спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









«Золотая осень» вернулась на «Искру»

На люберецком стадионе «Искра» прошел турнир для самых юных спортсменов ДЮСШ «Звезда» и их ровесников из разных городов нашего региона. На искусственные поля вышли игроки 2009-10 года рождения.

Рассказывает тренер-организатор соревнований Алишер Кардаш:

- Наш турнир называется «Золотая осень», и рассчитан на приобретение соревновательного опыта теми ребятами, которые в силу возраста и небольшого стажа игры еще не участвуют в официальном первенстве Люберецкого района. Проводится он традиционно — столько лет, сколько существует ДСШ «Звезда», и за эти годы наработан замечательный тренерский опыт, установлены связи со множеством клубов, тоже воспитывающих юниоров младшего возраста. В моем активе — около сорока команд, которых можно пригласить на такие игры.

- Сорок команд! Но это уже целая футбольная спартакиада...

- Сегодня будет играть девять из них. Своих представителей прислали два детских коллектива «Звезды» - «Звезда» и «Искра», две команды юных люберецких торпедовцев, два состава раменского «Сатурна», школа в Котельниках, московские клубы «Чайка» и «Виктория»... турнир проходит одновременно на трех полях. Судьи именитые: Анатолий Усатенко, Василий Миронов из «Спартака-Ухта», опытнейший Дмитрий Кураксин... Поля подготовлены отлично. Призы предусмотрены — причем, даже для тех, кто проиграл. Все по традиции!

- Первый состав, второй состав... Неужели среди таких малышей уже идет жесткая селекция?

- Я не устаю повторять родителям моих спортсменов, что игрок второго состава — не игрок второго сорта. Когда «выстрелит» столь юный спортсмен, как скоро разовьются его таланты — в этом возрасте неизвестно. Помните, минувшей весной был случай: в борьбе за первое место на таком же турнире сошлись «Приалит»-1 и «Приалит»-2. И второй состав с треском разгромил тех, на кого тренер поставил на будущих играх детского Первенства родного города.

- А потом в раздевалке малыши едва не передрались. Мол, вы, второй состав, как смели выиграть-то!

- Это неверная тренерская установка. Я — за полную прозрачность перехода для юных игроков из одной группы в другую, за формирование учебных групп по принципу равенства сил. Если у меня будет группа не из 22, а из 40 маленьких футболистов, я тоже сформирую два состава. И первым станет называться тот, кто проявит большую сплоченность, уважение к товарищам, тот, кто будет чаще выигрывать. При этом если в первом составе игрок заленится — сразу же уступит место целеустремленному ровеснику из второй половины ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КОМАНДЫ.

- Спасибо за прекрасный турнир, - говорит тренер ДЮСШ «Котельники» Андрей Борисов, - это очень важно, что «несоревновательный» возраст имеет возможность играть с сильным соперником. По сути дела, наша группа на турнире представляет собой репетицию районного первенства: здесь играет «Звезда», один и составов «Торпедо» и мы. На турниры ездим к вам второй год — и ни разу не было, чтобы команда не осталась довольна организационными моментами.

- Вот только буфета сегодня нет...

- А мы не на званый обед приехали, чтобы буфет был так уж и нужен! Вообще, если в перерыве между матчами проголодавшийся футболист сжует не кусок пиццы и не пирог с яблоками, а то же яблоко в свежем виде, прихваченное из дому заботливой мамой, будет только лучше!

- Как ваши ребята тренировались летом?

- Получили задание на лето и отправились по домам, на каникулы. Сейчас вернулись к тренировкам, и я вижу, что большинство летом времени даром не теряло...  Не смотрите, что малыши, мы — настоящие спортсмены, и дисциплина для нас — не пустой звук. По три раза в неделю выходим на поле, играем товарищеские. Кстати, за год у нас команда выросла в среднем на 8-10 сантиметров, теперь для нас не проблема «верхний мяч». Приняли пополнение — к нам еще один юный талантливый игрок пришел.  В общем, растем во всех отношениях.

- А я сегодня — за второго тренера, - с гордостью говорит игрок старшей «Звезды» Георгий Матвеев, - дело в том, что у Алишера Махаматовича занимается мой младший брат Егорушка. Я часто прихожу на тренировки к брату и потихоньку учусь быть тренером. Так, малыши! На разминку — становись. Ноги вместе, руки врозь! Потянулись хорошенько!  Теперь наклоны — сначала к правой ножке, потом — к левой! Теперь побежали. Давайте, давайте, кто не разомнется как следует — будет потом травму лечить!.. Видите, какие у меня ребята старательные!

- Слушаются?

- Не все. Но я Алишеру Махаматовичу не ябедничаю, надо самому авторитет зарабатывать. Егорка, не ленись, ты же мой брат, не позорь меня!

- Имена у вас похожие: Егор, Георгий... Одно значение!

- А это потому что мы братья. Третьего не хватает — Юрия, но он у нас еще не родился. Если родится — тоже футболиста из него сделаем. А я вырасту — и на тренера учиться пойду. Будет у нас семейная футбольная династия.

Пример такой династии на турнире присутствовал. Раменский «Сатурн» был представлен двумя командами: одну привез старший тренер спортшколы Александр Литвиненко, а вторую... тоже Александр Литвиненко, только младший. Студент МГАФК 1997 года рождения, игрок молодежного «Сатурна» - и уже опытный наставник юных футболистов.

- Представьте себе, сегодня моя команда, «Искра» проиграла сашиным воспитанникам, - говорит тренер «Звезды» и преподаватель МГАФК Николай Иванов, - удивительно напористые и техничные у него малыши! Я не знаю еще, как будет развиваться дальнейшая карьера игроков 2009 года рождения, у них все еще впереди. Но одно могу сказать точно:  мне сегодня есть, чем гордиться. Одного талантливого тренера для подмосковного футбола я уже подготовил. Такой студент сделает честь любому наставнику.

- На самом деле, я еще когда в Крыму тренировался, начал отцу помогать, - делится семейными секретами Литвиненко-младший, - наверное, это необыкновенная удача — вырасти в спортивной семье. Работать с маленькими у меня получается, вот сейчас победили... Есть у меня мечта: работать с этой командой до их выпуска из спортивной школы, повести ребят на первенство Московской области. Доверие этих малышей дорогого стоит. А за организацию соревнований — огромное спасибо. Все на «Искре» как надо! Мы получаем бесценную практику.

- Самое яркое ваше воспоминание о собственной карьере футболиста?

- Поездка на сборы в Испанию и товарищеские игры с такими клубами, как молодежный состав французского «Лиона», с местной «Барселоной». Мы играли в Словакии, в Венгрии... Этот опыт — прекрасен. Надо, чтобы каждый серьезный клуб имел возможность таких встреч, где не столько результат важен, сколько приобретенное мастерство. Кстати, круглогодичных турниров в Крыму не было. Там другая схема организации соревнований.

Юный вратарь «Торпедо» Паша Алескеров пропустил в игре пять мячей подряд от первого состава «Сатурна» и очень расстроился. Хотел было тренер Максим Моргун Пашу заменить — но не тут-то было!  Малыш вцепился руками в стойку ворот и принял героическое решение стоять до конца... 

- Паша у нас — не единственный вратарь, замена была, - говорит Максим. - Но если поражение не сломило мальчишку, если он размазывает вратарской перчаткой слезы, но «тащит» - значит, надо дать ему доиграть! Стойкий парень, будем номинировать его на лучшего вратаря турнира...

- Это с семью-то пропущенными голами? Пока мы беседуем, ему еще два закатили!

- Ну и что: он сегодня одержал самую славную победу спортсмена — победу над собой. Вытер слезы, собрался — и пропустил после минутной слабости всего два гола из не менее чем девяти, которые могли, судя по моментам, прилететь в его ворота. Все-таки, «Сатурн» подольше занимается, чем мы, команда у них посильнее. Парень учится быть мужчиной. А вратарь из его отличный со временем получится — я сам вратарь, я вижу!.. Для того и нужны такие соревнования, чтобы тренер мог определить таланты в своем коллективе. У Пашки воля и талант несомненны. Может, я вообще второго Хомича или Яшина ращу, Господь ведает!  Вы еще услышите об этом парне, честное слово!

Александр Поздняков приехал на турнир как болельщик — у него сегодня на поле младший сын.

- Вот уж не думал, что мои парни станут футболистами, я ведь сам  совсем другим видом спорта занимался... Но старший втянулся и малыша за собой повел. Им нравится. И я за ними стал частым гостем стадиона. Такие соревнования очень нужны — где бы еще самые-самые маленькие почувствовали настоящий олимпийский азарт! Кстати, мои ребята стали очень дружными, обретя общее увлечение. Правда, болеют по-прежнему за разные команды: один — за «Зенит», второй — за «Крылья Советов».

- А в какой клуб вы сами отдали бы своих ребят, когда подрастут?

- Пока не знаю. Да и важно ли это? Вырастут, понравятся какому-нибудь сильному тренеру — посмотрим. А пока их место — здесь. Карьера впереди, сегодня сделан только первый шаг.

- Полностью согласна, - говорит мама юного игрока Оксана Штольц, - живем рядом, стадион из окна видно, поэтому мы и отвели Егора к Алишеру Махаматовичу. И вот у нас уже вторые соревнования. Первые — выиграли, правда, котенок? Вот так, благодаря нашим тренерам, растет футбольная надежда России. Сегодня мы уже сделали то, что не дано было взрослой сборной страны на Европейском чемпионате — вышли из группы и будем играть в полуфинале! «Звезда» - чемпион, побеждает только он!..

- Тем временем, на всех полях определились претенденты на призовые места, и игры были перенесены на Малую арену — лучшее поле «Искры».

- Товарищи родители, будьте добры, не надо стоять за воротами и подсказывать ребятам, - попросил тренер «Сатурна» Александр Литвиненко-старший, - ваши сыновья — уже вполне самостоятельные спортсмены, и у них, вроде, неплохой тренер есть (улыбается)! Давайте занимать места, предназначенные специально для фанатов — на зрительских трибунах, и будем оказывать поддержку команде оттуда.

- Строго вы с ними!

- Родитель — первый помощник тренера. Но отвлекать мне бурными криками защитников и вратаря не надо, тем более, что на этом стадионе есть настоящий фанатский сектор, с навесом, с креслами. Болей — не хочу! Здесь, в отличие от чемпионата во Франции, даже вувузеллу не запретили. Все для нас — спасибо организаторам! Мы сейчас за первое место сражаться будем!

В финале «Сатурн» сразился со «Звездой». И итогом стала красивая победа гостей. Что же, второе место — тоже неплохо. Первый шаг, как было уже сказано, сделан. Впереди у ребят — большая футбольная жизнь...

Виктор Вайгерт, фото автора

 

Лучшие игроки команд:
Сатурн: Горин Степан
Звезда: Свечников Андрей
Виктория: Пай Александр
Чайка: Кизякин Артём
Сатурн-2: Назаров Богдан
Котельники: Аникин Дмитрий
Искра: Рыбников Дмитрий
Торпедо-2: Алескеров Павел
Торпедо: Дрикер Егор

Лучший тренер: Литвиненко Александр Александрович

Группа А

М Название команды Счет МЯЧИ ОЧКИ
1 Сатурн (Раменское)   3:0 8:0 11-0 6
2 Чайка (Королёв) 0:3   2:2 2-5 1
3 Торпедо-2 (Люберцы) 0:8 2:2   2-10 1

Группа Б

М Название команды Счет МЯЧИ ОЧКИ
1 Звезда (Люберцы)   5:0 7:0 12-0 6
2 ФК Котельники (Котельники) 0:5   2:0 2-5 3
3 Торпедо-2 (Люберцы) 0:7 0:2   0-9 0

Группа В

М Название команды Счет МЯЧИ ОЧКИ
1 Виктория (Москва)   4:3   3:0 7:3 6
2 Сатурн-2 (Раменское) 3:4   2:0 5:4 3
3 Искра (Люберцы) 0:3 0:2   0:5 0

Финальный Этап:

Матчи за 1-3 места  

М Название команды Счет МЯЧИ ОЧКИ
1 Сатурн   7:0 5:3 12:3 6
2 Звезда 0:7   3:2 3:9 3
3 Виктория 3:5 2:3   5:8 0

Матчи за 4-6 места

М Название команды Счет МЯЧИ ОЧКИ
1 Чайка   5:2 5:1 10:3 6
2 Сатурн-2 2:5   1:1 3:6 1
3 Котельники 1:5 1:1   2:6 1

Матчи за 7-9 места

М Название команды Счет МЯЧИ ОЧКИ
1 Искра   3:0 4:0 7:0 6
2 Торпедо-2 0:3   2:0 2:3 3
3 Торпедо 0:4 0:2   0:6 0
 
Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 04.09.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика