спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Всухую!

На стадионе «Звезда» в Люберцах прошли игры первенства Московской области по футболу среди учащихся детско-юношеских спортивных школ. Встречались команды ДЮСШ «Звезда» и ФК «Метеор» из города Жуковский.

Первый поединок – между командами мальчиков 2003 года рождения – завершился победой люберчан со счетом 1:0. Первый и единственный гол был забит в первом тайме – после красивого прохода по флангу нападающего «Звезды».

- Игра почти все время шла на половине поля соперника, - говорит тренер победителей Данила Гайдук, - инициативой мои ребята как завладели на второй минуте матча, так до конца и не выпустили ее из своих рук… Но голов мало! Победа с перевесом в один мяч слишком эфемерна, это зыбкое положение.

- А почему, на ваш взгляд, ребята так мало забивают?

- В основном, во время кульминации атаки допускается два типа ошибок: слишком долгое владение мячом, когда соперник успевает добежать до нашего нападающего и приготовиться к обороне, и промахи при непосредственном ударе по воротам. Нелепые промахи – от волнения. Будем с этим бороться на тренировках: больше внимания уделим тактическому рисунку игры, видению поля, займемся более плотно психологической подготовкой… Исправим ситуацию! А в целом я командой доволен: установку тренера на победу ребята выполнили. И по игре это тоже была наша победа!

Единственный гол в матче забил Андрей Григорян:

- Вообще я уже три с половиной года занимаюсь. Иногда все получается, иногда – нет. Вот, сегодня только один раз забил, а тренер говорит, что можно было – пять… Пять-не пять, а раза три я бы, наверное, попал. Но у «Метеора» в защите такие ребята большие – мне пять шагов до штрафной пробежать надо, а им, чтобы догнать меня, двух хватает!

- Да, рослых игроков у соперника много, - подтверждает тренер юного форварда, – но всё честно: они 2003 года рождения, я в документах смотрел. Все ребята растут по-разному, кто-то и побыстрее… А в нашей команды еще и некоторые игроки, в том числе – Андрюша – играют по третьему году, хотя родились в 2004-м. Регламент соревнований допускает заявку игрока чуть помладше – особенно, если он не уступает сопернику по опыту игры и по уровню подготовки.

Матч между командами мальчиков 2002 года рождения начался дружной, мощной атакой «Метеора». Болельщики – запасные гостей и их родители – подбадривали с трибуны свою команду, скандируя: «Нужен гол!»… И вышло, как в старом, «бородатом» футбольном анекдоте: «Вам нужен – вы и получайте!». Выбив мяч из своей штрафной площади, «Звезда» перешла в решительное контрнаступление. Отрыв нападающего, выход один на один с вратарём – и воспитанники Евгения Васильева «распечатывают» ворота соперника!

…А дальше голы посыпались один за другим. После блистательного взятия ворот Александром Мухиным через пять минут гол «Метеору» забивает Андрей Ершов. Потом добивается успеха Илья Сурдин.

- Героический пацан! Железный просто! – Восхищается своим учеником Евгений Васильев, - сбили его, травму получил, но с поля такого даже доктор увести не в состоянии. Попросил Людмилу Александровну «подзаморозить» ушибленную мышцу и от замены категорически отказался, убежал опять играть. Но теперь я его, пожалуй, всё же поменяю: он своё дело сделал, команде помог, пусть отдышится и еще раз подойдет к доктору, такой боец нам к следующему матчу здоровым нужен!

И перед самым свистком судьи Владимира Морозова, возвещающим о конце первого тайма, Кирилл Чурбанов забивает гостям из Жуковского еще один гол. На перерыв команды уходят при счёте 4:0 в пользу «Звезды».  

Ко второму тайму тренеры «Метеора», видимо, поменяли установку для своей команды. Гости перегруппировались, заменили почти треть состава на поле и снова попытались атаковать. Но вратарь «Звезды» Сергей Исаков не зря занимает свой почетный пост на линии ворот! Результата у атаки не было. Тогда соперник, словно смирившись с тем, что «гол престижа» ему не забить, ушел в глухую оборону, и всего дважды за полчаса потревожил оборону «Звезды». Но и себе накидать «по полной», как в первом тайме, уже не дал.

- Игра мне очень понравилась, - говорит защитник «Звезды» Александр Пусь, - хотя работы для меня сегодня было немного. 4:0 – хороший результат. И не скажу, что «Метеор» - слабая команда. Бегают-то они – будь здоров!

- А вратарю сегодня, наверное, вообще было скучно?

- Ну, не говорите так, - улыбается Сергей Исаков, - три раза они всё-таки добрались до меня с мячом, так что, попрыгать пришлось. Последняя атака ничего была: мяч в «девятку» шёл… Еле успел прыгнуть, честно говорю!  

Феномен победы люберчан в первом туре подросткового первенства интересен еще и тем, что для нашей школы это был своего рода экзамен на зрелость команды. От трех до шести лет занимаются вместе ребята, которых тренирует Данила Гайдук.  Немного больше игровой опыт у воспитанников Евгения Васильева, команду которого пополнили оставшиеся верными клубу парни, раньше игравшие в группе покинувшего «Звезду» тренера Прасола. Только три игрока в команде Васильева играли сегодня по своему году, остальные – чуть младше. Но тем ценнее для нас их красивая победа.

Светлана САМЧЕНКО, фото автора 

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 15.05.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика