ребята его уже по отчеству зовут: не Санька, а Саныч! Редкому тренеру выпадает удача в собственной команде подготовить себе достойную смену, правда?

Анатолий Усатенко:

- А я сегодня - «един в двух лицах». Сперва выступал в качестве тренера, сыграл с командой 2001 года контрольную товарищескую игру. А сейчас я — судья. На Малой Арене, на новом искусственном поле — перерыв в матче между «Авиатором» и тренерским коллективом нашей спортшколы. Я сужу эту игру. Судья должен беспристрастным быть, а мне, признаюсь честно, несколько тяжело: такие люди играют... И как играют — восхититься можно! Счет — равный, пока — 2:2. Фолов — мало. Все игроки друг у другу относятся с большим уважением. А какие эмоции у спортсменов! Я бы на такие игры в обязательном порядке своих учеников водил. Они отлично показывают: ты можешь не стать героем спорта, высокооплачиваемым игроком национальной сборной, тренером собственной школы с мировым именем. Но если ты — мужчина, то любительский футбол, самый честный, самый чистый, самый азартный  - навсегда будет с тобой.

Матч между «Авиатором» и «Наставником» стал кульминацией праздника. Счет открыли представители института ВВС, уверенно повели. Захватили инициативу и забили еще один гол в ворота Николая Волкова. К середине первого тайма тренеры отыграли один мяч, затем — второй,   потом последовал еще один обмен взятиями ворот. Когда Анатолий Усатенко дал финальный свисток, на табло было 3:3...

- Как Кубок Дня ВВС делить будем? - усмехнулся капитан команды летчиков полковник Дмитрий Дорохов, -  удовольствие от игры  - огромное у обеих команд, это видно, но ведь как-то придется решать судьбу главной награды дня? Так что, по всей видимости, после короткого перерыва нас ждет дополнительное время или серия пенальти... Огромное спасибо за организацию сегодняшнего праздника руководству ДЮСШ «Звезда» и лично Валерию Николаевичу Товкачу. Поле подготовлено великолепно!

- Стадион - «наследство» системы спортивных сооружений Министерства обороны. Сейчас в правительстве страны осознают необходимость поддерживать в порядке ведомственные, воинские спортивные сооружения. Есть ли у руководства люберецкого гарнизона какие-нибудь планы по благоустройству «Звезды», а то ведь, все подобные задачи пока выполняются лишь силами энтузиастов?..

- Не будем забегать вперед, тем более, что мы — люди армейские, а в Вооруженных Силах не принято раньше времени обсуждать планы начальства. Поэтому позвольте пока обойтись без конкретики.  На сегодняшний день я могу сказать только одно: без поддержки мы «Звезду» не оставим. Это наш родной стадион! Мы не дадим его в обиду, работайте спокойно, потому что то, что делает здесь ваша общественная организация — это задача государственной важности. Вы растите здоровое поколение горожан. И пусть по-прежнему гремят над этими трибунами крики болельщиков, пусть играют ученики спортшколы и взрослые любители, пусть всегда будет «Звезда» и футбол на ней.

- Верно сказано, - считает ветеран ВВС, председатель Совета Ветеранов Люберецкого района генерал Юрий Орехов, почетный гость празника, - на самом деле, этот стадион — сердце нашего города, города авиаторов. Спасибо Валерию Николаевичу, спасибо тем, кто ему помогает, за то, что это сердце сегодня так радостно бьется! Мы, ветераны,  отлично понимаем, что должна значить в жизни человека физкультура. И мне особенно радостно было сегодня наблюдать торжественное построение. В одном строю — мальчишки-спортсмены и герои-летчики, тренеры, ветераны, депутат городского совета... Вот что такое преемственность поколений!  А какие уважаемые люди среди почетных гостей: Игорь Коханый, Дмитрий Дениско, полковник Дорохов, директор спортшколы Товкач, руководитель ветеранской организации гарнизона Иван Авраменко... Эти люди — гордость нашего города.

Арбитр тем временем объявил конец перерыву и остановился на варианте пробить пенальти. И здесь удача оказалась на стороне тех, кто отмечал профессиональный праздник. В итоге «Авиатор» выиграл со счетом 4:3. А самому Дмитрию Дорохову достался еще и личный приз лучшего игрока товарищеской встречи.

- Мы верим в то, что на нашей старой «Звезде» делается очень нужное и важное дело, - сказал в кратком интервью журналистам «Футбольного мяча» председатель благотворительного фонда «Люберецкий квартал» Игорь Валериевич Коханый,  - посмотрите, скольким людям принес радость нынешний спортивный праздник. Люберцы — город авиаторов, гарнизон — его сердце, а «Звезда» находится в этом сердце, что называется, на самой главной артерии. Я сегодня был в непривычной для себя роли легионера — игрок «Ареала», вышел под 12 номером за «Авиаторов». Сейчас у меня земная профессия - я строитель, но к ВВС тоже немного причастен: в юности, когда в армии служил, носил летные погоны. Не сыграть сегодня было невозможно. Спасибо за незабываемые минуты игры.

Виктор Вайгерт

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 20.08.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика