спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









"Золотая осень - 2016" - экзамен для юниоров.

На Малой арене тренировочно-игрового комплекса "Искра" прошли матчи Пятнадцатого традиционного открытого турнира по футболу "Золотая осень". Сражались ученики московских и подмосковных спортивных школ - те, кто еще не участвует в областных и районных соревнованиях,  мальчики 2007 года рождения.

- Официальные первенства Московской области, Люберецкого района и города Москвы устраиваются для ребят с десятилетнего возраста, - рассказывает тренер-организатор турнира Данила Гайдук, - значит, нашим воспитанникам предстоит защищать цвета родного клуба - ДЮСШ "Звезда" - только в 2017 году. Но футболиста без игровой практики нет. Поэтому "Звезда" учредила прекрасную традицию: несколько раз в год собирать будущий резерв официальных первенств на открытые товарищеские соревнования. Цикл турниров ведется круглый год: в перерывах меж школьными занятиями - турнир "Ура, Каникулы!". В сентябре - октябре - "Золотая осень". В предзимье - "Заснеженные поля". В дни Рождественских каникул - "Рождественский мяч"... И так - до весны, до нового сезона, пока не придет ребятам пора готовится к играм областного и районного первенства. Игры проводятся  на искусственных полях, благо на стадионах "Звезда" и "Искра" для этого по инициативе нашего директора В.Н. Товкача созданы все условия. Уникальный турнирный круг наглядно доказывает, как неправы те, кто утверждает, будто "Россия - страна не футбольная, климат, мол, не тот"...

- Наши ребята с удовольствием играют в любую погоду! Кстати, когда я сам был еще воспитанником спортшколы, эта традиция только родилась.  А теперь я - тренер первой категории, сам веду на соревнования два десятка своих учеников, но что удивительно - волнуюсь, словно перед экзаменом.  Противник сегодня серьезный: школа московского "Спартака", ребята из Лобненской ДЮСШ, московский "Олимпик-80"... Это одновременно - и проверка моей команды на прочность, и замечательный спортивный праздник. До весны, до выхода на первенство области ребятам 2007 года рождения осталось семь месяцев. Поверьте, это очень немного! Надо интенсивно готовиться - в том числе, и в играх с сильнейшим противником.

- Мы были настолько рады приглашению на турнир в Люберцы, что рискнули поехать даже без нашего главного тренера Сергея Ивановича Романовича, - говорит представитель родительского комитета спартаковской школы Павел Давыдов, - видите ли, тренер у нас - сам активный игрок, у него сегодня важный матч, который нипочем нельзя было пропустить. В результате команду повезли папы - первые помощники тренера. "Искра" всегда принимает "Спартак" с распростертыми объятиями, нам предоставлены удобные раздевалки, отличное, хотя и не новое поле. Призы на турнире есть для всех - даже для проигравших, причем, с намеком: Не вошедшим в число призеров дарят новый мяч, чтобы больше тренировались, и потом уезжали с медалями.  Сегодня будем рассчитывать на то, что все-таки возьмем кубок. А в следующем году нам предстоит участие в играх клубной лиги и в Первенстве Москвы. Так что - спасибо за игровую практику!

- Мой сын захотел заниматься в спортшколе "Звезды", когда был еще воспитанником детского сада, - рассказывает Юлия Шейгас, мама юного игрока "Звезды", - он увидел через забор, как ребята тренируются, схватил меня за руку и заявил: "Мама, пойдем к футболистам! Я тоже так хочу!". Что ж, желание доброе - мы пошли. И вот уже два года "Звезда" - часть нашей жизни. Парню здесь интересно - и это главное, даже если он не станет знаменитым футболистом - вырастет здоровым человеком, у него уже есть настоящие друзья и крепкое, достойное спортивное увлечение. К слову,  спортсмены у нас в роду есть: оба Сашиных дедушки были футболистами, играли в любительских командах. Теперь не нарадуются на внука!  "Звезда" - удивительный коллектив, хотя бы уже потому, что ребята обретают здесь любимое занятие на всю жизнь.

- Мой папа увидел "Звезду" на соревнованиях и решил привести  сюда меня. Я был не против,  хотя сначала уставал на тренировках,  - говорит  Федя Лавренко, игрок "Звезды". - Знаете, я полюбил свою команду... Это не смешно! У нас ребята - надежные, с ними всегда интересно и весело. А тренер, Данила Владимирович, даже если кричит, на самом деле - очень добрый... Мы уже два раза были на настоящих сборах в других городах, и даже за границей, правда, недалеко - в Белоруссии. В городе Речицы играли с местными ребятами. Они такие быстрые!!! Но мы все равно не каждый раз проигрывали, побеждать тоже умеем! Турниры у нас - чуть не каждую неделю. Устаем, конечно, немножко, но зато призов - уже куча!!! А еще мамы за нас радуются. Они настоящие фанаты! Если у команды есть фанаты - она уже знаменитая, вот! Ребята даже спорят: кто больше голов забьет в честь своей мамы.

Интрига в соревнованиях сохранялась до последнего матча. Прославленный "Спартак" неожиданно уступил  в первой игре со счетом 0:3, но потом выправился и уверенно финишировал на третьем месте. "Звезда" обошла в турнирной таблице московский "Олимп", и в итоге заняла четвертое место. Серебряный кубок тоже уехал в Москву - на почетный стенд клуба "Олимпик-80". А первое место заняла скромная, но очень напористая команда из Лобни.

- Пусть победа сегодня досталась не нам - главная цель достигнута:  тренерские методики получили развитие, зрители всласть наболелись, а ребята, несмотря на холодный денек, отлично сыграли. -  Считает директор ДЮСШ "Звезда" Валерий Товкач, - с понедельника возобновляются  тренировки: турнирный цикл продолжается, и к тому моменту, когда придет этим ребятам пора сражаться за флаг родного города на областных соревнованиях, они получат отличную спортивную закалку. Мы растим новое футбольное поколение России - и нам есть, чем гордиться.

Виктор Вайгерт, фото автора

Лучший игроки команд:
ДЮСШ  г. Лобня - Волков Матвей
Олимпик-80 Москва - Аверьянов Андрей 
Спартак – 2 Москва - Пономарчук Артем 
Звезда Люберцы - Шейгас Александр 
Олимп Москва - Бычков Федор

М Команды 1 2 3 4 5 МЯЧИ ОЧКИ
1 ДЮСШ г.Лобня   0-1 3-0 1-1 1-0 4-2 7
2 "Олимпик-80" Москва 1-0   3-0 0-3 0-1 4-4 6
3 "Спартак-2" Москва 0-3 0-3   1-0 1-0 2-6 6
4 "Звезда" Люберцы 1-1 3-0 0-1   0-0 4-2 5
5 "Олимп" Москва 0-1 1-0 0-1 0-0   1-2 3
Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 19.09.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика