спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Заседает тренерский совет «Звезды»

11 апреля в спортивной школе «Звезда» состоялся тренерский совет и методическое занятие для наставников детских и юношеских команд. Вел собрание директор школы - Валерий Николаевич Товкач.

На повестке дня тренерского совета – самые насущные вопросы жизни «Звезды». Вот, например, недавно, в соответствии с изменившимися требованиями к подготовке юных спортсменов, школа сменила статус. Раньше во всех документах писалось: ДЮСШ «Звезда», а теперь приказано именовать «Звезду» просто спортивной школой. Но зато качеству спортивного воспитания будет уделяться больше внимания – согласно новым государственным стандартам.

Тренерский состав «Звезды» обсудил Положение о спортивной школе по футболу «Звезда», которое с одобрения председателя люберецкого Спорткомитета В.В. Суркова ныне вступает в действие, рассмотрели и утвердили Правила внутреннего трудового распорядка. Известно, что дисциплина в спорте начинается с внутренней дисциплины наставников, так что со внимательного и сознательного отношения тренеров к собственной организованности начинается путь к успеху его учеников.

Каждый тренер «Звезды» работает по утвержденным программам спортивной подготовки, добиваясь от учеников строго определенных умений и знаний к конкретному времени обучения. Используются и специальные авторские методики от лучших спортивных преподавателей нашей страны, разрабатываются собственные тренировочные проекты. На методическом занятии были уточнены тренерские программы работы и составлен план тренировок на решающий период – в канун открытия официальных соревнований на первенство городского округа Люберцы и Московской области.

В минувшие выходные на стадионах «Звезда» и «Искра» силами преподавательского состава школы «Звезда» уже прошла генеральная уборка. Но впереди - Всероссийский весенний субботник 22 апреля 2017 года, после которого и стадионы, и прилегающая к ним территория должны стать образцом чистоты и порядка – как полагается одной из лучших футбольных школ Подмосковья.

Кстати о предстоящих соревнованиях… Задача массовой спортивной школы - не селекция гениев путем «фильтрации» огромного количества учеников «с данными», а приобщение к самой популярной в мире игре возможно большего числа мальчишек. Поэтому «Звезда» в этом году снова постарается дать максимальное количество игровой практики своим многочисленным воспитанникам: на первом в истории Первенстве Люберецкого городского округа школа будет не просто играть во всех возрастах, но и в каждой категории выставляет по 2, а то и по 3 состава. В связи с этим на собрании обсуждался вопрос: как будет футбольная Федерация различать наши команды, защищающие цвета родного клуба в одной возрастной категории? Собственно, предложений было 3:

- Пронумеровать команды, как это делается в других массовых спортивных школах: «Звезда» -1, «Звезда» - 2, «Звезда» - 3…

- Присвоить командам дополнительные наименования по территориально-географическому принципу: «Звезда - Южная», «Звезда – Северная», или по специализации: «Звезда – мини» (для мини-футбольных команд), «Звезда - резерв» (для подготовительных групп, тренирующихся менее 2-3 лет).

- Поименовать команды по «месту прописки». На каком стадионе занимаемся – такое дополнительное имя и носим. Например, команды, занимающиеся на стадионе «Звезда», могут именоваться «Звезда – Городок» или «Звезда – Гарнизон». А те, кто тренируется на северной стороне города на полях «Искры», - соответственно, «Звезда - Искра».

Собрание остановилось на третьем варианте. У такого способа формирования командного имени есть неоспоримые преимущества. Во-первых, ребята будут знать, как в песне говорится, «с чего начинается Родина» - ведь патриотическое отношение к своему делу у спортсменов очень важно. А во-вторых, отсутствует деморализующий футболистов фактор «нумерования по важности». Мол, если «Звезда – 2», или даже «3» - это значит, второй, а то и третий состав, слабее команды, играющей под первым номером…

- Все наши наставники дают своим ребятам установку бороться за призы, - сказал директор школы Валерий Товкач, - и каждому коллективу, решившемуся на заявку, это по силам. Так что нет у нас «первых», «вторых» и «третьих» - до тех пор, пока не расставит нас по местам - и то исключительно в турнирной таблице – сама игра, которой мы преданны.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 11.04.2017

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика