спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









«Звезда» подводит итоги года

В физкультурно-оздоровительном комплексе "Люберецкий" состоялся яркий и удивительный праздник - церемония чествования призеров и победителей летнего футбольного сезона 2016 года, торжественное награждение лучших футболистов и тренеров детско-юношеской спортивной школы и футбольного клуба "Звезда".

Игровой зал  ФОКа, где традиционно проходят мини-футбольные матчи, не уступает по размерам лучшим спортивным аренам столицы. И все же 17 декабря в нем было немного тесновато: отметить вместе со своими болельщиками блестящее завершение футбольного года в Люберцах собралась вся школа! А это, ни много ни мало, шесть сотен юных спортсменов со своими наставниками, их родители и друзья, руководство ДЮСШ и ФК "Звезда", ветераны спорта, почетные гости. Пришли поздравить призеров и победителей Первенства Люберецкого района и Первенства Московской области по футболу председатель Спорткомитета Люберецкого района Владимир Владимирович Сурков, спикер Московского областного Молодежного парламента Пётр Ульянов, прославленный московский спартаковец, игрок сборной России, чемпион страны Дмитрий Хлестов, заместитель председателя Федерации футбола Московской  области, известный футбольный арбитр Владимир Миронов, исполняющий обязанности председателя люберецкой футбольной Федерации Олег Викторов.

"Звезда" - это и уникальная общественная организация, и одна из лучших на Подмосковной земле детских футбольных школ, имеющая статус муниципального учреждения дополнительного образования школьников. История специализированной футбольной школы "Звезда" насчитывает 10  лет. В октябре 2006 года она начиналась с трех подростковых команд. А сегодня  на Первенстве Московской области по футболу среди школьников под флагами "Звезды" играет 14 футбольных коллективов. И не просто играет - добывает в копилку спортивной славы родного города красивые, уверенные победы.

Наши старшие юниоры 2000 года рождения, воспитанники тренера Сергея Ярусова  - бронзовые призеры Высшей группы областного Первенства. Бронзовые медали в этом году взяла и команда 2001 года рождения (тренеры Сергей Ярусов и Сергей Морщагин) . А 2002 год, занимающийся под руководством Анатолия Усатенко, вернулся с областных полей победителем. Это - только старшие...

- Вообще, такого "урожая" медалей, как в этом году, у нас еще не было! - говорит тренер команды "Звезда" 2002 г.р. Анатолий Усатенко, - ребята постарались очень хорошо, фактически, доказав правильность наших тренерских методик, жизнестойкость наших идей... Спасибо, команда, мы заслужили этот прекрасный праздник!

- Конечно, я и раньше слышал о школе "Звезда", даже видел некоторые мероприятия, которые проводятся на ее стадионах, - удивляется Дмитрий Хлестов, - но, право, я и не думал, что прямо по соседству, в обычном подмосковном городе развивается такой массовый очаг любительского и детского спорта. 600 школьников, 150 малышей дошкольного возраста, два десятка тренеров, взрослые любители, три команды ветеранов - это очень много, поверьте. Настоящий город спорта... Конечно, здесь речь скорее о любительском футболе, нежели о профессиональном. Но наверное, это на сегодня и есть самая нужная работа - приобщать народ к лучшей в мире спортивной игре. Может, здесь растут и будущие олимпийцы, время покажет!

В первой группе областного Первенства завоевали "золото" воспитанники "Звезды" 1999-2000 и 2001-2002 года рождения. Среди подростковых команд взяли серебряный кубок ребята 2003 года. А среди детских команд не было равных "Звезде" 2005 года (тренер  Игнат Орел). В этой же возрастной группе "Звезде" достались и бронзовые медали - на третьем месте команда тренера Евгения Васильева. Среди команд 2006 года рождения, самых младших участников официальных областных соревнований, в победители вышли 2 команды "Звезды" - воспитанники Никиты Пашкина и Алишера Кардаша.

- Эта победа - только начало, ведь мы в этом году были в первенстве самыми младшими, - говорит Алишер Кардаш, - первое место - это значит, уже сейчас надо начинать подготовку к новому сезону, чтобы на следующий год выступить не хуже!

- А мне очень понравилось, что чествование призеров "Звезды" было решено провести в нашем ФОКе, - признался председатель люберецкого спорткомитета Владимир Сурков, - Торжественная часть организована прекрасно, ФОК, где проходят интереснейшие соревнования, где ребята и взрослые со всего города сдают нормы ГТО, стал еще и местом проведения замечательного парада футболистов. Этот день запомнится всем участникам праздника навсегда!

- Поздравляя победителей и призеров с блестящим окончанием сезона, я не мог не выразить надежду, что "Звезда" и в будущем выступит не хуже, - считает Владимир Миронов, - это крепкая школа с надежным тренерским коллективом, она постоянно растет в мастерстве. Отрадно, что у нас в стране есть такие энтузиасты, как руководитель "Звезды" Валерий Товкач. Благодаря усилиям таких людей жив российский массовый и любительский футбол.

А что касается районного первенства - то здесь "Звезда" на лидирующих позициях уже не первый год. Золотые медали сезона 2016 года в упорной борьбе взяли воспитанники Дмитрия Грищева - команда 2001-2002 года рождения. Первыми в своей возрастной группе были и ученики Данилы Гайдука - команда 2003-2004 года рождения. Серебряные медали достались командам 2001-2002 года рождения (тренеры Сергей Ярусов и Сергей Морщагин) и 2005-2006 года рождения (тренер Евгений Васильев). Бронзовыми призерами стали ребята 2003-2004 года рождения, занимающиеся у Дмитрия Грищева.

- Мне доводилось не раз выступать в роли тренера, выводящего на поле команду, чтобы сыграть против "Звезды", - рассказывает Олег Викторов, - и всякий раз я знал: забить будет трудно, но мы увидим красивый футбол... У этой школы есть чему поучиться: сплоченность и единство команд, всегда яркий боевой настрой, замечательный психологический климат в коллективе. Слава "Звезды" заслужена и красива, так держать, люберчане! 

- Спасибо за победы, «Звезда»! - говорит Петр Ульянов, - сегодня, вручая заслуженные награды победителям и призерам областных и районных игр я подумал о том, что пройдет еще несколько лет, и возможно, мы услышим имена сегодняшних "героев дня" в списках основного состава знаменитых футбольных клубов, увидим их игру на соревнованиях международного уровня.  Ведь здесь немало талантливых игроков, которых ведут к победам опытные и мудрые наставники. И усилия, которые  прилагаются здесь к воспитанию юных чемпионов, просто не могут пропасть даром...

Футбол - игра командная, за победы и поражения отвечает весь коллектив - от запасного игрока до многоопытного тренера. Но в каждой команде всегда есть лидеры - те, кто больше других пролил пота на тренировках, чаще поражал ворота соперника и эффективнее берег свои. На чествовании чемпионов специальные призы лучших игроков получили 16 воспитанников южного отделения "Звезды"  и 13 - северного, тренирующегося на стадионе "Искра". Награждены по итогам сезона были пять самых результативных бомбардиров - Георгий Матвеев, Антон Олейник, Александр Чернышов, Данила Морозов и Армен Кургинян.

Но "Звезда" - это не только детско-юношеская спортивная школа. Цвета уникального клуба защищают и взрослые спортсмены. В первенстве Люберецкого района и на полях Любительской лиги играют те, кто отдал футболу 30-40 лет, и даже спортсмены с полувековым игровым стажем. Такой развитой системы подготовки ветеранов  спорта, как у "Звезды", среди клубов Подмосковья больше нет. Поэтому на празднике не могли остаться в стороне те, кто выступает на соревнованиях за самые старшие возрастные группы  футболистов - капитан команды "Звезда 40 +" Юрий Колабанов,  его старший коллега, капитан "Звезды 50 +" Юрий Шебанов, призеры районного первенства ветеранов Виктор Шанов, Сергей Морозов, Дмитрий Соловьев и Юрий Дуров.

- Футбол для нас - без преувеличения дело жизни, - говорит Юрий Дуров, ветеран спорта, тренер юниоров и руководитель отделения мини-футбола ДЮСШ "Звезда", - если игрок наших лет продолжает выходить на поле, он уже не "завяжет" с активным образом жизни. Это, конечно, не "спорт больших достижений", но истинный показатель физической культуры. Да и ученикам нашим отличный пример... Лично я намерен играть до тех пор, пока позволяет здоровье. А разумные физические нагрузки вкупе с тем эмоциональным зарядом, который дает красивая игра дают мне надежду на спортивное долголетие.

