спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









"Район", спортлагерь, День Победы...

У спортивной школы "Звезда" в мае-июне ожидается горячее время. Как провести его с пользой - решал тренерский совет.

27 апреля в спортивной школе «Звезда»  состоялся тренерский совет. Вел заседание наставников  директор школы Валерий Николаевич Товкач.

На повестке дня тренерского совета стояло несколько насущных вопросов. Во-первых, это - итоги подготовки команд юниоров к участию в играх на Первенство Московской области и Первенство городского округа Люберцы по футболу среди школьников. Тренеры доложили об исполнении учебно-тренировочного плана, о формировании команд и изменениях в их составе,  о достигнутом уровне готовности к главным официальным соревнованиям года.  

Далее разговор пошел об организации домашних матчей областного и городского первенства, об организации на них судейства, о подготовке полей,  обеспечении безопасности болельщиков и спортсменов. Клубы, уже игравшие  против "Звезды" в время минувших сезонов, знают: на учебно-тренировочных базах нашей школы они всегда будут встречены по-товарищески, размещены в удобных раздевалках, играть выйдут на хорошо подготовленное, сухое поле с правильной разметкой.

Валерий Николаевич обратил особое внимание тренерского состава на то, что во время выездных матчей именно тренер является ответственным лицом за поведение команды в автобусе, за соблюдение водителем всех правил перевозки пассажиров, за дисциплину самих ребят в отношении правил дорожного движения.

Далее совет перешел к обсуждению вопроса о летнем спортивно-оздоровительном лагере школы. Ежегодно 1 июня на стадионах "Звезда" и "Искра" открывается первая смена летнего лагеря. Это только кажется, что до каникул еще много времени, почти месяц. На самом деле, именно сейчас настает пора  тренерам сдавать на утверждение списки учеников, которые  примут участие в лагерной смене,  проверить, чтобы у каждого спортсмена была  справка о состоянии здоровья. Время корректировать летние тренировочные программы и планы учебно-соревновательной практики. Время задуматься и о том, что в лагере пацаны будут жить не футболом единым: надо разработать и план культурно-развлекательных, познавательных, общеразвивающих мероприятий.

Близится 9 мая. Школа "Звезда" по традиции примет участие в торжественном параде по поводу Дня Победы. Готовится юниорская колонна Бессмертного Полка,  тренируются наши юные бойцы, которые выступят в традиционном кроссе "миля Победы - во имя Мира". Примет школа участие в областной экологической акции памяти "Лес Победы".  Тренерский совет скорректировал планы проведения праздничных мероприятий, определил ответственных за каждый их этап.

Помимо  майских праздников, 20 мая школа проведет на своей учебно-тенировочной базе Всемирный День массового футбола - программа его уже утверждена Министерством спорта Московской области. Тренерский состав "Звезды" приступил к подготовке своих учеников к показательным выступлениям и турнирным матчам.

В финале заседания Были рассмотрены текущие вопросы: прием и зачисление в школу новых юниоров, отчисление выбывших, вопросы оформления документации и ряд хозяйственных проблем.

В области соревновательной деятельности «Звезда», как и прежде, проводит в течение  всего зимнего сезона этапы  Открытого турнира по зимнему футболу среди школьников «Заснеженные поля». А кроме этого – играет в мини-футбол на первенстве Московской области и первенстве России,  выходит на полноразмерные снеговые площадки областного юниорского чемпионата, громит ближайших соседей на районных соревнованиях… Есть о чем порассуждать на тренерском совете:  весь этот многогранный спектр соревнований, в которых  школа участвует всеми возрастами, требует от тренеров тонкого расчета режима тренировок и отдыха команд!

Перед тем, как выехать на соревнования, нужно убедиться в полном физическом благополучии  юных спортсменов. Поэтому все поголовно ученики проходят медконтроль. Тренерские советы устанавливают  порядок  отъезда команд на диспансеризацию. По закону  ее положено проходить каждому – 2 раза в год. Больницы составляют график, и в течение года каждая команда дважды проходит полагающиеся медосмотры, не выбиваясь из соревновательного расписания, не нарушая режим тренировок...   Так, в декабре диспансеризацию прошли две  команды,  в январе медосмотров не было, а в феврале и марте больницы снова ждут люберецких спортсменов, чтобы убедиться, что они здоровы.

Если матч играется не на родном поле «Звезды» и не на «Искре» - надо ехать в гости к сопернику. Благодаря обилию официальных первенств и открытых турниров, в которых заявлена  «Звезда»,  белым микроавтобусам с логотипом на капоте не суждено простоять зиму в теплом гараже… При этом о безопасности детских перевозок  по зимним дорогам  на «Звезде» заботятся особо:  водители проходят перед рейсом медицинское освидетельствование, машина – техосмотр. Каждый автомобиль клуба оборудован  видеорегистраторами. А с недавних пор у этих машин есть еще и ограничитель скорости. Прибор, заменяющий «железному коню» узду: если всадник потянет повод на себя, конь идет медленнее - если ограничитель установлен на машине, то разогнаться свыше 60  км/ч не сможет даже прославленный гонщик…

- Мы сознательно пошли на то, чтобы эти ограничители у наших машин обязательно были.  – говорит Валерий Николаевич, - такой прибор позволяет создать оптимальный с точки зрения безопасности режим движения по заснеженной или обледеневшей трассе,  заставит водителя миновать другим путем высокоскоростную магистраль, воспрепятствует стремлению к обгонам… наши водители, А. Амелин и Е. Плетухин,  и без того очень осторожны с детьми на  борту,  но ограничитель  еще и проверяющим сотрудникам ГИБДД показывает:  «Звезда» уважает законы дороги!

На тренерском совете весь преподавательский состав спортшколы был подробно проинструктирован  по технике безопасности и правилам перевозки детей.  Затем  был поднят вопрос о правильном ведении  статистики зачислений и отчислений, прошел «разбор полетов» по выполнению месячной учебно-тренировочной программы,  рассмотрены вопросы о порядке представления  отличившимся футболистам спортивных разрядов…

За полтора часа – словно  вся жизнь школы перед глазами. Зато и отчетность, и планирование  в полном порядке

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 28.04.2017

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика