В МЕДВЕЖЬЕМ КРАЮ

6 тур. 22 июня. Медвежьи Озера. Стадион СК «Медвежьи Озера». 12:10. 100 зрителей. ФК «Медвежьи Озера» - «Звезда» Люберцы – 1:2 (1:2).

Судья: Илья Тришин (Балашиха).

«Звезда»: Чистяков, Нурмухаметов Р., Спиридонов, Клинин, Камаев, Нурмухаметов Н. (Иванов, 53), Казаков, Мухин, Борисов (Курюкин, 89), Калькаев (Булкин, 46), Михайлов.

Запасные: Сорокин, Горобец, Галкин, Коротаевский.

Голы: Михайлов, 8, Михайлов, 29, Михайловичев, 36.

Предупреждения: Клинин, 33, Калькаев, 38, Камаев, 75, Мухин, 75.

Поселок с оригинальным названием «Медвежьи озера» встретил люберчан пасмурной погодой, но, к счастью, не дождливой. Население, по словам главного тренера хозяев поля, небольшое – порядка семи тысяч. В одиннадцать утра показалось, все жители устремились в магазин «Пятерочка», где к двум работающим кассам выстроились очередь метров по 10, если не больше. О косолапых напоминает лишь герб, зато, чувствуется, что котов и кошек в медвежьем краю привечают. Признаюсь, никогда не видел такого количества хорошо откормленных «усатых-полосатых», мирно разгуливающих около жилых домов.

Хорошим было и качество футбольного поля, рядом с которым не так давно был положен искусственный газон для мини-футбола. Одна из трибун – в стадии реконструкции. На второй деревянные лавки. В центре небольшой навес, ВИП-трибуна, так сказать. Нет табло и радиотрансляции, зато, по меньше мере, нам повстречались по пути три афиши, приглашавшие поклонников футбола на субботний матч.

Настроение, одним словом, перед игрой у немногочисленной группы люберецких болельщиков было приподнятым.

И сама игра началась для нашей команды более чем удачно. Уже на восьмой минуте счет открывает Алексей Михайлов, воспользовавшись детской, иного слова подобрать сложно, ошибкой вратаря – 1:0.  Буквально в  следующей атаке штанга спасает местный клуб от второго пропущенного мяча – бил Наиль Нурмухаметов. Вскоре и первый момент создали футболисты Медвежьих Озер, но Чистяков выбил мяч в аут. Затем дважды мог забить Михайлов, но сначала Алексей пробил мимо ворот, а потом надежно сыграл вратарь. На 20-й минуте опасный момент не использовал Максим Мухин. Почти следом «Медведи» имели возможность забить после ошибки Спиридонова.

На 29-й минуте счет стал 2:0. Снова отличился Михайлов, голевой пас которому выдал Борисов. Казалось, игра сделана. Но вскоре предупреждение получает Клинин, а затем хозяева поля забивают мяч после розыгрыша углового и интрига матча возрастает.

Забегая вперед скажу, что забитых мячей зрители больше не увидели, но понервничать тренерскому штабу люберчан пришлось изрядно…

За восемь минут до конца первого тайма счет по предупреждениям становится 2:0 – высказал неудовольствие действиями арбитра Михаил Калькаев, и опытный судья из Балашихи Илья Тришин показывает нашему капитаны «горчичник», который мог снять все вопросы на исходе последней минут первого тайма, но сильный удар Михаила из хорошей позиции пришелся выше ворот.

Его примеру на 53 минуте игры последовал активно проведший матч Наиль Нурмухаметов, через пару минут покинувший поле из-за травмы. Потом инициатива переходит к хозяевам и у ворот Чистякова  становится по-настоящему жарко. На 73-й минуте спас нашу команду от верного гола Анатолий Спиридонов, головой вынесший мяч буквально с линии ворот.

- Не фолить, - призывает главный тренер люберчан Алексей Соловьев, - у нас уже четыре карточки. Играем спокойнее!

В последние минуты опасные моменты были у тех (у нас мог дважды забить Камаев, игравший во втором тайме в линии атаки) и у других ворот, но счет второго тайма, несмотря на пять добавленных минут, остался неизменным. Очередная, и, наверное, самая тяжелая победа в нынешнем сезоне у «Звезды». Соперник показал себя очень и хорошо организованной грамотной командой.

- Интересный матч, комментирует встречу тренер ФК «Медвежьи озера» Кирилл Холмогоров. Недаром, что играли лидеры.

- Есть ли в вашей команды известные игроки?

- Евгений Ефимов, играл за команды мастеров Белгорода, Краснознаменска, Череповца, Щелково.В нашем поселке живет и Антон Назариков, который ныне выступает за ФК «Люберцы».

- Как игра? - обращаюсь к Алексею Соловьеву, главному тренеру «Звезды».

- Очень сложная. Отмечу Лешу Михайлова, проведшего очень неплохой мяч. Ну, и все мы благодарны Толе Спиридонову, буквально спасшего всю нашу команду.

Приятно, что выиграли у лидера, который, как мне подсказал наш спортивный директор Вячеслав Логинов, последний раз проигрывал еще в сезоне 2011/2012.

- Почему не играл Леонид Сычев?

- В 15:00 он судит встречу на ЛФК, группа «Б».

Посетил встречу и руководитель ФК «Люберцы»- ответственный секретарь ФФМО Дмитрий Кудряшов, компанию которому составил юный нападающий люберчан Павел Балахничев.

- Честно говоря, вас никак не ожидал здесь увидеть…

- Направлялся по делам, и решил заехать на игру.

- А Балахничев?

- Поехал за компанию.

- Вам не показалось, что рефери матча был чересчур строг к игрокам нашей команды – по предупреждениям счет – 4:0. Причем три из них – за неспортивное поведение.

- Не показалось. Четыре дал, все по делу. А вот два еще мог дать. Одно Калькаеву за разговоры, которое было бы у него вторым, и Нурмухаметову за картинное падение.

- Тут не поспорю с вами. Конечный счет справедлив?

- Считаю, что была равная игра и итогом ее должна была стать ничья.

После матча так же удалось поговорить со Спортивным директором люберецкой «Звезды» Вячеславом Логиновым.

- Довольны итогом?

- Да. Хотел бы, прежде всего поблагодарить главного тренера и всю команду за проявленный характер. Победа считаю добыта честно, и ничья была бы обидным исходом матча.

Еще бы отметил, что очень приятно, что игры нашей команды доверяют обслуживать лучшим рефери Московской области. Хотелось бы надеяться, что своей игрой мы не оставляем равнодушными и рядовых болельщиков футбола.