спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Зима завершается ничьей

На люберецком стадионе «Искра» утром 2 апреля состоялся заключительный матч зимнего открытого первенства люберецкого района по футболу среди ветеранов физкультуры и спорта старше 50 лет. Встретились команды «Звезда» Люберцы и «Олимп» Лыткарино.

Для «Звезды» эта игра уже ничего не решала в общем исходе первенства – Золотой кубок памяти Федора Черенкова, традиционно вручаемый  оргкомитетом первенства команде-победителю, уже унесли с поля люберецкие торпедовцы. Нашим футболистам досталось второе место -  и серебряные медали зимнего ветеранского чемпионата. А вот для лыткаринского «Олимпа» стоял вопрос о том, кто окажется в итоге на третьем месте – этот клуб или томилинский «Урожай». Причем, устраивала футболистов из Лыткарино только победа…

Возможно, именно поэтому игра началась с дружного натиска «Олимпа» на ворота «Звезды», и к середине первого тайма счет был 0:2 в пользу гостей. Неужели претендент на «бронз» одолеет обладателя «серебра»?

Вопрос к Юрию Шебанову, играющему тренеру «Звезды»:

- Что случилось с командой? На поле вы вышли с решимостью победить – и вдруг две совершенно стереотипные ошибки в защите, счет 0:2 в пользу соперника в первом тайме… Что с вами, уважаемые?

- Это не с нами, это с нашим седьмым номером… Видите защитника на правом фланге? Вот, мимо него оба раза и прошел нападающий «Олимпа». Как мимо столба стоячего! Такое впечатление, что Андрей сегодня вообще играть не хочет: команда прилагает героические усилия, чтобы предотвратить гол в свои ворота, а номер семь то запаздывает подбежать, то пасует куда попало…

- Кажется, этот игрок – не частый гость на тренировках «Звезды»? Я его почти не помню…

- Андрей появился у нас недавно. Раньше играл за команду «Звезда-45+», а теперь ему настал срок перейти в самый старший ветеранский коллектив. Может быть, это послужило стрессом: все-таки, здоровому мужчине даже в сединах сложно осознавать себя ветераном старшего поколения. А может быть, он пока не приспособился к нашему стилю игры. Ничего, сейчас мы его заменим!

Андрей Викторов действительно довольно быстро был заменен, и, переминаясь у кромки поля, довольно резко отказался от интервью. Видимо, осознал, что поставил команду под угрозу потерпеть поражение…

К концу первой половины встречи «Звезда» собралась, вновь обрела кураж и сравняла счет.

- Эх, посмотрели бы сейчас на нашу игру ветераны из ФК «Котельники», - разминаясь перед выходом на замену, заметил игрок звезды Игорь Усаченко, - небось, пожалели бы, что сняли свою команду  с соревнований!

- А что послужило причиной схода с дистанции крепкого футбольного коллектива, вполне достойного того, чтобы побороться за призовые места?

- Да они из-за погоды не приехали пару раз на игру.  Когда организаторам первенства такое поведение показалось чересчур капризным, ведь играть-то было можно, мы даже тренировались в такие дни,  им  засчитали «баранку». А команда обиделась и вообще ушла с турнира. На мой взгляд, так нельзя! Ветеранский футбол – это во многом игра ради прелести самой игры! И есть же старый принцип игроков, выросших на естественных полях: матч состоится в любую погоду! А еще есть один старый принцип, что на обиженных положено воду возить. Эй, «Котельники»! Что-то у «Звезды» водичка к концу подходит, может, подвезёте пару бутылочек?.. А если без шуток, то хватит дуться, друзья, сезон на носу, возвращайтесь, мы еще так с вами здорово сыграем!

- Нас устраивает только победа, - говорит игрок «Олимпа» Владимир Сысоев, - если сыграем вничью – бронзовый кубок достанется томилинцам. И все же , настроившись на победу, не надо забывать, что не едиными наградами жив ветеранский футбол. Мы играем в свое удовольствие, тогда как многие наши ровесники, не знающие прелести спортивной жизни,  этой радости лишены.

- В вас чувствуется напористый, яркий стиль игры… Пожалуй, можно сказать – профессиональный.  А за какую команду вы играли раньше?

- За уральский «Химик». Конечно, не в высшей лиге команда была, но – сильная! Сейчас зимнее первенство затянулось до апреля,  вот-вот откроется сезон – и мы выйдем уже на зеленые поля… Получается, что игры идут круглый год, и  это – здорово!

- Значит, каникул у ветеранских команд перед сезоном вообще не будет, отдохнуть не успеете…

- А зачем нам отдыхать от любимого занятия? Играть надо! Это счастье, что мы можем играть! В нашем возрасте нельзя «завязывать» со спортом: организм привык к нагрузкам и без них просто не проживет.

- На самом деле, это только на вид мы – солидные дяди, некоторые под центнер весом,   семейные люди и на работе начальники, - смеется товарищ Владимира по команде Александр Митюшкин, - поверьте, как только  раздается первый свисток судьи и начинается матч, мы вновь становимся мальчишками. Душе футболиста всегда 13-15 лет, по крайней мере – пока он играет! А со «Звездой» у нас давние, как ребята говорят, «зарубы»: мы соперники на поле и друзья по жизни. Это была отличная встреча друзей!

Одним из лучших бомбардиров ветеранского первенства, забивавшим голы во всех матчах, в которых принял участие, стал нападающий «Звезды» Бакытжан Аимбетов.

- Бакытжан, почему вас в команде прозвали «Байконуром»?

- Я раньше играл в Казахстане. В том самом городе Байконуре, где стоит знаменитый космодром, с которого запускают в полет космонавтов. Играл в команде первой лиги.  Впрочем, важно не это. Ветеранские встречи на поле для меня – радость движения. Радость общения. Азарт. Все эти чувства в футболе обострены. И они остаются неизменными и в юности, и в мудром возрасте.

- Что лично для вас изменилось в футболе, когда пришел возраст мудрости?

- Почти ничего. Вот, одна беда: за шибко умной головой не всегда стали ноги поспевать! (Смеется).

Судья матча Виктор Соболев остался игрой весьма доволен:

- Я получил искреннее удовольствие. Да, для «Звезды» не важен был результат встречи. Но они дали «Олимпу» яркий и красивый бой, проигрывали – и волевым усилием свели дело к боевой ничьей. «Олимп» совсем чуть-чуть не дотянул до победы. В результате теперь порадуются и томилинцы… Интрига в матче сохранялась до последних секунд.  Это и есть настоящий футбол.

Дальнейшая игра складывалась с переменной инициативой, но никому так и не удалось склонить чашу весов на свою сторону. Матч закончился с ничейным счетом. В результате бронзу первенства памяти Черенкова взял «Урожай». А судья соревнований Виктор Соболев по окончании игры вручил капитану «Звезды» Юрию Шебанову серебряный кубок памяти Ф.Черенкова. 

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 03.04.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика