спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









"Звезда" подводит итоги недели

Внимание! Наш сайт открывает новую регулярную рубрику «ИТОГИ НЕДЕЛИ». Резюмировать для читателей недавние события на футбольных полях клуба и детской школы «Звезда» будет лично Валерий Николаевич Товкач.

- Футбольный клуб «Звезда» и ДЮСШ «Звезда» - две родственные организации, работающие, по сути дела, в единой системе, - считает Валерий Николаевич, - и отныне мы на страницах нашего сайта будем давать отчет всем нашим болельщикам, всем друзьям люберецкого футбола о нашей деятельности. Потому что наша добрая работа на развитие массового спорта в родном городе и районе стоит того, чтобы люди узнали о ней побольше.

Итак, «Звезда» - это около тысячи спортсменов-любителей в возрасте от шести до 80 лет, защищающие честь родного города на соревнованиях от домашнего до международного уровня. 

«Звезда» - это тренировочно-соревновательная база, объединяющая два крупных люберецких стадиона – «Звезду» на южной стороне города и «Искру» на северной.

«Звезда» – это детская школа, в которой осваивают основы игры, побеждают на первом в жизни турнире, завоевывают первые медали и получают спортивные разряды 700 юных люберчан.

«Звезда» – это испытательный полигон для спортивных педагогов, где учат, воспитывают ребят, разрабатывают собственные методики развития юных талантов два десятка тренеров высокой квалификации – истинных энтузиастов футбола.

«Звезда» - это крепкая и надежная мужская футбольная команда, уже не впервые успешно выступающая на первенстве Московской области.

«Звезда» - это клуб ветеранов спорта, регулярно проводящий турниры для тех, кому за 45, за 50 и даже за 60 лет. 

«Звезда» - это уникальный журнал «Футбольный мяч», который издают своими силами футболисты для спортсменов и болельщиков…

«Звезда» - это сплоченный круг сотрудников наших стадионов, который и в шутку и всерьез именуется «сводным батальоном обеспечения учебного процесса» ДЮСШ «Звезда». Потому что дисциплина у нас – военная. И так же, как для воинского сословия, нет для нас невозможного.

Теперь немного подробностей тех футбольных событий, участниками которых были игроки и тренеры ФК и ДЮСШ «Звезда» за минувшую неделю.

  1. Взрослая мужская команда ФК «Звезда» после четырех подряд одержанных побед встретилась на своем поле с лидером первенства московской области – домодедовским «Металлистом». И провела игру практически на равных, доставив немало удовольствия люберецким болельщикам зрелищным и азартным футболом. Лишь под самый конец встречи досадная ошибка нашего защитника подарила победу гостям… Кстати, игрок, благодаря невнимательности которого домодедовцы забили нам свой единственный гол, больше за «Звезду» играть не будет, он принял решение сменить флаг. Следующий бой наши парни дали красковчанам на стадионе «Электрон», и это, без преувеличения, был знаковый для нас матч. В составе взрослой мужской команды ФК «Красково» играет несколько футболистов, которые ранее представляли наш клуб. Тренер там – тоже из тех, кто раньше сотрудничал с ФК «Звезда». Так что, помимо чисто турнирной мотивации на победу у нас еще была установка померяться силами с теми бойцами, которые наши ряды когда-то решили покинуть. В самом деле, интересно ведь посмотреть, чему научились и чего достигли парни, оставившие в поисках лучшей доли родной клуб? И этот матч мы выиграли, хотя, признаемся честно, пришлось нашим несладко. В первом тайме красковчане были активнее и повели в счете, забив нам 2 мяча. Но «Звезда» смогла собраться, чуть изменила тактику, сконцентрировалась на атакующей манере игры, и в итоге волевым усилием вырвала победу: 3:2 в нашу пользу! И это – при том, что центр у нас в этой игре был слабоват из-за отсутствия некоторых игроков. Например, опытнейший наш Дроздов не смог выйти на поле… И все равно с поставленной тренером Дмитрием Кудряшовым задачей команда справилась.
  2. Ветераны спорта играют у нас на первенстве района двумя составами – «Звезда 40+», помоложе, и «Звезда 50+», постарше. Первыми стартовали те, кому за 40 лет. Поединок с томилинским «Урожаем» свели к ничьей, а гостей из города Лыткарино уверенно победили. Третий тур первенства проходил в Красково, и здесь снова была ничья. Хотя, честно скажу, игровое и позиционное преимущество «Звезды» перед красковчанами было налицо, надо было пытаться выиграть. И, наконец, в четвертом туре наша команда уступила со счетом 1:3 лидерам и неоднократным победителям подобных ветеранских соревнований – футбольному клубу «Котельники». В принципе, не удивительно – команда там крепкая.  В итоге у «Звезды 40+» еще есть шанс войти в тройку призеров: вопрос о том, достанется ли нам бронза, или младшим из ветеранов придется довольствоваться четвертой позицией в турнирной таблице, еще не решен… Следующий тур играем с «Ареалом». Это тоже серьёзный соперник. Но задача попасть в тройку лидеров перед нашим клубом стоит по-прежнему. «Звезда 50+» сыграла три матча. И здесь, увы, результат чуть хуже. С лидером на выезде сразились вничью. Напомню: лидер у нас ФК «Балятино» из Октябрьского, крепкий орешек, если откровенно говорить. Во время второго матча – домашнего! – уступили в упорной борьбе томилинскому «Урожаю». А потом и «Котельникам» проиграли со счетом 1:3… Причину спада я вижу в том. Что талантливый руководитель и организатор команды, ветеран спорта и в буквальном смысле слова душа люберецкого футбола – Юрий Шебанов – в это время находился на плановом лечении в госпитале. Сейчас он вернулся, и, похоже, теперь дело пойдет на лад: команда воспряла духом. Ждем следующего тура!
  3. Юношеские команды на этой неделе весьма успешно выступают на первенстве Московской области в первой группе. «Звезда-2» в дерби с ФК «Лыткарино» победила младшим составом и сыграла вничью старшим.  А ведь лыткаринцы в своей группе лидируют! В воскресенье наши младшие юноши на выезде обыграли ФК «Котельники» - и подали старшим отличный пример: выйдя следом за юными товарищами на поле, победу одержали и старшие. Теперь все зависит от следующего тура первенства: одержим победу – и реноме клуба, несколько подорванное недавними поражениями, будет восстановлено, мы снова сможем претендовать на призовые места. Теперь о Высшей группе. Здесь у нас прошла серия игр с «Ивантеевкой». Неудачно сыграл 1999 год, а остальные команды с установкой на победу справились.
  4. Подростковые команды… Меня как директора ДЮСШ эта возрастная группа тревожила более всего, потому что мы, по сути, накануне открытия первенства потеряли команду 2002 года – из-за, не побоюсь этого слова, измены одного тренера своему клубу. Мне поначалу казалось, что восполнить уход части перспективных игроков вслед за «прыгуном»-наставником восполнить будет просто некем. Но тревога, пожалуй, оказалась чрезмерной.  Все нормально! Три команды в подростковой группе идут в призерах – «Звезда» и «Звезда-2» 2003 года рождения, а с ними и «Звезда-2» 2002 года рождения. Все зависит от последнего тура: поверим в себя – будем с медалями.
  5. Детские команды. Замечательно играет «Звезда-2» 2005 года рождения, занимающаяся под руководством молодого талантливого тренера Игната Орла. Это – наши «орлята», они не просто идут в первенстве Московской области без поражений – они и ничьей-то ни одной не сделали. Вот уж воистину, как в речёвке у наших болельщиков: «Только «Звезда» - только победа!». У 2004 года рождения, у ребят Иванова, тоже нет поражений, да и ничьих – раз, два и обчёлся… Впереди – еще два тура, надеюсь, можно удержать достигнутые позиции.
  6. Традиционный 13-й открытый турнир для детей и юношества «Летний мяч». ДЮСШ «Звезда» проводит его с целью повышения игровой подготовки команд, приглашает в соперники хорошо подготовленных ребят из Москвы, Реутова, Раменского. Уже состоялись в рамках турнира игры для ребят 2004, 2007 и 2006 года рождения. Подробности – на нашем сайте, но скажу сразу – «Звезда» выступила достойно и против перовского «Локомотива», и против реутовского «Приалита», и против московских «Виктории» и «Максимума».
  7. В завершающую неделю вступила июньская смена летнего спортивного лагеря «Звезда». На двух стадионах совершенствовали свое спортивное мастерство, участвовали в соревнованиях и в культурной программе, улучшали свое здоровье 290 ребят! 13 команд… Да, нагрузка на тренерский состав была нешуточная! Несколько тренировок в день, прием нормативов по общефизической подготовке, занятия в ФОКе и в тренажерном зале, теоретические учения, первенства по специальным и «неолимпийским» спортивным дисциплинам – от макро-футбола до пионербола, от хоккея на траве до шашек и шахмат, потом еще и культпоходы: в кино, в музей, на вертолётный завод! Наставники подустали, честно скажу! Но ребята довольны. Да и первенство области, на мой взгляд, проходит интереснее: лучшие из лучших наших игроков не уехали к теплому морю, не отправились к дедушке в деревню или к бабушке на дачу – а остались и показали отличный футбол. А каникулы продолжаются, съездить к родне или на курорт время еще будет! 
  8. Участие в массовых спортивных мероприятиях. Здесь «Звезда» всегда поддерживает и турнир «Кожаного мяча», и соревнования в рамках областной спартакиады школьников.  Мы полностью обеспечили эти мероприятия, взяв на себя организационную часть. А в самом деле: кто, если не мы? К тому же это – отличный шанс померяться силами с достойным соперником для ребят, которые в первенстве Московской области по футболу не участвуют. У нас и 1999 год в результате себя проверил, и 2002, и 2004-й… Где-то выиграли, где-то проиграли, но нигде не выглядели позорно, везде достойно представили город Люберцы. Продолжаем мы и активное сотрудничество с люберецким районным Спорткомитетом. 12 июня у нас на «Искре» состоялся грандиозный праздник массового спорта – с увлекательными общедоступными турнирами, с показательными выступлениями юных футболистов, с лотереями, викторинами патриотической и спортивной направленности. Ну, и с призами для победителей, конечно! 110 номинантов было… Кстати, в празднике приняли участие 300 юниоров «Звезды». И это не считая ребят, которые у нас не занимаются, а просто пришли на праздник к нам в гости. По-моему, собрать столько мальчишек на стадионе во время каникул – это уже задача из разряда нетривиальных… В общем, праздник удался!
  9. Благоустройство и реконструкция стадионной инфраструктуры. Здесь перед нашим «батальоном обеспечения учебного процесса» была поставлена непростая задача: благоустроить территорию на границе стадиона и Наташинского парка. По сути, там создается новый парадный вход на главную зрительскую трибуну «Искры» - туда, где уже начали работу наш новый импровизированный пресс-центр и штаб ветеранских команд. Все, кто не приезжает на стадион на машине, а приходит пешком через старый Наташинский парк, волей-неволей обращает внимание на положительные перемены в облике привычного ландшафта: Новая дорожка вместо чумазой лужи. Новые саженцы вместо корявого сухостоя… А еще есть идея украсить новый гимнастический кластер, который создается у входа на стадион, небольшим искусственным водоемом. Ладно, пусть фонтанчик – в будущем, но уже сейчас вход на трибуну буквально преобразился: осталось лишь завершить установку бордюров и можно заняться озеленением прилежащей территории. Основные работы завершены, и, надо сказать, в них принял участие едва ли не весь штат стадиона, разве что, кроме врача и пресс-атташе… Даже директору вместе со стадионными разнорабочими пришлось взяться за шанцевый инструмент…

Резюмируя вышесказанное, хочу сказать спасибо всем, кто принял деятельное участие во всех наших достижениях!

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 22.06.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика