спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Шла охота на "Федота"...

В Люберцах, на стадионе «Искра» состоялись игры Высшей группы Первенства Московской области по футболу среди юношеских коллективов. Встречались команды ДЮСШ «Звезда» и гости из Ивантеевки.

Признаемся откровенно, таких страстей на «Искре» давно не кипело! Команда 2001 года рождения Комплексной детско-юношеской спортивной школы из Ивантеевки не слишком удачно выступает в нынешнем сезоне, прочно обосновавшись в нижних строках турнирной таблицы областного первенства. И вдруг выигрывает у одного из лидеров Высшей группы! Причем, выигрывает со счетом 4:2, что свидетельствует об упорном, но увы, безуспешном сопротивлении проигравших. После первого тайма счет был 1:0 в пользу гостей, на первой же минуте второй половины встречи «Звезда» счет сравняла. Но равновесие в необыкновенно тяжелой игре, проходившей после дождя на влажном поле, продолжалось недолго. Паритет раскачала Ивантеевка, забив в наши ворота три мяча подряд. «Звезда», неоднократно красиво атаковавшая, смогла ответить лишь одним взятием ворот соперника. 

- Причину поражения я вижу в том, что нашим мальчишкам не хватило психологической подготовки, - поделилась своим мнением мама люберецкого игрока Артёма Винокурова Юлия. – Ребята одолевают на поле и гораздо лучше подготовленные команды, нежели эта Ивантеевка, но в данном случае они, видимо, сочли, что соперник против них не выстоит. А тут такие богатыри приехали – и «нажали». И наши этого натиска не выдержали…  

- Я приехал посмотреть на красивую игру, а что вышло? – Негодует тренер томилинского «Урожая» Михаил Калачёв, - Команда, которая претендует на призовые места, должна команду, которая идет в первенстве предпоследней, непременно побеждать. Особенно – на своем поле. И объяснить феномен мгновенного преображения скромной ивантеевской КДЮСШ в победителей мне, пожалуй, нечем. Ошибки защиты «Звезды»? Да, несомненно, они есть. Но Ивантеевка ошибается едва ли не чаще!  И к тому же играет в тактике «один за всех и все за одного». Звучит, как благородный девиз, да? А на деле – убери форварда, на которого «пашет» вся команда, - и всё, все их голы закончатся…    

- Поражение на своем поле – это всегда досадно, - считает игрок «Звезды» Денис Лесничий, - и наверное, нас не извиняет то, что на поле – скользко. Соперник точно так же скользит, попадает в лужи, допускает ошибки в ведении из-за того, что вода везде! Такие игры – на своем поле, при бурной поддержке земляков, - надо выигрывать! Я никак не пойму, почему мы не справились. Вроде, все нормально, ребята не устали, причин не было… Наверное, мы действительно просто не приняли всерьез команду, которая, честно говоря, где-то в «хвосте» таблицы болтается. А тот, кто пару раз уже проиграл, может ведь и меры принять, чтобы не проигрывать еще раз!   

- Весь вопрос в том, какие меры! – говорит судья матча Сергей Миронов, - с досадой и горечью вынужден сообщить читателям вашего сайта следующую информацию: В команде КДЮСШ г Ивантеевка под именем Никиты Липатникова, №5, играл не заявленный в списках команды юноша. Я ручаюсь за свои слова. Когда после игры тренеры поделились с судьей своими сомнениями относительно этого парня, я, согласно действующим правилам, учинил проверку. Хотел сверить фото на карточке игрока с его реальным обликом. А мальчик… исчез! На проверку не явился, из раздевалки сразу куда-то убежал…

- Прямо как в знаменитом литературном произведении: «А был ли мальчик?»…

- Был. Только не тот, чье имя написано в заявке. Если бы тренеры «Звезды» ошиблись, он спокойно пришел бы на проверку. А раз струсил и спрятался – значит, было ему, чего бояться.

- «Подставной игрок», взятый на время из более сильной команды и выступающий с чужим документом в кармане - серьезнейшее нарушение и футбольной этики, и действующих правил, и регламента первенства. Что грозит команде, пригласившей такого спортсмена и приехавшей с ним на игру?

- Теперь это будет решать квалификационная комиссия областной футбольной федерации. А я, как арбитр встречи, отошлю туда протокол и отвечу на все вопросы, которые мне там зададут.

- На самом деле, наказание может быть и весьма строгим, - комментирует ситуацию тренер «Звезды» Сергей Ярусов. – Ивантеевка сегодня забила больше мячей, чем мы. Но в результате своей хитрости, считайте, проиграла: за «левых» бойцов, неважно даже, в стартовом составе или на замене, можно получить техническое поражение в той игре, где бойцы эти были замечены. И в придачу лишиться ВСЕХ набранных в первенстве очков. И подумайте сами, стоила ли нынешняя их «победа» таких «радужных перспектив». Признаюсь: проверку инициировал я. Несколько ребят у соперника мне показались старше заявленного возраста. И пятый номер, и третий, и седьмой…  В отношении двоих я ошибся: они не побоялись прийти в судейскую на разговор, принесли настоящие, аккуратно оформленные документы. А вот от пятого номера осталась только помятая карточка с расклеившимся ламинатом… В общем, «Федот – да не тот»! Кстати, для начисления команде технического поражения вполне хватит и одного такого «Федота»…

- Получившееся по игре поражение «Звезды» со счетом 2:4 в результате вполне может превратиться в техническую победу, - полагает тренер «Звезды» Анатолий Усатенко, - и я считаю, что это будет справедливо. Позор тренеру Ивантеевки, выбравшему такой хитрый путь к победе, ведь нельзя, категорически нельзя пацанов с малолетства приучать к вранью! Тренер должен быть для своих воспитанников примером спортивной чести. А какая тут честь, если он приводит парня из другой команды и говорит: «Дети, сегодня вместо Никиты будет играть этот мальчик. Только об этом никто не должен знать. Поэтому зовите его Никитой». Если совесть потеряли взрослые – ее потом и у детей не будет, неоткуда будет взяться…

По завершении встречи команд 2001 года рождения на поле вышли футболисты постарше – год 1999-й. Вопрос к тренеру команды КДЮСШ Ивантеевка Александру Тимофееву:

- Что вы думаете о поступке вашего коллеги, привезшего на турнир незаявленного игрока?

- Что этого делать не следовало. Я бы никогда так не поступил. Но давайте, не оправдывая обмана, попробуем объективно взглянуть на ситуацию и понять, почему тренер 2001 года мог пригласить «лишнего». Вы полагаете, все дело - в желании выиграть во что бы то ни стало? Но разве один игрок «погоду» на поле сделает? Мне представляется более важным то, что у нас по болезни не приехало несколько хороших футболистов. Команда прибыла вдесятером! Если бы хоть одиннадцать - ладно, можно напрячься и сыграть без запасных. Но не в меньшинстве же на поле выходить! Вот он и позвал одного бойца со стороны…

Поединок команд 1999 года рождения вышел жёстким. Разгоряченные ранее случившимся конфликтом, бушевали трибуны: школьники, посещающие летний лагерь «Звезды», скандировали лозунги в поддержку любимой команды. Болельщики из Ивантеевки грозились отправить «на мыло» и еще дальше – бумага не все стерпит, - сначала судью, допустившего несколько досадных ошибок на поле. Потом тренеров «Звезды», заметивших «подставу» у младших. А под конец -  даже доктора и пресс-атташе…

На поле тоже кипели страсти.

- Фолов многовато, - говорит врач Людмила Кадырова, - даже травмы были, к счастью – не слишком серьезные. Поле – влажное, трава скользит, неаккуратно играть – почти наверняка получить какие-то повреждения. Жалко мальчишек, многие играют сегодня сквозь боль…  

Первый тайм завершился со счетом 1:1. Но во втором тайме ивантеевцы перехватили инициативу и завершили игру победой со счетом 4:2! Вот такое удивительное совпадение…

Что же, результат игры послужит старшему составу «Звезды» уроком: недооценивать соперника нельзя никогда. И дай бог, чтобы больше на нашем стадионе не пришлось судьям вести «охоту на Федота», который совсем не тот, что заявлен в списках на игру.

Мы – за красивый и честный футбол.

Светлана САМЧЕНКО, фото автора.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 17.06.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика