спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









"Золотая осень": битва равных.

 На Малой арене тренировочно-игрового комплекса ДЮСШ "Звезда" "Искра" сражались на традиционном турнире "Золотая осень" юниоры 2007 года рождения.  Резерв детского футбола, спортсмены, которым в будущем году предстоит принять участие в Первенстве Московской области по футболу среди школьников.

- Сегодня на соревнования в Люберцы приглашены только сильные, - утверждает тренер-организатор турнира Николай Волков, - во-первых, две команды из Раменского - и прославленный "Сатурн", и  не менее известный "Пионер". Во-вторых, очень активные и решительные соседи, ДЮСШ "Ильинка". И, наконец, впервые выйдут на Малую арену "Искры " гости из Царицыно - молодая, но очень хорошо зарекомендовавшая себя школа...  Простым турнир не будет, но мы рассчитываем на хороший результат.

Первая же игра полностью подтвердила замыслы тренера. Со счетом 3:0 "Звезда" разгромила раменский "Пионер".

- Нелегко было, - признается капитан "Звезды" Никита Марусов, -  Упорные ребята эти "пионеры"!..  Вот это была проверочка, я понимаю! У нас с лета пришли некоторые новички. Кроме того, и тренер поменялся. Раньше мы занимались у Сергея Владимировича Морщагина, а теперь перешли к Николаю Вячеславовичу Волкову. Если честно - с Николаем Вячеславовичем немножко интереснее: тренировок по-прежнему очень много, но на соревнования мы стали попадать чаще. Ну, это и понятно: нам же на следующий год на "районе" и на "области" играть! А еще мне нравится ездить на сборы. Мы уже были в Орше, в Анапе... Круто!

- Какая команда на поле самая опасная на сегодняшний день?

- Наверное, "Ильинка". Что такое "Сатурн", мы уже знаем... А с ильинскими один раз, кажется, играли, и еще у меня знакомый парень есть оттуда. Может, конечно, они и деревенская школа, но играют - будь здоров!

Болельщица Анна, мама игрока Даниила Михина из Царицыно, считает опыт, приобретенный на подобных турнирах, бесценным:

- Это очень хорошая идея – проводить турниры для тех, кто еще не играет на официальных первенствах.  Приняли нас хорошо, обеспечили команду всем необходимым. Пожалуй, только одно неудобство могу отметить: турнир проходит на искусственном поле. Да, как ни странно, нашей команде больше нравится играть на  настоящей траве. У нас дома – поле травяное, и о пластиковых газонах пока можно лишь мечтать, поэтому мы привыкли к классической технике и тактике. Но зато таких эмоций, какие получает болельщик на люберецком турнире, на обычной товарищеской встрече не увидишь…

- События, которые сегодня  происходят на «Искре», можно с полным правом назвать историческими, - говорит арбитр соревнований Дмитрий Кураксин, - приехало пять команд. «Звезда»  разгромила «Пионер», потом выиграла и у остальных соперников. А вот гости все сыграли вничью! У кого – 0:0, у кого 1:1, а «Пионер» с «Сатурном» - так те 4:4 сделали, в исключительно упорной борьбе! Я впервые вижу столько ничьих на одном турнире, а ведь у меня судейский стаж побольше 20 лет будет!.. Турнирный круг «Звезды» - это уникальная практика для ребят. Эксперимент, которому жить долго!

- Если уж мы заговорили об экспериментах, товарищ судья, то позвольте спросить, вы припасли на сегодня с собой зеленую карточку? Один итальянский игрок в большом футболе уже записал такую на свой счет…

 - Слышал об этом нововведении. Зеленая карточка отличается от желтой и красной хотя бы уже тем, что не карает, а поощряет игрока. Я бы давал ее футболистам за честный поступок на поле. Сбили с ног соперника, а ты выбил мяч за пределы поля, чтобы дать ему время подняться, например. Тронул в атаке мяч рукой, а судья не заметил – и ты остановился и сам признался в нарушении… Вот эти шаги достойны зеленой карточки.

- Ну, тогда первый русский игрок, который мог бы быть ее удостоен, увы, уже не с нами. Игорь Нетто в свое время забил мяч через дырку в боковой стороне ворот. Судья не понял, как мяч оказался за линией, но гол засчитал. Так Игорь сам попросил аннулировать результат. Правда, через пару минут наши еще раз забили – уже по-настоящему.

- Вот, на таких примерах и надо учить молодых. Я сегодня пока без зеленой карточки. Но впредь, пожалуй, ее стоит брать на такие турниры. Школа «Звезда» - очень честная, здесь каждого мальчишку воспитывают в соответствии со старинными и прекрасными футбольными традициями, так что судье новый атрибут вполне может пригодиться.

Итак, «Звезда» победила. Поздравляем юниоров с заслуженным триумфом!

Виктор Вайгерт, фото автора

Лучшие игроки команд:
Звезда - Ржанковский Антон
Ильинская - Имашев Баэль
Сатурн - Плечун Иван
Царицыно - Теряев Артем
Пионер - Мельник Влад
Лучший тренер: Волков Николай Вячеславович (Звезда)

М Название команды 1 2 3 4 5 МЯЧИ ОЧКИ
1 Звезда Люберцы   2-2 2-1 1-0 3-0 8-3 10
2 Ильинская 2-2   0-0 1-1 2-2 5-5 4
3 Сатурн Раменское 1-2 0-0   1-1 4-4 6-7 3
4 Царицыно 0-1 1-1 1-1   1-1 3-4 3
5 Пионер Раменское 0-3 2-2 4-4 1-1   7-10 3

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 16.10.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика