спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









С первым снегом, «Золотая осень»!

Стадион «Искра», Люберцы, центральная арена. 29 октября... На еще зеленую траву естественного газона с низких небес сыплется колючая, неприветливая снежная крупа...

- Вот так получилось: планировали турнир «Золотая осень», а вышли товарищеские соревнования «С первым снегом, футболист!», - шутит тренер-организатор турнира Николай Волков. - Но мы всё равно будем соблюдать закон о том, что для настоящего спортсмена непогода — не помеха, и матчи  непременно состоятся. Тем более, что гости у нас сегодня издалека:  на традиционные осенние сборы прибыла команда «Спартак» из северного города Ухта. Им на снегу выступать не впервой!  Впервые в Люберцах играет новая команда, существующая менее 2 лет - «Стальные Медведи» из Электростали.  Этой школы мы не видели на областных соревнованиях — тем интереснее обещает быть наша встреча...

- Три команды выйдут на поле?

- Нет, четыре. Так как гости из Малаховки не приехали, в турнирную таблицу будет включена еще одна команда «Звезды» - воспитанники Сергея Владимировича Морщагина. Чтобы наши — да упустили возможность поиграть? Да не бывало такого!

- Это не они ли сейчас громят спартаковцев: матч только начался, а  счет уже 3:0 в пользу хозяев поля?..

- Не 3:0, а 4:0, пока мы беседуем, наши еще один гол забили... И это — первый состав, мои ребята. «Звезда-2» разминается за воротами.

- Сегодня на поле - команды 2004 года рождения. Год — игровой, только что закончились районные и областные соревнования... И сразу турнир?

- Ну, да...  Мы закончили областное первенство на четвертом месте, отстав от команды, получившей «бронзу», всего на одно очко. А мы уже думаем о будущем сезоне: сегодня турнир необыкновенный: впервые юниоры этой возрастной группы играют на всю ширину поля, 11 на 11, и вратари стоят во «взрослых» воротах. На следующий год ведь нам уже сокращенного поля не дадут, надо привыкать к новой обстановке!

- Самое большое желание тренера на этом турнире?

- Честно? Скинуть теплую куртку, обуться в бутсы и пойти самому на поле! Просто так советы давать — холодно! (Смеется).

- Это у вас-то холодно? - недоумевает наставник вратарей ухтинского «Спартака» Александр Машков, - у нас в это время уже на поле и не выйдешь — морозы стоят, в зале играем! Каждый год мы стараемся выехать в Подмосковье, чтобы провести сборы на полях дружественного нам клуба «Звезда», у вас ведь сезон зеленых полей, считайте, на целых полтора месяца длиннее, чем на Севере!

- Вы учите вратарей. Какие советы по отбору ребят на эту самую ответственную роль в команде вы можете дать молодым тренерам?

- Во-первых, на уровне муниципальных школ и секций невозможна, да и особо не нужна строгая селекция: надо давать попробовать постоять на воротах каждому желающему. Так мы определяем круг потенциальных вратарей. Дальше глядим, какие качества надо в ребятах развить, чтобы они были эффективны. Например, смелость: если парень опасается, что ему мячиком в лицо попадут, то как бы он ни хотел стать голкипером, а не выйдет: смелость нужна, Прыгучесть тоже можно натренировать, от медлительности избавиться, «поставить» мальчику правильную реакцию, интуицию, видение поля. А после всех наук и тренировок  уже выборать тех, у кого лучше получается.

- А если вы взяли двух ребят, обучили, и у них получается одинаково хорошо?

- Столкнусь с подобным случаем — подумаю... Скорее всего, основным поставлю того, кто повыше ростом, это тоже имеет значение. А второго сделаю запасным: с одним хорошим вратарем  и команда — не команда...

Матч заканчивается победой «Звезды»... Всухую!

- Удачно мы перешли на новый формат! - доволен коллега Николая Волкова Сергей Морщагин, - теперь еще второй «Звезде» носом в грязь не ударить бы — и все в порядке! Противник нам попался более чем серьезный, но на этот раз победили мы! Жаль, малаховцев нет...

- Устали на районе и отпущены тренером на отдых?

- Да не столько устали, сколько не успели пройти осенний медосмотр. А без допуска по здоровью  и на товарищеский турнир заезжать нельзя. Это — не формальность, это — правило. Команду с неоформленными документами к играм допустить нельзя. Ничего, сделают справки — еще встретимся, у нас немало игр впереди, турнир-то круглогодичный!

- Вопрос к старшему тренеру ухтинцев Ивану Миронову: Как будто, в прошлом году у вас состав был посильнее?

- Верно подметили... Лучшие из моих учеников сейчас в спортивном интернате, их взяли в хороший подмосковный клуб. Еще один парнишка приболел, так что мы сегодня — не в полном составе... А у вас тут многое переменилось, на «Искре». Как будто еще уютнее стало? Ну, не мудрено! С таким энтузиастом, как директор «Звезды» Валерий Николаевич Товкач, стадион будет совершенствоваться постоянно! Организация турнира — тоже на высоте, несмотря на погоду. 

- А мы сегодня в Люберцах впервые, - говорит Кирилл Галыгин, тренер электростальских «Стальных Медведей», - на самом деле, школа у нас молодая. Два года назад вместе с отцом мы основали новый детский футбольный клуб. В прошлом году добились официального статуса... Конечно, нам непросто конкурировать с прославленным электростальским «Востоком», но ведь чем больше в городе футбольных школ, тем лучше: можно учиться друг у друга, можно охватить интересом к здоровому образу жизни большее число ребят. Пока мы на область не играем, я не вижу смысла пока. Своей базы у нас пока нет,  играем на чужих стадионах, «Восток» нас пускает... Но пока нет «родного» стадиона у команды, мы не сможем принимать матчи первенства области. Так что будем учиться и решать вопрос со стадионом, а для игровой практики будем приезжать на «Звезду» - на турниры. Мне уж очень понравилась идея круглогодичного игрового цикла: в соревнованиях закаляются юниоры.

По итогам круговых встреч первое место досталось «Звезде-1». Серебряный кубок уедет в город «Электросталь», бронзовый  - останется на «Искре», завоеванный вторым составом «Звезды». Северяне, замыкавшие турнирную таблицу, тоже не остались без приза: им на финальной линейке был вручен прекрасный новенький мяч: потерпел поражение — тренируйся для нового турнира, может, еще не раз выйдешь в чемпионы.

Лучшие игроки команд:
Звезда - Залит Сергей
Стальные медведи - Карабанов Павел
Спартак - Плазинский Даниил
Звезда-2 - Кривошеев Святослав 
Лучший тренер  -  Миронов  Иван Александрович (Спартак -Ухта)

М Название команды 1 2 3 4 МЯЧИ ОЧКИ
1 Звезда Люберцы   4:1 4:0 6:0 14-1 9
2 Стальные медведи Электросталь 1:4   1:0 2:0 4-4 6
3 Звезда-2 Люберцы   0:4 0:1   3:1 3-6 3
4 Спартак Ухта 0:6 0:2 1:3   1-11 0

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 30.10.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика