спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









В МЕККЕ РУССКОГО ХОККЕЯ

14 тур. 21 сентября. Обухово. Стадион СК «Обухово». 12:00. 30 зрителей. «Кар-Вит Обухово» - «Звезда» Люберцы – 0:2 (0:0).

«Звезда»: Шаляпин (Чепиков – запасной), Булкин (Миняев, 72), Горобец, Камаев (Прасол, 63), Спиридонов, Шуб, Казаков (Иванов, 82), Мухин, Калькаев (Курюкин, 46), Михайлов (Бедретдинов, 84), Сычев.

Голы: Курюкин, 58, Михайлов, 70.

Когда директор СК «Обухово» Олег Борисович Тимонин уезжал в июне со стадиона «Искра», он был приятно удивлен увиденным – где еще увидишь в одном месте сразу несколько футбольных полей с искусственным покрытием, где в одно и то же время, не прекращаясь, идут футбольные баталии на разных уровнях. Но заметил: «Приезжайте к нам в Обухово – постараемся вас удивить». И вот настал черед ответной игры… 

Тимонина в Обухово знает каждый. Воспитанник местного хоккея с мячом, сыгравший более 200 игр в высшей лиге чемпионатов страны за команды мастеров «Уральского трубника» из Первоуральска, «Агрохим» из Березняков и БСК Санкт-Петербург.

Ныне Олег Борисович директор местной футбольной команды «Кар-Вит Обухово» и играющий тренер СК «Обухово» (русский хоккей). А заодно и директор Спортивного комплекса «Обухово», где в различных спортивных секциях занимается более двухсот юных жителях поселка, входящего с состав Ногинского района. 

- Наша арена открыта в 2008 году, говорит Олег Борисович. Оборудована современными раздевалками, душевыми, тренерскими, административными и хозяйственными помещениями. Имеются площадки для игры в баскетбол, волейбол, занятий художественной гимнастикой. Для летних видов спорта – искусственное поле, зимой переоборудованное под площадку для хоккея с мячом, нашего «национального» (смеется), если хотите, вида спорта. 

У нас в футболе есть две команды мужские. Одна выступает в районных соревнованиях, другая - в областных. Есть детские команды. Занятия по всем видам спорта бесплатные, кроме  группы по гимнастике для самых маленьких, да и то там месячный абонемент стоит совсем недорого.

По хоккею с мячом было проведено уже два чемпионата мира. В феврале 2001 года играли девушки 1994 года рождения, а в декабре мужские молодежные сборные. Такой же турнир пройдет и в нынешнем сезоне с 5 по 8 декабря. 

Конечно, в футболе мы похвастать особыми достижениями не можем, но в хоккее обуховцам есть чем гордиться: Сергей Лазарев, Александр Волков, Сергей Конаков, Михаил Курыгин, Сергей Корнеев, Сергей Гуторов, Геннадий Шахманов, Олег Грибов, … Десятки воспитанников нашего хоккея играли в сильнейших командах страны. И этой весной наш вратарь Алексей Барабанщиков заключил контракт с московским «Динамо» и уже провел в составе команды несколько игр на Кубок России.

Благодаря поддержке компании «Кар-Вит» издали книгу «Обухово. Путь русского хоккея», где рассказывается история команды, берущей свое начало с 1924 года!

Игру автор этих строк смотрел из ложи, которая помнит и бывшего губернатора области Бориса Громова, и главу нашего хоккея Николая Валуева. Погода была не самая приятная – моросил нудный осенний дождь. «Звезда» весь первый тайм атаковала, но воплотить свое преимущество в забитые годы не могла. Были моменты у впервые вышедшего на поле после травмы Константина Казакова, Рината Камаева, Леонида Сычева… Огрызались и хозяева. Чувствовалось, что играть на синтетике, о своеобразии которой до игры предупреждал директор обуховцев, наши игрокам было непривычно.

Атаками люберчан начался и второй тайм. Могли забить Казаков, Булкин и Камаев.

Но первый мяч забил вышедший на замену Василий Курюкин – после розыгрыша углового удара использовавший хороший пас Казакова. Шла 58-я минута матча. Через 12 минут окончательный счет установил Алексей Михайлов. Снова угловой и автор голевой передачи Леонид Сычев. До финального свистка воспитанника люберецкого футбола и хоккея с мячом Павла Алексеева, между прочим, отсудившего матчи не одного чемпионата мира по хоккею, могли занести себе в актив голевые баллы Владимир Горобец, Анатолий Спиридонов и Николай Иванов. 

- Конечно, класс команды вашей значительно выше, сказал после завершения матча Олег Тимонин. Но и наши молодцы, старались. У нас молодые ребята играют, все местные. 

Пять игроков стали победителями первенства России по хоккею с мячом среди команд КФК. Имели право с этого сезона играть в высшей лиге, но нужно порядка 180 миллионов рублей. Для нашего поселка – сумма неподъемная. Только один иногородний футболист – из Электрогорска. Довольствуемся олимпийским девизом: «Главное не победа, а участие».

- Спасибо ребятам, полностью выполнили тренерскую установку. Владели преимуществом, но не сразу приспособились к полю. Травмированные футболисты выздоровели, и теперь ломаю голову, кто будет играть в следующей игре против ФК «Медвежьи Озера, -  сказал после матча главный тренер «Звезды» Алексей Соловьев. - Матч, можно сказать, будет определяющим в борьбе за первое место в нашей зоне.

Честно скажу, что больше всего меня поразил не подарок, в виде прекрасно оформленной книги, о которой шла речь выше. Нет, про нее я знал, благо хорошо знаком с членами авторского коллектива. Приятно удивило другое - программа матча – редкость для игр областного чемпионата. Здесь надо сказать спасибо ее составителю Александру Козлову. Молодец, ничего не скажешь!

Александр СЕРЕБРЕННИКОВ

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 28.09.2013

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика