спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Волшебное слово тренера

На стадионе «Искра» в Люберцах состоялось 2 матча первенства Московской области по футболу среди подростковых команд. Бескомпромиссный футбольный бой с учениками ДЮСШ «Авангард-Пионер» из Раменского принес «Звезде-2» одно поражение и одну победу.

Команды 2003 года рождения были по силам вполне равны. Игра шла с небольшим территориальным преимуществом гостей. Первый тайм завершился со счетом 0:0. А во втором, когда игра уже подходила к концу, «Авангард-Пионер» неожиданно обнаружил прилив свежих сил и пошел в такую мощную атаку, которой позавидовал бы любой клуб Премьер-лиги! И за семь минут до финального свистка забил первый гол. А еще через пять минут – второй.

Говорит игрок команды «Звезда» 2003 года Миша Звездин:

- Обидно уходить с поля, где шла битва равных, с поражением 2:0 – всухую! Я считаю, что мы просто рано расслабились. Сегодня погода – душная, бегать тяжело, но ведь и соперник – в тех же условиях! Надо было, конечно, волю проявить, сразу пойти в атаку… Но ребята после 1 гола, как тренер говорит, «морально посыпались».

- Это как? Нам забили – и пропади теперь всё пропадом?

- Ну, примерно так… Я, вообще, например, с травмой играл. Мне игрок соперника по коленке потихоньку «заехал». Они вообще сегодня много фолили, ошибались. Но если судья – ни гу-гу, то игру ведь не остановят. Добегал тайм кое-как.

- Стоит ли проигранная игра такого героизма – играть с травмой?

- Надо было замены просить, идти к доктору.

- У тебя фамилия – только в нашем клубе играть!

- А я и играю только в «Звезде». Еще маленьким сюда пришел. Сначала у одного тренера занимался, но так вышло, что там команда распалась, некоторые ребята вообще ушли играть за другой клуб. А я – остался. Теперь вот, играю на область. В команде мне нравится, ребята дружные.  Кстати, проигрываем мы редко. Можете считать, что сегодня произошел просто досадный случай!

-  Реализация у нас сегодня хромает на обе ноги! – Сетует тренер команды Дмитрий Грищев, - уж сколько бьемся над этой проблемой, но пока сдвигов мало. На тренировках, вроде, все получается, а здесь… Вот, был же в середине первого тайма момент, когда грех было не забить! Грех! С левого фланга наш нападающий идет к воротам, защита соперника «ушами хлопает», положения вне игры нет – бей, да и только! Чуть сильней по мячу – и гол! А мы всё мимо «садим»!  Знаете ли, после первого гола в чужие ворота и играется легче, несмотря на погоду и чужие фолы, я не сомневаюсь, что если бы этот момент был реализован, мы и еще забили бы. Но футбол не знает слов «если бы». Что получилось – то получилось, повод тренеру хорошо задуматься!  Кстати, вы не сняли крупным планом игрока под номером 79 из «Авангарда»? Мне кажется, этот парень постарше прочих ребят у них будет… Сейчас к судье пойду, проверить бы надо!

- Ну, у нас тоже есть игрок – одиннадцатый номер, на голову выше ростом, чем вся остальная команда, включая и вратарей! Никитич его фамилия.

- Да, настоящий богатырь Добрыня Никитич, как в сказке, - улыбается Дмитрий, - но «Звезда» играет только честно. У нашего богатыря папа – белорус двухметрового роста, да и мама – дородная, так что рост тут – дело наследственное, а возраст сомнению не подлежит. Кто только не проверял у парня документы – все удивляются. Хотите – и вам покажу, чтобы уж всё начистоту.

- А его правда Добрыней зовут?  

- Нет, имя другое. Но с такими физическими параметрами парню на роду написано быть богатырем, правда! Ладно, пойду к ребятам в раздевалку, поговорить надо. Поддержать, утешить – расстроились они.

Судья встречи Дмитрий Кудряшов невозмутим, как полагается арбитру:

- Счёт игры за меня все сказал. Фолы? Ну, это же мальчишки, фолы неизбежны, и не каждая их ошибка стоит штрафного удара. А действительно некорректную, опасную игру я пресекаю жестко, вы это хорошо знаете. Всегда!