Нет такого футбольного клуба, у которого не сложился бы собственный круг болельщиков. Самые верные фанаты юниоров - это их родители. Все победы "Звезды" одержаны при мощнейшей поддержке со зрительских трибун. Но не только. В современных условиях муниципальные спортивные школы зачастую ограничены в своих возможностях из-за недостатка бюджета. Без действенной помощи наших болельщиков-родителей очень многие аспекты правильной спортивной подготовки остались бы для наших ребят недоступны. Родительские комитеты помогают в приобретении для юных спортсменов красивой и удобной униформы, в которой ребята защищают цвета своего клуба. Без помощи родителей немыслимы были бы поездки на сборы в различные российские города и даже за пределы России, выездные турниры, сопровождение команд на тренировках и матчах. Поэтому, чествуя победителей, нельзя было не упомянуть о вкладе в результат со стороны родительского комитета школы. Двадцать пять самых активных мам и пап, больше всех помогавших родному клубу, получили в этот день памятные подарки наравне с юными чемпионами. 

Есть у "Звезды" еще один удивительный коллектив. Он не играет "на район" или "на область", не входит в состав тренерского совета клуба, не приносит на почетный стенд медалей и кубков, не выступает в роли добровольного мецената. Но без него "Звезда" не была бы в полной мере "Звездой", которую мы все знаем и любим. Это - команда редакции журнала "Футбольный мяч" и информационных сайтов, связанных с нашим клубом. Результат их труда 41 выпуск шестидесятистраничного иллюстрированного журнала, новостная лета сайтов школы "Звезда" и существующей под эгидой клуба Открытой Любительской Лиги, специальный блог в интернете. В составе команды Пресс-центра "Звезды" - профессиональные журналисты и настоящие спортсмены. Зимой и летом, под снегом и дождем, на домашних матчах и на выезде они ведут репортажи, снимают фото и видеоматериалы, берут интервью. Такой информационной поддержки больше нет ни у одной спортивной школы, ни у одного взрослого клуба - вплоть до столичных. Поэтому при чествовании спортсменов не были на празднике забыты и репортёры - редактор журнала Олеся Товкач, корреспондент-аналитик Александр Серебренников, ведущий сайта и бильд-редактор Илья Гнидин, фотокорр Светлана Самченко.

Аплодисменты  спортсменам и тренерам, родителям и журналистам, почетным гостям и ветеранам не смолкали под сводами самого современного люберецкого игрового зала в течение почти полутора часов.

- Такие праздники очень нужны нашему городу, не случайно они давно вошли у нас в традицию,  - считает директор ДЮСШ и ФК "Звезда" Валерий Товкач, - во-первых, никогда не лишне подарить людям радость, показать реальные результаты большой и трудной работы, которую делаем все мы вместе. Во-вторых, как никогда на таких мероприятиях устанавливается самая настоящая и искренняя связь между поколениями спортсменов. Пожать руку чемпиону прошлых лет, поощрить юниора на новые достижения, выразить благодарность наставнику, поклониться за труды добровольному меценату, напутствовать на продолжение футбольной карьеры выпускника  - без этого не установишь правильных человеческих взаимоотношений в огромном коллективе, не наладишь прочных и полезных связей с окружающим миром. А в-третьих, такие праздники показывают, сколько нас - простых поклонников спорта, готовых служить ему всей душой. Мы - вместе, нас - много, у нас есть общее благородное и нужное дело, нам нечего делить и не о чем спорить. Будем жить, играть и двигаться к новым высотам, хотя, признаюсь честно, это и нелегко: превысить наш собственный медальный рекорд этого года будет непросто. Но мы готовы к новой борьбе на футбольных полях!

Почетные кубки займут достойное место в коллекции "Звезды". А уже завтра школу и клуб ждут новые баталии на заснеженных полях и в мини-футбольном зале... Сезон закончился - да здравствует подготовка к новому сезону. Футбол в России - больше, чем спорт. Ему под силу стать мощным катализатором общественного единения.

Виктор Вайгерт, фото автора.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 19.12.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика