ПРЕМЬЕРА В КОЛОМНЕ УДАЛАСЬ. ДЛЯ ХОЗЯЕВ…

Очередной матч турнира памяти Гуляева наша команда вновь проиграла, на это раз коллективу из Коломны – команде мастеров второй лиги, выступавшему, справедливости ради скажем, экспериментальным составом (из «основы» на поле вышли вратарь и еще два футболиста).

Но общий итог игры, наверное, все же можно для люберчан назвать положительным – в ряде эпизодов команда показывала неплохой футбол и три забитых мяча на поле соперника, согласитесь, стоят дорогого. Тем не менее, поражение стало уже четвертым кряду и «Звезда» занимает последнее место в турнирной таблице.

Это был первый матч, вживую увиденный автором этих строк в нынешнем сезоне, и впечатление, в целом, было благостным. Особенно удивили местные болельщики, которых на трибунах стадиона «Труд» собралось никак не меньше сотни. И это при отсутствии афиш на стадионе (единственный стенд призывал зрителей придти 3 февраля на игру Открытого первенства Коломенского района по хоккею с шайбой). Но если с бумажными носителями были недоработки, но звуковая реклама оказалась на высоте, и уже в начале первого из динамиков стадиона раздавался зычный голос, призывающий болельщиков придти на стадион.

Те, кто пришел – в накладе не остались. Желающие могли взять в подтрибунном помещении свежий номер журнала «Спорт в Коломне» и приобрести у пресс-атташе клуба программку на матч. Велась радиотрансляция, где, правда, отмечались лишь голы хозяев поля. Да и состав «Звезды» в объявлениях диктора был искажен. Видимо, не слишком разборчиво был написан протокол…

Ход игры обстоятельно изложил пресс-атташе хозяев поля Алексей Ромашкин, и не откажу себе в удовольствии его процитировать: «В минувшую субботу коломенские болельщики наконец-то увидели свою команду в родном городе… Наша команда проводит игры турнира практически без всех игроков основного состава, которые будут привлечены к тренировочному процессу лишь на втором сборе с 16 февраля. Но, играя местной перспективной молодежью с рядом игроков на просмотре, ФК «Коломна» уверенно занимает первом место в своей подгруппе «Б» имея стопроцентный очковый результат. Задачей на Турнир поставлено повторение своего успеха 2011 года, когда ФК «Коломна» выиграл этот турнир.

Первые минут двадцать люберчане еще «держались». Неточен был в завершении атаки на 4-й минуте Сергей Пчелкин. На 10-й мин. после отличного прострела Спирина наш молодой форвард Артем Викулов с близкого расстояния «простил» гостей. 18-я мин., после передачи из глубины поля Сергея Пискарева (жителя Коломны, кстати, еще в прошлом сезоне игравшего в составе … люберецкого «Торпедо»), не вышел удар из выгодной позиции у Пчелкина. Гости же себя в атакующих действиях никак не проявляли. Издали проверил бдительность стража ворот «Звезды» Никитянов. Именно он в середине тайма к радости болельщиков (которых собралось немало для матча зимнего турнира) и открыл счет «продавив» справа  двух защитников гостей и переправив мяч в ворота после фирменного прохода и прострела Спирина.  Чуть спустя едва не вышел один на один Сергей Турченков. На исходе получаса игры, с угла штрафной  в ближнюю «девятку» удался красивый удар Сергею Пчелкину и счет вырос до 2:0 в пользу хозяев. После этого полным преимуществом, как игровым, так и территориальным завладели игроки ФК «Коломна». Гости, что называется, слегка «поплыли». Используй коломенцы еще несколько выгодных моментов - судьба матча была бы решена еще в первом тайме.

В перерыве в составе ФК «Коломна» произошло сразу восемь замен. Начало тайма проходило без опасных моментов. Но затем пару опасных выпадов на ворота Вадима Карпова организовали гости. А в середине тайма люберчанам удалось сократить счет. Денис Новиков добил мяч в ворота, после того как наш голкипер Карпов не сумел сразу зафиксировать мяч после удара со штрафного игрока гостей, назначенного за снос Сергея Оскорбина. А через три минуты еще один стандарт принес успех игрокам «Звезды»: после подачи углового справа Илья Краснопевцев ударом головы сравнял счет, несколько обескуражило хозяев. Но ничейный счет продержался лишь семь минут. Коломенцы и ранее могли вновь выйти вперед, но удар Дамира Садикова отразила крестовина ворот «Звезды». И все же спустя две минуты Артем Новичков четким ударом в дальний угол вывел ФК «Коломна» вперед - 3:2. А затем он же оформил «дубль», ударом головы поразив еще раз ворота Александрина. Под занавес матча команды обменялись опасными моментами. Но если у коломенцев Садиков, выйдя один на один, свой шанс не использовал, то гости, заработав пенальти на 85-й миуте, четко его реализовали. Гол с 11-метровой отметки на свой счет записал Ринат Таибов. Однако победный счет коломенцам удалось сохранить до конца встречи упрочив свое лидирующее положение в подгруппе…».

В компании со мной за ходом игры наблюдали болельщики Сергей Заболотный и Денис Петров, приехавший на матч из Москвы, которые увиденным остались довольны.

- Молодцы наши мальчишки, пусть и проиграли – показали достойный футбол, бились и старались. Забили три гола – когда такое увидиш! Рад за нашего любимца – Сергея Оскорбина. Про него скажу – боец до мозга костей. Интересно, что местные болельщики хорошо помнят и нашего земляка Александра Антонова, игравшего двадцать с лишним лет назад за обе коломенские команды – «Оку» и «Авангард», резюмировал итог игры Сергей Федорович.

- Что ж, поездка удалась, сказал Денис Петров. Хороший город, хороший и яркий футбол в исполнении обеих команд. Чувствовалось, что индивидуальное мастерство большинства коломенских футболистов выше, что и нашло свое закономерное отражение в счете. Понравился город и болельщики. Удивили откормленные местные коты, греющиеся на трубах стадионных коммуникаций – привезенный нами корм отведали, но без видимого интереса. Видать, не голодают…

Состав люберецкой команды выглядел так: 1. А.Руденя (16. А.Александрин, 46), 14.П.Гусев (6. А.Коротаевский, 70), 3.И.Краснопевцев, 5.С.Беспалов (27. В.Полищук, 70), 29.А.Жуков, 25.С.Князев (к) (8. А.Игнатьев, 70), 13.Р.Таибов, 15.Э. Бедретдинов, 20.Н.Пашкин (17. Д.Смирнов, 66), 19.Д.Новиков (21. М.Петров, 66), 10.С.Оскорбин (16. Т.Кертбиев, 66).