Золотая нога Горобца

16 тур. 5 октября. Ликино-Дулево. Стадион «Сокол». 12:40. 40 зрителей. «Сокол» Ликино-Дулево – «Звезда» Люберцы – 1:2 (1:0).

Судья: Олег Корецкий (Раменское).

«Звезда»: Шаляпин (Сорокин, 46), Булкин, Камаев, Нурмухаметов Р., Спиридонов, Казаков, Клинин (Горобец, 66), Мухин, Калькаев (Курюкин, 46, Бедретдинов, 69), Михайлов, Сычев.

Запасной: Нурмухаметов Н.

Голы: Гусев, 4, Сычев, 79, Горобец, 76.

Предупреждения: Леконцев, 35, Гусев, 54.

Поездка да игру выдалась долгой и утомительной – выехав со стадиона «Искра» в 9 утра, автобус въехал на территорию стадиона лишь в начале первого. Выходной день, заторы на дорогах … Опоздали и те, кто добирался из столицы своим ходом. Вовремя прибыл лишь Леонид Сычев, добиравшийся из своих родных Бронниц. Позже всех появился Нурмухаметов-младший - шел уже второй тайм.

Матч, естественно, пришлось начать позже. И его начало оказалось для «Звезды» неудачным. На четвертой минуте «Сокол» забивает мяч. 0:1. В тот момент подумалось, что ответный гол, на раскисшем от дождей поле стадиона «Сокол», некогда принадлежащем Дулевскому фарфоровому заводу, долго ждать себя не заставит. Но за весь первый тайм люберчане, по существу, особо опасных моментов у ворот хозяев так и не создали. Преимущество было у «Звезды», но особых выгод из него наша команда не извлекла. Да и голкипер «Сокола» Илья Громов выглядел надежно, хотя и почти все удары (Сычев, Михайлов, Камаев) он отбивал, не сумев зафиксировать мяч. Зато покрикивал на своих защитников постоянно. Могли забить еще один мяч и хозяева.

Понятно, что показать на таком поле комбинационный футбол было сложно. Первый тайм, между тем, завершился со счетом 0:1. И закралась тревога. И начало второго сложилось не лучшим образом. На 49-й опасно пробил вышедший на замену Курюкин. Страж ворот «Сокола» выбил мяч на угловой, который наши разыграли неудачно. Следует контратака хозяев и нападающий «Сокола» умудряется с нескольких метров не попасть в пустые ворота. Сорокин, вышедший на поле вместо получившего травму Шаляпина, помочь команде не сумел бы…

Ответный год был забит за 20 минут до конца игры - отличился лучший снайпер команды Леонид Сычев, нанесший точный дальний удар. Мяч попал в одну штангу, затем в другую, после чего оказался за линией ворот. Но до досрочной победы в чемпионате (точнее говоря, в первенстве Московской области, как разъяснил Ответственный секретарь ФФМО Дмитрий Кудряшов) ничейного счета было мало – нужна победа. И она пришла на 76-й минуте, когда прострел Михайлова в падении замкнул Владимир Горобец. 2:1. Он же мог изменить счет через пару минут, но мяч прошел рядом со штангой.

В 1948 году, когда во время решающего матча между ЦДКА и «Динамо», нападающий армейцев Всеволод Бобров забил победный мяч, патриарх спортивного репортажа Вадим Синявский воскликнул: «золотая нога Боброва»! У нас получается, в таком случае, золотая нога Горобца.

Финальный свисток зафиксировал очередную победу «Звезды», ставшую в итоге досрочным победителем зоны «Б» первенства области среди команд первой группы.

Но сезон еще не закончен. Впереди две игры – в ближайшую субботу на своем поле с «Олимпом» из Хотьково, а через неделю последний матч в Павловском Посаде.
Потом – стыковые игры с победителем одной из других зон, где команды проведут две игры. О месте и времени их проведения будет сообщено дополнительно.

Несколько слов о стадионе. Увы, но на нем уже мало что напоминает о футбольных баталиях. Деревянные лавки, кажется, еще помнят приезд в город летом 1973 года сборной СССР, против которой в составе «Сокола» выходил на поле нынешний директор клуба Игорь Викторович Морозов. Нет ни одной афиши, не говоря уже про табло. Нет и названия стадиона. Лишь автобусная остановка называется «Стадион».

- Ваша команде мне понравилась,-  говорит Игорь Викторович. - Но и наши дали бой. Поле, конечно, дело свое сделало, «Звезде» играть на нем было очень сложно. Но у нас вообще гостям непросто играть – недавно вам помоги (улыбается), обыграв ФК «Медвежьи Озера» со счетом 4:0. Их, правда, приехало всего 10 человек….

- Провели очень сложный матч. Честно говоря, уже и не думал, что сможем победить. Про поле умолчу, все сами видели. Рад, что проявили характер – главный тренер «Звезды» Алексей Соловьев был доволен. Цель достигнута, но расслабляться еще рано. Впереди стыковые матчи, победитель которых войдет в высшую группу. Хотелось бы, что на нашу команду обратила внимания и городская администрация.

- Сезон, как я понимаю, неоднозначный. Не удалось победить в Кубке, что дало бы возможность играть в ЛФК (группа «Б»). Но победа в чемпионате уже есть, пусть пока и не проведены стыковые игры. Как его оцените – задаю вопрос спортивному директору «Звезды» Вячеславу Логинову.

- Сначала немного истории. Помните, что еще зимой никаких серьезных задач не ставилось. Главное, было улучшить командную игру, пригласив в «Звезду» пять-шесть новых футболистов. Но так сложилось, что состав команды почти полностью обновился. Соответственно, были поставлены новые задачи. Кубок, к сожалению, выиграть не сумели, но зато удалось победить в чемпионате нашей зоны.

- Что дальше ждет команду?

- Для начала нужно выиграть «стыки». Потом будем думать. Хочется, конечно, выступать в соревнованиях более высокого уровня, но нужна и поддержка администрации. Без нее очень сложно. В Люберцах, увы, внимание властей к футболу, как мне кажется, недостаточное.
Со своей стороны хотел бы поблагодарить всех наших футболистов и преданных болельщиков, чью поддержку мы ощущали на протяжении всего сезона.

Спасибо Сергею Бычкову и Сергею Федоровичу Заболотному, настоящим патриотам «Звезды». Ну и конечно руководителю «Звезды» Валерию Николаевичу Товкачу, очень много сделавшего для успешной игры нашей команды.