спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Здравствуй, племя молодое…

Три года назад при футбольном клубе «Звезда» была создана «Школа юного футболиста». Учреждение дополнительного образования дошкольников, где постигают азы футбола самые маленькие спортсмены – 2009, 2010, 2011 и даже 2013 года рождения.

В нынешние времена многие привлекают к занятиям физической культурой дошколят. Эта тенденция не нова: так поступают не только школы фигурного катания и гимнастики, традиционно  ведущие отбор малышей и выявление талантов у самых юных. Футбол тоже «помолодел». И как отказать матери, увидевшей в пятилетнем сыне будущего Пеле или Месси, Стрельцова или Яшина? Но, конечно, в этом возрасте предсказать, как будет мальчик развиваться, какие способности проявит, чего будет хотеть и о чем мечтать, еще очень тяжело. Поэтому «Школа юных футболистов», работающая в единой системе с муниципальной детской спортивной школой «Звезда», не ставит перед собой задач суперраннего развития будущих чемпионов. Она приобщает ребят к любви к прекрасной игре, к здоровому активному отдыху, к движению, которое и есть – жизнь.

Если говорить об утилитарных задачах, то «Школа юного футболиста» для «Звезды» несомненно, полезна: сегодня в спортшколы обычно принимают ребят после окончания второго класса, то есть – 8-9 летних. Основной игровой состав «Звезды», завоевывающий призы на областном и районном первенствах, сражающийся на турнирах и выступающий на спортивных праздниках – школьники.  И резерв для этих школьников, уже имеющий начальные навыки футболистов, растет под присмотром наших тренеров. Примерно так, как при многих хороших общеобразовательных школах существуют детские сады и классы дошкольной подготовки.  С учетом того, что мы массовая спортивная организация, ведущая набор, а не отбор игроков в команды, выступающие на официальных соревнованиях, юные таланты нам всегда нужны. Теперь мы можем искать и развивать их сами.

Вторая чисто практическая задача школы – развитие и пропаганда массового футбола в Люберецком районе. Все мальчики гоняют мяч… Но наши уже к  8 годам делают это технично, организованно и с удовольствием, знают основы футбольных правил, умеют играть в команде. И являются отличным примером для других малышей. Сколько раз уже бывало, что именно увидев из окон окрестных домов тренировку самых младших команд, мамы и папы брали за руку сыновей и приводили к нам!  Это ли не лучшее свидетельство роста популярности нашего вида спорта?

Наша организация создала все условия для маленьких футболистов. Тренировки летом идут на искусственных полях, зимой – в хорошем зале. Тренерский состав прошел специальную методическую подготовку. Документация – в полном порядке: мы имеем зафиксированное государством право заниматься с такими маленькими детьми. Те тренеры, которые работают с младшими командами, проштудировали горы книг по педагогике и начальной спортивно-физкультурной подготовке, используется и зарубежный опыт, и слегка подзабытые методики спортивных педагогов советских времен, и новейшие методические разработки. Тренеры у нас – только профессионалы. Часто бывает так: один наставник ведет старшую игровую команду – и дополнительно команду дошколят. Но есть и специалисты, которые занимаются только с малышами. Это, в основном, молодые наставники, которые взрослеют вместе со своими подопечными, и возможно, со временем поведут их на поля больших соревнований. 

Сам тренировочный процесс, начальная игровая подготовка, даже сдача физических и технических нормативов  происходит в самой удобной для маленького ребенка форме – через игру. И ребятам это нравится! Разумеется, речь не идет о ранних сверхнагрузках – мы к своим спортсменам относимся очень бережно, работаем на научной основе, по четкому, конкретному на год вперед составленному плану.  Травматизма среди них просто нет.

В этом году «Школа юного футболиста» сделает свой первый выпуск: на поля выйдут команды 2008 года рождения. Они, откроем вам секрет, уже играли на внутренних турнирах школы и отстаивали честь родного клуба на открытых соревнованиях, таких, как, например, «Золотая осень». Во время празднования десятилетия школы с ребятами с удовольствием поиграл в одной команде глава Люберецкого района Владимир Петрович Ружицкий. И взрослому физкультурнику, несмотря на огромную занятость, не оставляющему мяча, понравился уровень подготовки самых юных «звездочек»…

Через год эти малыши подрастут для участия в первом официальном чемпионате – и будут бороться за призы Первенства Люберецкого района или даже за областные медали и кубки. Но не столь важно, какие принесут они победы – важно, что вырастут здоровыми и сильными, волевыми и радостными. Те, кому  окажется еще маловато сил для серьезных состязаний, еще год будут оставаться в резервной команде и выполнят очень важную миссию для школы: обеспечат игровой состав надежными запасными.   

В добрый путь, «звездочки» - надежда люберецкого футбола!

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 15.02.2017

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика