"Звезда" Люберцы - проверка сил перед стартом.

3 марта. Люберцы. Стадион «Искра». 20 зрителей. 12:35. «Звезда» Люберцы – «Знамя» Ногинск – 1:5 (1:1).

«Звезда»: Карташов, Спиридонов (Багров, 70), Галкин (Родионов, 46), Булкин (Кардаш, 46), Борисов (Рожков, 46), Клинин (Курюкин, 26), Камаев (Кудряшов, 46), Горобец (Коротаевский, 46), Сычев (Морщагин, 70), Емелюков (Миняев, 46), Калькаев (Кузнецов, 46).

Голы: Камаев, 5 (1:0) – 39 (1:1), 48, (1:2), 53 (1:3), 86 (1:4), 89 (1:5).

В гости к люберчанам пожаловала команда «Знамя» Ногинск, выступавшая в прошлом сезоне в группе «А» III дивизиона первенства России.  Заняв  первое место в весеннем первенстве в группе «Б», ногинцы осенью достойно выступили в группе «А», отметившись знаковой победой в гостях над  щелковской «Спартой» Тихонова - 2:1. Несколько сбавив обороты в конце турнира, ногинчане  заняли неплохое место для дебютанта. Вспоминая прошлогодний матч ФК «Люберцы» в Ногинске, запомнилась агрессивная игра хозяев, которые хотя в итоге и проиграли, но потрепали нервы люберчанам основательно.  В матче было два удаления и  за исход его в одно время было очень и очень тревожно. В общем, в гости к нашей команде пожаловал очень интересный соперник с самобытной игрой,  руководимый Михаилом Кобяковым, любезно согласившимся приехать на игру в Люберцы.

В составе люберчан в этом матче мог сыграть Максим Мухин – участник  прошлогодней встречи, но в последний момент приболевший, вратарь Игорь Шаляпин, находившийся одно время в поле интересов главного тренера люберчан Алексея Соловьева, все же выбрал на этот сезон в качестве своей команды  клуб ЛФК - ФК «Троицк – 2001». Вышел на поле Михаил Калькаев, сменивший спортивный костюм начальника команды ФК «Люберцы» на майку нападающего «Звезды»,  и атакующий полузащитник Ринат Камаев, отметившийся в этой встрече красивым голом.

Теперь о матче, встреча проходила в прохладную погоду, собрала несколько десятков преданных болельщиков футбола на снежной поляне стадиона «Искра».

Для этого времени года поле было почти в идеальном состоянии, за что в очередной раз можно поблагодарить руководителя ДЮСШ Валерия Товкача.

В целом игра проходила, как и предполагалось, довольно жестко. В тактическом плане, хотя в этой встрече и не хватало двух ключевых игроков клуба Максима Мухина и Константина Казакова (получившего незначительную травму и пропускавшего эту игру), преимущество люберчан стало сразу просматриваться, что в итоге привело к взятию ворот. Со средней дистанции сильно пробил Ринат Камаев, в итоге на пятой минуте «Звезда» вышла вперед -1:0!

Следующие двадцать минут поймавшие кураж наши игроки провели в постоянных атаках, имея ряд возможностей для взятия ворот. Но в последний момент гостей выручал вратарь.

Чего, к сожалению, не скажешь о люберчанах, но об этом чуть позже... На 26 минуте произошел один из ключевых моментов встречи. В очередном жестком столкновении получил травму Андрей Клинин и хозяева поля, в отсутствии еще и Мухина с Казаковым, осталась фактически без организатора атак. Вышедший опытный Курюкин и пытавшийся взять на себя обязанности лидера Горобец, с ролью организаторов атак не справились. Сразу стал давать сбои зависимый от точных пасов Камаев. В итоге ногинчане, почувствовав неуверенность в действиях «Звезды», стали медленно перехватывать инициативу. Наконец вступил в бой, и прохлаждающийся до этого голкипер люберчан – восемнадцатилетний голкипер Алексей Карташев (немного поигравший в первенстве Брянской области за команду Карачева), приглашенный в качестве дублера. Он неожиданно оказался в роли первого вратаря, да еще с таким серьезным соперником. В итоге в одной из атак ногинцы «пробили» нашу защиту. Конечно, можно только гадать, смог бы выручить пропускавший эту встречу Николай Волков, но мяч, влетевший в ближний угол от вратаря, не казался таким уж не берущимся. В конце тайма, подравняв игру, люберчане ушли на перерыв, на первый взгляд с очень обидной ничьей – 1:1. Все же преимущество нашего клуба в начале встречи, и, главное, неплохая командная игра (до травмы Клинина), настраивала на более оптимистический лад. По итогам первого тайма  можно сказать одно совершенно точно: при решении в скором времени проблемы с основным вратарем, «Звезда» не затерялась бы и в первенстве группы «А» III дивизиона, и уж  наверняка, главный фаворит на победу в первенстве Московской области в своей группе.

По принятому главным тренером Алексеем Соловьевым, еще до начала матча решением, на второй тайм вышли ближайшие резервисты, что конечно, не могло не сказаться  на конечном результате матча. Но как таковой задачи выиграть любой ценой и не ставилось. Стояла цель еще раз  посмотреть на всех игроков в деле. Первую, и неплохую игру за клуб провел новичок команды Александр Коротаевский, известный люберчанам по выступлениям за люберецкое «Торпедо». Александр не раз выручал команду. Неплохо выглядели по второму тайму Дмитрий Митяев и Виталий Рожков. Несколько выпадали из игры  Алишер Кардаш и Сергей Морщагин. В итоге, конечно, сказалось преимущество в классе более опытных ногинчан. Так пару необязательных  мячей пропустил наш  еще неопытный вратарь, но в целом, заметим, что наша команда выполнила установку тренера в первом тайме, и несмотря на поражение придерживалась нити игры во втором. После смены ворот Соловьев дал поиграть всем приехавшим на матч игрокам, что, конечно, не могло не сказаться на результате второй половины игры – 0:4. На этом, по словам главного тренера «Звезды» Алексея Соловьева, эксперименты с составом будут закончены. На открытом первенстве Краснознаменска, где люберчане продолжат свою подготовку  с 15 марта, будут играть только сильнейшие и замены будут происходить лишь исходя из требований игры.

В общем, несмотря на отрицательный итог матча для нашей команды, позитив есть. Видно, что команда вполне может решить поставленную перед ней задачу – занять первое место и выиграть кубок московской области. Почти полностью определен состав на стартующее в мае первенство области, в котором, похоже, изменений будет немного.

Довольным выглядел и наставник гостей Михаил Юрьевич Кобяков, не преминувший заметить, что для «Знамени» отчетный матч являлся первым на большом поле. И действиями своих подопечных, приехавших на игру на заказанном автобусе с табличкой – «метро «Партизанская» - Ногинск», главный тренер «Знамени» остался доволен: "У нас в составе появилось несколько новых молодых футболистов из Электростали и Орехово-Зуево. Все старались и показали неплохую игру. Победой, конечно же, доволен. Но справедливости ради скажу, что не поменяй ваша команда полностью состав, счет был бы иным..."