Один из голов в наши ворота забил Назим Гусейнов, приехавший на игру в сопровождении папы.

- Я стараюсь не пропускать ни одной игры с участием сына, - говорит Назим Гусейнов. - дело в том, что он – прирожденный футболист. Едва ходить начал, из коляски вылез – и за мяч. От него во дворе другие ребята даже мячи прятали: завладеет – уже не отдаст, пока домой не позову! Надеюсь со временем увидеть сына в профессиональной команде!

Мама люберецкого юниора Романа Казанского Валентина считает иначе:

- В профессиональную команду, может быть, и нужно стремится, но если не получится – это не конец карьеры, правда? Для меня не важно, станет Рома чемпионом, скажем, России или Европы, или просто вырастет сильным, здоровым парнем, который будет защищать цвета скромного клуба у себя в родном городе. Главное – ему нравится спорт, у него есть настоящие друзья, мы с маленькой сестренкой нашего футболиста Кристиной всей душой за него болеем. Семья, друзья и серьёзное увлечение, приносящее радость – вот что для мальчика главное. А футбол он выбрал сам. И именно «Звезду». Честно говоря, это здорово.

- А как с учебой?

- Без троек. Парень у нас – просто молодец! Кстати, ему играть пора!

Тем временем, на поле выходят команды постарше – 2002 года рождения.

- Серьёзный бой нам предстоит! – считает наставник «Звезды» Анатолий Усатенко, - в прошлом сезоне мы этому «Авангарду» как-то раз 0:8 проиграли. Составы команд за это время поменялись мало. А тут еще духота!.. Эх, найти бы волшебное слово, чтобы расшевелить ребят по-настоящему, смотрите: бегают, словно вяленые! Никита, иди-ка сюда, Посидишь нынче в запасных, раз тебе всерьёз играть не хочется!

- Хочется!..

- Посидишь. А когда увижу, что хочется по-настоящему – выпущу.

- Строго вы с ними!

- Иначе нельзя. Возраст такой. Но мы друг друга понимаем, правда, Никита?

Ребята на поле и в самом деле «раскачиваются» долго. Медленно и поступательно переносят игру на поле противника, нажимают на оборону аккуратно, почти без фолов. Прессуют, не дают покоя. В первом тайме противник держится стойко, потом дает слабину – и первый гол становится закономерным результатом нашей атаки.

«Распечатывание» ворот словно преображает «Авангард»: контратака следует незамедлительно. Но вратарь «Звезды» - на своем посту.

- Глядите-ка, Глеб Беляков «девятку» вытащил!!! – Восхищается коллега люберецкого голкипера Ваня Зайцев, - Герой! Красавчик!.. Не дал счёт сравнять. Ну, теперь вперед, «Звезда»!!! Только победа!

- А ты почему в запасных сидишь?

- Когда в команде – два вратаря, стоим по очереди. Я уже поиграл, сейчас снова пойду. А Глеб – молодец, я не знаю, смог бы так или нет!

Тем временем счет становится 2:0 – вдохновленные дружной поддержкой запасных и болельщиков, футболисты «Звезды» забивают еще один гол. А минут за пять до конца встречи – третий. Итог игры – 3:0 в пользу «Звезды».

- Вот так: одни всухую проиграли, другие так же всухую выиграли. – тренер Анатолий Усатенко доволен результатом. Даже глаза, обычно строгие, заметно теплеют. – Браво, пацаны! Установка выполнена полностью.

- Значит, волшебное слово было найдено?

- Наверное, да. Должна же команда начать когда-то прогрессировать! Я просто пожелал им удачи и напомнил, что они несут ответственность за результат, защищают флаг родного города. Девять месяцев я работаю с этими ребятами, и знаю, что у нас есть немалые скрытые резервы, которые надо просто «разбудить».

- Всего девять месяцев?

- Как с единой командой – да. Но стаж игры в целом, с учетом школьной и дворовой практики, у каждого из них переваливает за 4 года. Так что индивидуальный опыт есть, надо наращивать командный, чем и занимаемся!

Светлана САМЧЕНКО, фото автора.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 29.05.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика