РЕКОРД МИРОВОГО МАСШТАБА

12 ТУР . 7 сентября. Старая Купавна. Стадион «Труд». 12:10. 20 зрителей. «Труд» Старая Купавна – «Звезда» Люберцы – 0:11 (0:0).

«Звезда»: Шаляпин (Сорокин, 57), Булкин, Галкин (Курюкин, 46), Нурмухаметов Н. (Миннибаев, 72), Камаев (Иванов, 61), Нурмухаметов Р., Спиридонов, Клинин (Горобец, 34), Мухин (Миняев, 61), Михайлов, Сычев.

Голы: Курюкин, 46, 48, 88, Сычев, 49, Горобец, 58, Мухин, 59, Булкин, 61, Миняев, 67, Михайлов, 86, Спиридонов, 80, Миннибаев, 90.

Предупреждения: Нурмухаметов, Н., 54.

Затянувшийся на трое суток дождь в Подмосковье, казалось, не прекратится вообще никогда. Но в день игры он перестал, а в самом начале игры в Строй Купавне выглянуло солнце. Настроение заметно улучшилось. Приехавшие болельщики оглядели стадион, футбольный газон которого выглядел очень даже неплохо. Как говорят старожилы, стадион «Труд» был построен в 1952 году. И, кажется, что раздевалки и главное здание застали еще год правления Иосифа Сталина. Из удобств – летний душ, и традиционные кабинки с буквами «М» и «Ж». Рядом хоккейная коробка – когда-то в Купавне народ гонял шайбу, и команда выступала в областных соревнованиях. Трибуны находятся в стадии реконструкции. Одна часть отделана полностью пластиковыми сидениями где на синем фоне читается слово «Купавна». Когда дойдет дело до второй – вероятно, появится полное название города, обретшего свой статус несколько лет назад.
Замечу, что о предстоящем матче напоминало, ровным счетом, ничего. Ни афиш, ни объявлений, не говоря уже о программах на матч.

На игру команда Люберец прибыла, пожалуй, в оптимальном составе. И сразу захватила инициативу. Могли забить Мухин, Камаев, Сычев. Но стартовый порыв гостей иссяк, и к середине перового тайма «Труд» создал пару опасных моментов у ворот Шаляпина. В концовке тайма «Звезда» выглядела чуть поактивнее – остро атаковали Сычев и Михайлов. Но в целом, наверное, ничейный счет был справедливым исходом, хотя, конечно, было заметно, что класс игроков «Звезды», бесспорно, выше.

В перерыве главный тренер нашей команды увел своих подопечных в раздевалку, а местная команда слушала указания своего наставника у ворот гостей.
Один из болельщиков «Звезды» сказал, что хорошо бы забить семь мячей. Посмотрел, честно скажу, на него косо.

После смены ворот «Звезда» пошла в наступление – и на первой минуте удачно замыкает комбинацию партнеров вышедший на замену Курюкин – 1:0. Спустя две минуты Василий снова отличился после паса с фланга Сычева. 2:0. И вопросы о победителе сняты. Купавинцы, откровенно говоря, бросили играть. И мячи в сетку ворот «Труда» стали залетать один за другим:

49-я минута. Мухин выводит на удар Сычева – 3:0.

58-я минута. Защитник Горобец спокойно отобрал мяч у соперника – гол. 4:0.

59-я минута. Мухин. 5:0.

61-я минута. Булкин после комбинации использует передачу Курюкина. 6:0.

67-я минута. Гол Миняева, которому ассистировали Михайлов и Сычев. 7:0.

76-я минута. Один на один с вратарем выходят Михайлов и Миняев. Как они не забил, сказать сложно…

80-я минута. Играли бы в Люберцах – комментатор объявил бы: «Гол в ворота команды «Труд» забил Анатолий Спиридонов», а рабочие стадиона изменили бы цифры на табло – 8:0.

86-я минута. Грубо ошибается вратарь хозяев – мяч забивает Михайлов. 9:0.

88-я минута. Хет-трик в исполнении Курюкина. Ассистент – его давний приятель Булкин. 10:0.

90-я минута. Свой первый мяч за «Звезду» забивает Фарид Миннибаев. 11:0.

Счет 11:0 в футболе можно встретить нечасто. Но думаю, что прецедент, когда выигравшая с таким счетом команда уходила на перерыв с результатом 0:0, достоин места в Книге рекордов Гиннеса.

После игры один из немногочисленных зрителей, оказавшийся в прошлом стражем ворот местной команды, вспоминая первенство «Труда» 1983 года, когда местные футболисты играли с нашим «Торгмашем», сказал: «Да уж… У вас сильная команда. Наши же ребята не тренируются вообще, лишь на игры собираются. Отсюда и результат. Никакого финансирования, как вы понимаете, в команде нет».

Понятно, что говорить про такой матч, по большому счету, бессмысленно. Хотя в первом тайме проблемы в игре были. Не нужны и образные сравнения. Но пару вопросов главному тренеру «Звезды» Алексею Соловьеву я задал.

- Сегодня не было на поле ряда игроков основного состава.

- Михаил Калькаев уехал в служебную командировку. Казаков до сих пор не оправился от травмы.

- Где Борисов?

- Сам бы хотел знать. Видно, переживает, что не забил в Домодедово.

- Планы на будущее?

- Выиграть зону и стать победителем стыковых игр. Очень хочу, чтобы в следующем сезоне наша команда играла в первенстве ЛФК.