спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Ветеранское первенство 50+ возобновляется

На стадионе «Искра» в рамках второго круга Первенства Люберецкого района по футболу среди ветеранов спорта старше 50 лет прошел матч между командами «Звезда 50+» и «Балятино».

Счет в начале первого тайма открыли гости из Октябрьского: первый год в ворота «Звезды» забил Игорь Еремин. В динамичной борьбе люберчане попытались переломить ход встречи и вскоре Игорь Усаченко счет сравнял. Но недолго суждено было игре идти вничью: во втором тайме балятинцы еще дважды добивались успеха. И только нарушение правил, которое привело к пенальти в ворота гостей, позволило «Звезде» забить еще один гол. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу ФК «Балятино».

- Мне кажется, все-таки у нас на ветеранском  районном первенстве представлены не совсем равные команды, - считает самый старший игрок «Звезды 50+» Олег Столов, - в составе «Звезды», в основном, представлены любители, ранее игравшие за городские клубы,  например,  тот же знаменитый «Торгмаш».  А такие команды, как «Ареал», «Торпедо», да и нынешний наш соперник почитают за честь пригласить в свой состав кого-нибудь, игравшего в первой, а то и в высшей лиге.  Поэтому отчасти сегодняшний результат даже закономерен… Класс игроков у балятинцев повыше будет!

- То, что футболисты в возрасте 50 лет вообще выходят на поле – это уже само по себе счастье, - полагает  Андрей Портнягин, один из создателей  клуба «Ареал», - и наверное, даже не важно, где они играли раньше. В свое время я помогал Игорю Валериевичу Коханому, тогда еще – директору строительной фирмы, собрать любительскую команду футболистов, ту самую, что стала потом знаменитым на весь район и даже за его пределами «Ареалом».  И как только строители-любители заиграли, сразу в команду потянулись те, кто прежде играл за мастеров.  Просто человек, который с юности предан футболу, не играть уже не может, и даже в возрасте хочет заниматься. Посмотрите, как сегодня играли: азартно, страстно, вплоть до того, что из-за небольшого нарушения едва конфликт не разгорелся… Мне кажется, даже некоторые матчи с участием сборной России меньше страстей вызывают!

-Кстати, скоро ведь чемпионат Мира… Как вы считаете,  за оставшееся до него время удастся ли улучшить ситуацию в российском футболе?

- Конечно, за оставшееся время Господь не даст нам другой сборной, придется работать с той, что есть.  И перемены, вроде бы, уже начались. Для начала  произошла смена тренера, да и гигантские зарплаты игроков стали поскромнее… Может, что-то из этого и получится! Все-таки, когда российские футболисты играли за державу, а не за набитый карман, у них немного получше получалось! (Смеется).

К сожалению, на красивой игре ветеранов было не слишком много зрителей. Непогода ли тому виной (в середине второго тайма над стадионом разразилась гроза)? ..

- А я стараюсь бывать на играх с участием балятинской команды всякий раз, - рассказывает супруга Игоря Еремина Гаянэ. – Мы уже два десятка лет вместе, и я стараюсь не пропускать игры, в которых участвует мой муж. Болею, конечно! Вот, сегодня мне показалось, что футболисты «Звезды» слишком уж грубо сыграли в защите!  А знаете, это непросто – быть женой футболиста.  Иногда между нами бывают даже размолвки по этому поводу, но я знаю: стоит мне отпустить Игоря на стадион  - и гармония восстанавливается. Тот, кто по-настоящему любит футбол, без него просто не может!

- Полностью согласен с женой! -  говорит Игорь Еремин, - я ведь с юности на поле, мне останавливаться уже нельзя. Самое главное для нас, ветеранов спорта, это то, что мы встречаемся, играем, поддерживаем  спортивную форму и боевое настроение. Все же мы в большинстве своем  - футболисты, даже мастера спорта есть! Я в свое время играл за сочинскую «Жемчужину»… Это прекрасно, что у нас есть возможность соревноваться.

За несколько минут до окончания встречи нам удалось побеседовать с десятым номером балятинцев – Вячеславом Данилиным, немало сделавшим для развития футбола в Люберецком районе.

 - Наверное, было бы нескромно говорить, что футбол в Октябрьском «поднимал» я.  Один человек здесь мало что может. Например, мне не справиться бы с этой задачей без содействия Владимира Маланина и других энтузиастов. Один в поле не воин, как говорится. Да и важно ли, кто и как? Главное – играем, побеждаем, радуемся. Для меня самого  футбол – это второй вид спорта, которым я в свое время увлекся.  Юности была еще греко-римская борьба, классическая, как тогда ее называли. Мне повезло, что я тренировался с Вадимом Ворониным – замечательным матером и очень хорошим человеком. А футбол в моей жизни появился уже после армии, да так навсегда и остался главным увлечением.  Сейчас мне 57 лет, значит, уже 37 - я в футболе.

- Помогает ли опыт борца Данилина футболисту Данилину?

- Конечно! Еще бы! Я не боюсь силовых приемов на поле, стараюсь действовать спокойно, сдержанно и расчетливо – в этом как раз опыт борца и помогает. Да и в повседневной жизни часто нам приходится быть борцами. Вот, руководитель «Звезды» Валерий Николаевич Товкач – тоже по жизни борец, хотя на ковер и не выходил, занимается всю жизнь футболом. Я восхищаюсь тем, как за последние годы его усилиями преобразился стадион «Искра». Видно, что непросто было сделать такую работу, характер железный нужен. Но человек поставил себе цель – и благополучно ее добивается, а это – качество настоящего борца. Пользуясь случаем, хочу передать ему привет от клуба «Балятино»!

Светлана САМЧЕНКО, фото автора.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 14.08.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика