спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Серебро дня физкультурника - наше!

8 августа на учебно-тренировочной базе ДЮСШ «Звезда» - малой арене люберецкого стадиона «Искра» состоялись удивительные соревнования, посвященные Всероссийскому Дню физкультурника. На прекрасно подготовленном искусственном поле  в серии бескомпромиссных и динамичных товарищеских поединков сошлись юные футболисты из Люберец и из города Железнодорожного.

В турнире, посвященном Дню физкультурника, приняли участие спортсмены 2005 и 2006 года рождения – гости из спортивной школы клуба «Олимп – Скопа», прибывшие двумя составами и воспитанники ДЮСШ «Звезда».  Ребята, которые занимаются у тренера Никиты Пашкина, выступали под названием «Искра-2006», по месту тренировок команды. И первый турнирный поединок свел их с друзьям по клубу – учениками Алишера Кардаша. Третью люберецкую команду представляли футболисты 2005 года рождения, которых ведет Игнат Орёл – спортсмены, очень неплохо защитившие честь родной «Звезды» во время первого тура первенства Московской области по футболу среди детских команд.

Из беседы с тренерами люберецких футболистов:

Никита Пашкин:

- Сегодня моим воспитанникам пришлось сойтись с ребятами на год старше. Что же, тяжело в учении – легко в бою! Я считаю, что для товарищеского турнира у нас сегодня подобрался очень серьезный состав соперников. Сегодня у нас – профессиональный праздник, и все, кто уже закончил отдыхать, сегодня здесь. Каникулы у нас получились насыщенными: команды уже приступили к подготовке ко второму кругу областного первенства, а мы еще и успели побывать на сборах – в белорусском городе Речица.

- И как вам показались игры с ровесниками из Белоруссии?

- Там есть очень хорошие, сильные команды. Кому-то мы проиграли, у кого-то выиграли... Футбол есть футбол, а мальчики в этом возрасте на поле весьма непредсказуемы, даже очень хорошо подготовленные коллективы во многом зависят от настроя, с которым мы выходим на игру. Кроме того, нам очень понравилось, как нас приняли. Погода была прекрасная, условия подготовки обеспечены прекрасные. Раз в два дня нам предоставили возможность встречаться с учениками местных спортивных школ. В общем, каникулы получились интересные и с пользой!

Игнат Орёл:

- Сегодня будем играть до половины второго – почти полдня! Соревнования идут по круговой системе, и пока я вижу единственную трудность: все-таки, праздничный день, каникулы. Не все ребята, которых я хотел бы видеть здесь, смогли приехать. Но, поверьте, сегодня и у меня на поле очень сильный состав: сами видите, выигрываем…

- С десятого августа начинает работу вторая смена спортивно-оздоровительного лагеря ДЮСШ «Звезда». До самого начала учебного года у наших воспитанников будет возможность интенсивно готовиться к играм второго круга областного детского и подросткового первенства.

- Да, и мои ребята будут участвовать в работе лагеря. Кстати, интересно было читать номер «Футбольного мяча», который вышел в прошлом месяце. Много информации, интересные фото. Я прочел собственное интервью и подумал: «неужели это мои собственные слова?»…

- Неужели что-то было написано неправильно?

- Да нет. Все по-умному, вроде! Но порой и не узнаешь самого себя и некоторых других наших тренеров, вроде, те же слова, а вроде и нет...

- Есть один небольшой, но важный журналистский секрет: мы можем беседовать минут пятнадцать, но потом при расшифровке диктофонной записи текст сокращается и остается только самое главное. Иначе нам просто не хватит места на журнальной странице. Кроме того, главный редактор может внести в текст правки. Но вернемся на турнирное поле. У ваших ребят, так хорошо выступивших на областных соревнованиях, наверное, высоки шансы на победу?

- Будем стараться! Но я бы не стал пока давать предсказаний: каникулы есть каникулы, свободное время расслабляет спортсмена. В любом случае, игра покажет!

Детский турнир вызвал на этот раз ажиотаж у болельщиков. Прямо по соседству с малой ареной «Искры», на новом тренировочном гимнастическом комплексе нашего стадиона шли тестирования люберецких физкультурников по нормам ГТО, и закончив сдавать упражнения, посетители вместе с судьями шли смотреть, без преувеличения, великолепный футбол. А среди почетных гостей присутствовала прославленная летчица, испытатель вертолетов и пятнадцаткратный рекордсмен мира Инна Андреевна Копец:

- Признаюсь честно: я не фанат. Для меня футбол никогда не был всеобъемлющей страстью по отношению к вертолетному спорту – все-таки, мы любим больше всего то, чем занимаемся сами. Я в свое время вместе с Савицкой возрождала традиции вертолетного спорта в  России. Сейчас из 14 чемпионатов мира в 10 – победители россияне! А еще я занималась спортивной гимнастикой – на разряд! Но сегодня особенный день. Я очень рада здесь быть. Посмотрите, какой для нас устроили прекрасный праздник! А главное, сегодня на «Искре» чувствуется преемственность поколений. Только что я видела, как на поле пошли любительские дворовые команды – и там были и семнадцатилетние ребята, и мужчины в возрасте за пятьдесят. На большом поле сражаются взрослые футболисты, На гимнастической площадке качают гири и подтягиваются на турниках дедушка рядом с внуком. Здесь азартно и радостно играют школьники… Такое впечатление, что вся Северная сторона города сегодня здесь! Вспомнились  слова заступника земли русской, князя Александра Невского, очень ценившего преемственность поколений: «Сын должен наследовать отцу».

- Нормативы ГТО были в юности и у моего поколения, и у вашего. Потом эту традицию, увы, надолго забыли.

- А теперь она возрождается. И это очень правильно. Пусть и нынешние школьники, как в свое время мы, играют по вечерам в волейбол, в футбол, плавают, занимаются боксом. Я считаю, любой мальчик – будущий защитник семьи и родины, ему просто необходимо быть здоровым, сильным и ловким. Да и девчатам отставать не стоит. Может, грешно в пример себя приводить, но я уже сказала: у меня был второй разряд по спортивной гимнастике, а кроме этого я с удовольствием играла в волейбол и в баскетбол. Это тоже, как футбол, свободная и красивая игра.  А сейчас у меня есть мечта: возродить в Люберцах прекрасную и доступную каждому русскую спортивную забаву – лапту. Посмотрите: многие страны добиваются того, чтобы их национальные виды спорта становились олимпийскими. Американцы свой бейсбол продвигают, канадцы – хоккей. А у нас есть игра, которая даже лучше! Вот, вы в лапту играть умеете?

- Положа руку на сердце, в последний раз случалось играть чуть ли не в третьем классе средней школы… Тридцать три года назад!

- Интересно было, правда? А сейчас растет поколение школьников, которое вовсе не знает, что это такое. А между тем, игра удивительная, воспитывает и силу, и смекалку, и ловкость, и чувство команды, и реакцию. Россия всегда славилась этими качествами у своей молодежи.

Тем временем поединки юных футболистов на малой арене «Искры» подходят к концу. По итогам соревнований первое место достается гостям из Железнодорожного – команде «Олимп-Скопа». На втором – люберчане, воспитанники Игната Орла, «Звезда» 2005 года рождения. И, наконец, бронзовый кубок Дня физкультурника достается второму составу «Скопы». Дипломы лучших игроков турнира получили Дима Галушко, Оомат Мусаев, Ваня Лялин, Артем Кузьмичев. А звание лучшего тренера турнира досталось наставнику ДЮСШ «Олимп-Скопа» Евгению Орлову.

Светлана Самченко, Фото автора и Ярослава Лобова.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 10.08.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика