Счастливое число 13

Мужская команда ФК «Звезда» вышла победителем в товарищеском матче с клубом «Метеор» из Балашихи. Встреча состоялась 13 марта в 13-00 на стадионе «Метеор» в городе Балашиха, на искусственном поле.  Люберчане одержали победу со счетом 2:1.

Этот матч стал одной из первых товарищеских встреч, запланированных для люберецких футболистов руководством ФК «Звезда» в преддверии  стартующего в конце апреля летнего сезона. Еще 7 марта «Звезда» после кратких зимних каникул возобновила регулярные тренировки к лету, и отсчет дней и часов до старта Чемпионата Московской области уже начался. О задачах, которые предстоит решить мужскому коллективу «Звезды» в этом сезоне пока говорить рано. Но тренеры и руководство клуба по итогам участия команды в зимнем турнире памяти Гуляева уже определили основные тенденции развития команды.

Еще до завершения турнира сменилась часть основного состава «Звезды», а главный тренер Дмитрий Кудряшов взял курс на омоложение коллектива и привлечение в него выпускников ДЮСШ «Звезда». Таким образом, реализуется давняя мечта клуба – о создании в родном городе  системы непрерывной подготовки футболистов-любителей, рассчитанной на всевозрастное массовое увлечение «самым народным видом спорта». Юниор выпускается из спортшколы и получает возможность хоть до ветеранских седин играть за взрослую мужскую команду в родном городе  - под теми же флагами, под которыми вырос.

Но матч выявил и некоторый повод для тренерских раздумий…  Увы, пришлось «Звезде» выйти на поле без Сергея Оскорбина – тренер принял решение не брать на товарищескую встречу спортсмена, который с недавних пор взял манеру пропускать тренировки. Уже дважды команда тренировалась в отсутствие Сергея, к сожалению, пример со старшего товарища взяли и некоторые молодые игроки, вчерашние юниоры «Звезды» - Магамед Абдуллаев, Виталий Макеев и Влад Солончев.

А вот Александр Коротаевский на игру был приглашен. Но ехать отказался. Не увидели болельщики на поле и его младшего тезку – Александра Матвеева, также пренебрегшего приглашением на игру.

Обидно? Досадно? Но ладно! – Потому что встреча все равно состоялась в срок без опозданий и прошла в атмосфере того самого спортивного товарищества, который и привлекает на стадионы тысячи российских любителей футбола. Тот, кто сам себя этой атмосферы лишает,  проигрывает в любом случае.

События в ходе игры развивались следующим образом: примерно в течение 20 минут первого тайма инициативой на поле владела более опытная и именитая команда – балашихинский «Метеор».  Хозяева поля несколько раз штурмовали ворота «Звезды», и даже дважды вышли один на один с нашим вратарем Артемом Руденей. И Руденя надежно выручал свою команду. Почувствовав, что у соперника постепенно пропадает атакующий запал, «Звезда» перешла в контрнаступление.

Счет открыл Сергей Чернышов – с дальней дистанции на 21 минуте встречи. Затем, буквально через несколько мгновений, последовала вторая атака «Звезды», и на 27 минуте успеха добился Максим Петров, вовремя оказавшийся в штрафной площади соперника и «подправивший» летевший мимо ворот мяч.

Во втором тайме вратаря «Звезды» Артема Руденю сменил молодой Солтан Темержанов. И на его долю выпало непростое испытание: два пенальти почти подряд!

- С судьями спорить не принято, - рассказал главный тренер «Звезды» Дмитрий Кудряшов, - но я сказал бы так: в первом случае я усомнился бы, стоило ли нарушение такого сурового наказания. А второй одиннадцатиметровый был назначен вполне справедливо. Первый удар Солтан отразил, предугадав движения балашихинского нападающего. Со вторым вышло хуже: вратарю удалось отбить штрафной, но одному из игроков «Метеора» удалось сработать на добивании…

Товарищеский матч показал: команда находится в хорошей форме, что позволяет надеяться на успешные выступления в играх предстоящего сезона. Судите сами: встретившиеся соперники летом играют в очень разных соревнованиях. «Звезда» сражается в Чемпионате Московской области, а «Метеор» - в Третьем дивизионе любительского Чемпионата  России. Безусловно считается, что общий уровень подготовки команд в КФК страны выше, чем на играх областного уровня. «Звезда» победила – значит, и на играх подмосковного чемпионата она сможет заставить соперников с собой считаться.

Согласно программе подготовки «Звезды» к летнему сезону тренерским советом запланирован очередной выездной товарищеский  матч с  ФК «Заря» из Краснознаменска. Встреча пройдет 19 марта на поле соперника.