спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Учимся сами, учим мальчишек…

В четверг 11 мая в спортивной школе «Звезда» состоялось методическое собрание тренерского коллектива.

Такие  собрания проводятся регулярно – раз в месяц, и на них обсуждаются самые актуальные вопросы жизни школы. Цель бесед – повышение квалификации и преподавательского мастерства тренеров, разработка режимов взаимодействия наставников со своими командами, и, в конечном итоге, рост общей эффективности школы как  учреждения дополнительного образования.

На этот раз первым вопросом повестки дня были проблемы обеспечения техники безопасности во время пребывания учеников в спортивной школе.  Родители смогут доверить школе своих сыновей только тогда, когда будут уверены: ребенок не получит травму ни на тренировке, ни на соревнованиях,  с ним все будет в порядке в автобусе во время иногороднего выезда, на пешей экскурсии по городу, в поезде по дороге на сборы или обратно, в летнем лагере. Каждую минуту  тренер несет ответственность за ученика, он должен уметь предотвратить любую экстремальную ситуацию – вплоть до пожара и землетрясения.

- Это – не шутка и не преувеличение, - говорит директор школы Валерий Николаевич Товкач. – Наша цель – полное предотвращение в школе как спортивного, так и бытового травматизма. Тренеры обязаны не только следить за рациональностью учебных нагрузок, но и внушать ребятам, например, основы безопасного поведения в городе, уважение к ПДД, правилам пожарной безопасности, правилам обращения с электричеством… А значит, тренеры должны великолепно владеть всеми этими правилами сами и уметь повести за собой учеников. Вот так и получается: На методическом собрании мы учим тренеров, доводим до них современные нормативные документы и инструкции по этому поводу, проверяем, что они уже знают – а уже потом они учат мальчишек. И нет предела совершенству – проверено на опыте! Казалось бы – рутинное собрание, а много нового  на нем  люди узнают…

Следующий вопрос – медицинская подготовка в спортивной школе. На этот счет имеются тоже вполне конкретные требования в современной образовательной системе. Есть Положение о медицинской подготовке в спортшколе. Хороший спортсмен не только должен уметь оказать первую доврачебную помощь травмированному товарищу, но и знать научные основы тренировочной практики, уметь под руководством тренера рассчитать для себя нагрузку – чем взрослее спортсмен, тем точнее расчет. Знать, что можно, а что нельзя, например, скушать перед выходом на поле, сколько нужно спать ночью, устраивать ли «тихий час» днем... Чем старше наш воспитанник, тем лучше он должен понимать, почему так важен для результативности команды  правильный режим нагрузок и отдыха, правильный подход к спортивной гигиене. И тренеры нам нужны такие, которые творчески подходили бы к вопросу теоретических занятий с командой, которые могли бы сделать эти необходимые уроки интересными. Поэтому и работает принцип: научился сам – научи юниора...

Третий вопрос повестки дня методического собрания – улучшение игровых кондиций команд, участвующих в официальных соревнованиях.  Как известно, побеждают не те коллективы, где каждый спортсмен индивидуально физически развит, а те, где такое развитие удачно сочетается с хорошо налаженным взаимодействием, «сплаванностью» команды, с умением видеть поле и доверять товарищу.  Одним из методов повышения результативности, как ни странно, является тщательное ведение игровой статистики и подробный разбор всех проведенных командой  официальных матчей. Если тренер записывает не только число забитых и полученных командой голов, но и сколько и каких ребята создали стандартных положений, пробили угловых, дали удачных пасов, как нарушали правила, где конкретно и в чем ошибались – его «разбор полетов», как правило, будет эффективен. Если после сражения на зеленом поле ребята слышат одни общие слова – значит, они не поймут, что от них требуется в дальнейшем…  Поэтому и вести  разбор завершенных игр надо учиться!  

Тренерский состав «Звезды» обсудил перспективы пребывания ребят в летнем лагере. Как сделать так, чтобы спортивное мастерство ребят выросло, но при этом они не устали бы от тренировок? Как подчинить быт лагеря подготовке к областным и районным играм – и при этом чтобы футбол пацанам не надоел?.. Секрет – в правильно составленном расписании, в котором есть место и тренировке, и соревнованиям, и культурной программе.  На следующем собрании тренеры уже представят свои версии расписания занятий в лагере, где праздности будет мало, а праздников – много…

Кстати о праздниках: непогода  чуть притормозила работы по подготовке новой универсальной мини-футбольной площадки на «Искре». Поэтому общим собранием тренерского коллектива решено: торжественное открытие ее и приуроченный к этому праздник состоятся не 16 мая, а 20-го. В ходе Всемирного Дня массового футбола. Перенос мероприятия позволит новому полю хорошо просохнуть после недавних дождей, а школе и футбольному клубу «Звезда» сделать торжества красивее и интереснее. 

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 12.05.2017

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика