спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Ровных полей тебе, футбол!

Накануне старта футбольного сезона 2017 года на искусственных площадках стадиона «Искра» - тренировочной базы Северного отделения ФК и спортшколы «Звезда» – идут сезонные подготовительные работы.

Весенний аврал на стадионе требует задействования полного состава бригады обеспечения учебного процесса: четверо рабочих разгружают автомобиль, который привез 5 тонн синтетической просыпной крошки, водители заняты удалением с полей остатков зимнего снега,  выравниванием рельефа и расчесыванием капроновой травы.  Работа ведется с применением «тяжелой техники»: в помощь бригаде со стадиона «Звезда» переведен специализированный малоразмерный трактор.

- Сначала надо убрать с кромок поля весь залежавшийся с зимы мусор, - водитель клуба Александр Алексеевич Амелин дает интервью прямо из-за штурвала трактора, -  потом – подровнять поверхность. Далее  - вычесать траву специальной щеткой-бороной, разбросать ровным слоем по полю просыпную крошку и равномерно распределить ее. А потом – опять траву чесать, чтобы она, как живая, встала вертикально и приобрела необходимые для игры  амортизирующие свойства.

- А наше дело попроще – улыбается рабочий стадионной бригады Хасан, - подставляй плечо под мешок с крошкой, гоняй тачку, маши лопатой! Правда, все это тоже с умом надо делать… За годы работы на стадионе я, например, научился как следует ухаживать за искусственными полями: если надо, мы на «Искре» сможем достойно принять соревнования любого уровня, хоть областного, хоть всероссийского. А будем делать большое искусственное поле - опыт пригодится. И вот еще что хорошо: эти поля - в основном, для детишек. Тут семь дней в неделю будут тренироваться  ученики спортшколы, каждые выходные идут турниры – Москва приезжает,  Раменское,  Бронницы… Половина Подмосковья! И никто еще ни разу не сказал, что поле у нас – старенькое… Все хвалят: играть приятно, у многих школ такого нет! Конечно, когда только что разбросаешь крошку, поле выглядит страшненько: черное, будто на нем земля! Но стоит только как следует прочесать траву – и будет зеленое, как надо!    

Дополняя рассказ сотрудников стадиона, скажем, что на площадках Малой арены «Искры» не только идут занятия «Школы юного футболиста», уроки СШ «Звезда» и турниры юниоров. Эти же площади заняты под тренировки и игры любительских команд Открытой лиги, на них готовятся к первому Чемпионату городского округа Люберцы  ветераны «Звезды» - команды спортсменов старше 40, старше 50, и старше 55 лет. Искусственные поля востребованы и у гостей стадиона – любителей из ведомственных команд, из земляческих спортивно-физкультурных клубов. Здесь проходят массовые спортивные праздники, ведомственные турниры – например, чемпионат Актерской лиги, где играют команды столичных театров, или ежегодное открытое первенство города Люберцы среди военнослужащих, представителей силовых и правоохранительных структур. А в зимний сезон 2016-2017 года на Малую Арену вышли команды-участники Всероссийского футбольного турнира-фестиваля Народной лиги…

Эти площадки никогда не будут простаивать. А значит от того, насколько хорошо они будут подготовлены к сезону, зависит успех всей миссии ФК «Звезда» - развитие в родном Люберецком краю массового любительского футбола.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 14.04.2017

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика