спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Сталь закаляется только... в игре!

Есть на стадионе «Искра» малое футбольное поле с искусственным газоном. Завсегдатаи стадиона прозвали его «Звезда-Арена», потому что служит эта отличная, хотя и небольшая площадка благородному делу: здесь тренируются и принимают свои первые серьёзные спортивные бои юные воспитанники ДЮСШ «Звезда». И поле почти никогда не пустует…

15 мая здесь состоялись игры традиционного, тринадцатого по счету турнира «Майский мяч». Проверить свою подготовку в бескомпромиссном товарищеском турнире с ровесниками из Москвы, Пушкина, Раменского вышли воспитанники ДЮСШ «Звезда» 2006 года рождения.

Турнир – экзамен для команды и ее тренера. Пройдет всего год – и эти юниоры будут защищать цвета родного клуба и родного города на первенстве Московской области. «Майский мяч» - отличный способ проверить, чего стоит команда за год до главных детско-юношеских соревнований Подмосковья.

Говорят участники турнира:

Сергей Китаев, председатель родительского комитета команды мальчиков 2006 года рождения ДЮСШ «Звезда»:

- «Звезда» заняла в турнире II место, уступив только московской команде. Точнее – одной из них. «Москвич» завёз два состава, один у нас выиграл, а второй – проиграл, так что люберецкая «Звезда» сияла в полную силу в окружении столичных юниоров! Турнир, кстати, понравился и люберчанам, и приезжим командам. Всё четко организовано, нет задержек по регламенту, раздевалки удобные, поле чистое – что еще надо для полноценного футбола. А турнир этот для нас очень значим: команду 2006 года рождения еще не берут на большие соревнования, в областном первенстве мы сыграем только через год. А в футболе есть закон: «сталь закаляется только в игре». Где ж нам еще играть, как не на таких открытых товарищеских турнирах? Погода, говорите, подвела? Ну, дождик-то уже кончился, а о поле позаботилась организационная группа турнира. Есть тренер- организатор, он приглашает команды. Есть директор спортшколы Валерий Товкач – он обеспечивает со своими сотрудниками качественную площадку, информационную поддержку и призы. А есть родительский комитет. Мы можем обеспечить встречу гостей, развести приглашенных по раздевалкам, помочь переставить ворота… Но главная польза турниру от нас – мы являемся тем самым «фанатским наполнением» стадиона, без которого и футбол не футбол!

Сергей Викторович Кудлов, тренер команды «Звезда» 2006 года рождения:

- Погодные условия могли сорвать проведение турнира: существовало опасение, что не все приглашенные команды приедут, увидев, что третий день дождь идет. Но страхи оказались напрасны: настоящим энтузиастам дождь не помеха. В игре наши ребята его просто не замечают. Команды-участницы оказались примерно равными по уровню подготовки, слегка выделялся среди прочих, пожалуй, только «Москвич». В итоге именно эта команда и стала победительницей. Своей командой я в целом доволен, но могу сказать, что предстоит работа над ошибками. Ошибок много: неточность в передачах, ошибки в обороне, слабая реализация голевых моментов.

Арбитр турнира Дмитрий Иванович Соловьёв:

- У ДЮСШ «Звезда» есть собственная школа судей: каждый тренер должен попробовать себя в роли футбольного рефери. Судить товарищеские турниры выходим по графику: опытные тренеры – раз в полгода, молодые – гораздо чаще. Вот, настала моя очередь набираться судейского опыта. Скажу честно: судить турнир оказалось непросто: идет борьба равных. А это значит, что всё – как в финале. Страсти, азарт, эмоции – на вынос! Дети играют, родители болеют – и все в полную силу, на предельном накале души! Трудно в таких условиях оставаться беспристрастным, правда? Но – нужно. Добавьте к этому еще непогоду: игра за игрой идет, футболисты меняются – а судья-то остаётся! И вымокнуть успеешь, и замёрзнуть… Но после игры ко мне не подходили тренеры, не говорили, что там-то и там-то я мог быть неправ. Не было нареканий ко мне и у руководства. Значит, в принципе, с задачей проведения турнира я справился!

Лучшие игроки команд:

Наимов Саша - Москвич г. Москва

Крупинский Вова - ДЮСШ г.Пушкино

Раменский Иван - Сокол г. Москва

Китаев Андрей - Звезда Люберцы

Лучший тренер: Титов Сергей Юрьевич - Москвич г. Москва

Лучший игрок турнира: Немтинов Артем Москвич г. Москва

Группа А

М Команды Счет Мячи Очки
1 «Звезда»   2-1 1-1 3-2 4
2 «Москвич – 2» 1-2   1-0 2-2 3
3 «Сатурн» 1-1 0-1   1-2 1

Группа Б

М Команды Счет   Мячи Очки
1 «Москвич – 1»   1-0 2-0 3-0 6
2 «Сокол» 0-1   1-1 1-2 1
3 «Пушкино» 0-2 1-1   1-3 1

Матч за 5 – 6 место: «Сатурн» – «Пушкино» 1:0

Матч за 3 – 4 место: «Сокол» – «Москвич – 2» 0:1

Финал: «Звезда» – «Москвич» 0:2

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 19.05.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика