Второй круг начинается с победы

11 Тур. 31 августа. Люберцы. Стадион «Искра». 12:10. 50 зрителей. «Звезда» Люберцы – «Олимп-2» Фрязино – 4:0 (3:0).

«Звезда»: Сорокин (Чепиков, 69), Булкин (Иванов, 60), Галкин, Камаев, Спиридонов, Клинин, Куксов, Нурмухаметов Н., Прасол (Минибаев, 69), Михайлов (Бедретдинов, 69), Сычев (Курюкин, 60).

Гости приехали в Люберцы чуть ли не за 2 с лишним часа до матча и активно разминались на одном из искусственных полей «Искры». По всему было видно, что бой дать резервисты «Олимпа» были готовы. Но все оказалось не так уж просто – проблем у них хватает, если не сказать больше.

- Сейчас весь «Олимп» находится в очень сложном положении, - говорит начальник команды Александр Иванович Селюкин. С детской школой у нас в городе все нормально, но у мужских команд ситуация непростая. Большие проблемы в финансировании, которого, по большому счету, просто нет. А тут еще и известные события в офисе ФФМО. Руководство приняло решение отказаться от услуг главного тренера и первой и второй команды Владимира Алешкина.

- Где он сейчас?

- Трудится в КДЮСШ нашей. Ныне у «Олимпа-2» новый главный Николай Николаевич Жариков. Спасибо ребятам, что выходят на поле и бьются за честь «Олимпа».

«Звезда», к счастью, подобных проблем не имеет. Но в очередной раз не смогла выставить на игру всех сильнейших игроков. Травмированы Казаков, Шаляпин, из-за предупреждений пропускали игру Мухин и Ринат Нурмухаметов. Не было Калькева, Шуба.

Зато впервые вышел на поле Александр Куксов, известный по выступлениям в Люберецкой любительской лиге. Он и стал автором первого забитого мяча на 31-й минуте игры, когда сумел воспользоваться точным пасом Михайлова. Но до того гости имели два очень неплохих момента для взятия ворот Сорокина, и лишь мастерство нашего голкипера не позволило фрязинцам выйти вперед. Через минуту счет уже становится 2:0 – снова выверенный пас Михайлова на Сычева. 2:0 и вопросы о победителе матча, кажется, отпадают. В это момент игра проходит с перевесом «Звезды» и вскоре счет становится 3:0. После затяжной атаки люберчан меткий удар наносит Анатолий Спиридонов, который, пожалуй, был самым активным в составе хозяев поля. После перерыва он же упускает хороший момент на 49-й минуте, неточно пробив после розыгрыша углового удара.

Игра к тому моменту была уже сделана, но наша команда давление на ворота соперника оказывала постоянно – во втором тайме могли забить Наиль Нурмухаметов, Спиридонов, Курюкин.

Последний гол был забит в самом конце игры и получился очень красивым. Комбинация с участием Курюкина и Куксова, удачно вписавшегося в игру «Звезды», завершилась передачей на Спиридонова, который мастерски обвел троих футболистов «Олимпа» и вратаря Антона Будникова. 4:0.

Победа порадовала, но чувствовалось, что психологическим грузом висела неудача в предыдущей игре с «Металлистом» из Домодедово, после которой «Звезда» выбыла из борьбы за Кубок области.

Среди немногочисленных болельщиков был замечен и главный тренер ФК «Люберцы» Дмитрий Кудряшов, одиноко расположившийся на краю трибуны.

- Как вам игра в исполнении «Звезды»?

- Чувствуется, что команда по своему потенциалу может играть во второй лиге. У нее замечательный тренер.

- Так и написать?

- Так и напишите.

- Скоро выборы Губернатора Подмосковья. Какой бы наказ вы ему дали?

- Положить в городе искусственное поле нормальных размеров.

- Где?

- На главном городском стадионе «Торпедо».

- Все понятно. Сегодня встречу обслуживал ваш давний товарищ и ученик Алексей Лагуза.

- Отсудил хорошо, но считаю, что в одном из эпизодов ошибся, не показав желтую карточку Артему Прасолу.

- Видно, что в составе «Звезды» собраны мастера. Отсюда и результат, -коротко подвел итог игры главный тренер «Олимпа-2» Николай Жариков.

Несмотря на победный счет, после игры наставник люберецкой команды Алексей Соловьев провел собрание, где главной повесткой дня был вопрос о посещении тренировочных занятий.