спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









ПРОТИВ ЛИДЕРА – ДОСТОЙНО

За пару дней до игры я побеседовал с главным тренером нашей команды Дмитрием Кудряшовым, произнесшим в конце нашей беседы такую фразу: «Соперник очень силен, в его составе масса опытных футболистов. Если сыграем положительно, тогда, можно сказать, что прыгнули выше головы». Так оно  в итоге и получилось…

На игре ожидалась солидная, по меркам, конечно же, областного чемпионата, аудитория. Думалось, что уже никак не меньше 100-150 поклонников футбола. Но все планы организаторов спутал дождь, который лил еще с вечера субботы и прекратился лишь через сутки. Так вот под аккомпанемент нудного дождя в 12:15 команды вышли на поле по свистку арбитра Салаты из Сергиева Посада. Игра проходила с переменным успехом, но мяч больше контролировали гости. Тем не менее, счет открыла «Звезда». Удачный розыгрыш штрафного, меткий пас Петухова и красивый гол дальним ударом Сергея Оскорбина. 1:0. Замечу, что до того момента мог забить Дмитрий Миняев, но его удар отразил вратарь. Вела наша команда не долго. Гости сумели отыграться после острой контратаки. Еще перед первым забитым мячом стоявший рядом со мной известный в прошлом вратарь хоккея с мячом, а ныне арбитр Павел Алексеев дал свой прогноз, суть которого сводилась к тому, что «Металлист» опытнее и грамотнее, и наверняка победит со счетом 1:0. Но Алексеев оказался не прав. Когда автор этих строк пошел объявлять автора забитого мяча у гостей, гостям еще раз удалось заставить нашего вратаря Артема Руденю вновь вытащить мяч из сетки. 1:2 -  гол в раздевалку. Cнова отличился опытный Максим Сингатуллин, игравший некоторое время назад за команды мастеров «Подолье» и мытищинскую «Фортуну».

В перерыве мне пришлось помочь с проведением спортивно-вещевой лотереи, которая, не смотря на природные катаклизмы, была проведена четко и все призы в итоге нашли своих обладателей.

Чуть замешкался и мяч в ворота «Металлиста» я не увидел. И был, к своему стыду, уверен в итоговом поражении «Звезды». И лишь спустя несколько минут узнал истинное положение дел. Как оказалось, в самом начале второго тайма игрок «Металлиста» сыграл рукой в штрафной. Пенальти в исполнении Сергея Петухова не оставил голкиперу «Металлиста» ни единого шанса. 2:2.

По второму тайму. Он проходил с небольшим преимуществом команды из Домодедово, но особо опасных моментов не возникало. До того хорошую ситуацию не использовал  Сергей Оскорбин, выйдя один на один с вратарем. Если брать время владения мячом, то приблизительно 60 на 40 в пользу гостей, где практически все футболисты имеют опыт выступления не только в командах ЛФК, но и клубах мастеров. А тот же Прокопенко играл в высшей лиге за московское «Торпедо». В составе гостей уверенно смотрели неувядающие ветераны защитники Евгений Летин и Сергей Маныкин. Они появились на свет в 1969 и 1967 годах соответственно и годятся многим нашим футболистам в отцы. Пример, достойный всяческого подражания.

Вручив гостям в качестве небольшого презента пару программ, поинтересовался мнением об игре у главного тренера «Металлиста» Владимира Овчиникова: "Считаю, что вашим повезло. «Металлист» был сильнее и заслуживал победы. Уверен, что судьи ошибались в вашу пользу", - произнес Владимир Викторович.

- Почему ваша команда, по праву считающаяся лидером чемпионата, не играет в ЛФК.

- А мы умеем считать деньги, хитро произнес домодедовский наставник. Да, у нас ребята получат некоторые премиальные. Но сами знаете, сколько стоит взнос на чемпионат области – 90 000 рублей. И сколько на ЛФК. Вот и вам ответ.

- Не согласен с коллегой, сказал мне Дмитрий Владимирович Кудряшов на следующее утро после игры. И с трибуны мне было четко видно, и по видеозаписи: домодедовский футболист сыграл рукой. Так что все честно.

- По игре?

- «Металлист» выглядел несколько поорганизованнее, больше владел мячом. В целом результатом доволен - ничья с лидером, в составе которого приехал на игру всего 13 футболистов, результат неплохой. Сохранили второе место. Сказалось, что сегодня у нас не было Прасола, пропустившего игру из-за перебора желтых карточек. И Дроздова. Александр должен войти в строй после следующей игры.

- Мокрый газон был на руку кому?

- «Звезде».

Есть ли мандраж - обращаюсь за час до стартового свистка к форварду «Звезды» Никите Пашкину?

- Да, нет. Да слышал, что в Домодедово есть сильные и поигравшие немало футболисты. Но у них те же две руки, ноги и одна голова (улыбается). Обещаю, что приложим все силы и сыграем достойно.

Доволен был ничейным исходом и руководитель «Звезды» Валерий Николаевич Товкач.

- Рад за команду, сыграли достойно. Вы же знаете, что мне не чуждо слово патриотизм. И сегодня на поле вышло немало наших, местных ребят. И «легионеры» подобрались те, что надо!

- Помнится, вы говорили, что приемлемым итогом сочтете место в районе шестого-восьмого.

- Говорил, да. Но сейчас пока идем в лидерах, всего на два очка уступаем «Металлисту». Это радует. Но чемпионат еще далек от завершения. Вот в октябре и все посчитаем.

- Артем Прасол сегодня переживал на трибуне под непрекращающимся дождем:

- Жаль, что сегодня сыграть не удалось. Получил обидный «горчичник» в Долгопрудном за неумышленную игру рукой.

- Кто больше всего понравился в нашей команде, последний мой вопрос Сергею Федоровичу Заболотному, болельщику со стажем.

- Все старались, бились. Молодцы, одним словом. Выделю, как всегда, Сергея Оскорбина. Боец до мозга костей!

Александр СЕРЕБРЕННИКОВ

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 29.06.2014

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика