Покорение "Олимпа"

Вчера, в праздничный день 9 мая, на стадионе "Искра" состоялся первый матч Чемпионата Московской области Высшей лиги среди мужских команд, в котором ФК "Звезда" принимал "Олимп" из Фрязино.

Около двадцати минут двенадцатого на зеленый газон центрального поля на разминку вышли футболисты гостей. Следом за ними, минут через десять, появились и наши футболисты. На разминке игроки "Звезды", по крайней мере, как могло показаться, выглядели довольно спокойными. За десять минут до намеченного начала матча трибуны стали постепенно наполняться болельщиками, среди которых весомая часть были воспитанники нашей школы.

Практически без опоздания, под звуки футбольного марша, главный арбитр встречи, Алексей Лагуза, со своими помощниками вывел команды на поле и матч начался. Буквально с первых минут «Звезда» старалась захватить инициативу и по большому счету играла первым номером. И хотя гости зачастую контратаковали, по-настоящему опасных атак создать не удавалось. Не шёл мяч в ворота и у наших футболистов. Частые забросы и прострелы постоянно прерывались поднятыми флажками боковых арбитров, фиксировавших положение вне игры. На перерыв команды ушли так и не сумев открыть счет.

Пока игроки отдыхали, для всех болельщиков была организована бесплатная лотерея, в которой испытать свою удачу в выигрыше призов мог любой желающий.

Второй тайм начался без замен. И хотя преимущество на поле «Звезды», пожалуй, даже увеличилось, чувствовалось, что гол в начале второй сорокапятиминутке необходим. Требовали его и трибуны, которые на первом домашнем матче были далеко не пустыми и не тихими. Болельщики постоянно поддерживали нашу команду и подгоняли футболистов вперед к победе. В итоге на 53 минуте матча счет в игре и забитым голам в новом сезоне открыл Сергей Петухов, сумевший после навеса оказаться один на один с вратарем и технично перебросить вышедшего из ворот голкипера «Олимпа». 1:0. Нельзя правда не отметить, что забитый мяч вызвал споры по поводу взятия ворот из положения вне игры. Что ж, оставим этот вопрос на совесть судейской бригаде.

Через пять минут после забитого гола в составе «Звезды» последовали первые замены. Сергея Оскорбина, получившего повреждение, заменил Обертрамс Ике, а Егора Цыбулевского заменил Фарид Миннибаев. Наша команда продолжала атаковать, создавать больше опасных моментов, наносить ударов со средних дистанций. А на 67 минуте сыграла одна из замен. Преимущество «Звезды» удвоил Фарид Миннибаев.

Сразу после того, как счет стал 2:0 на поле выходит Николай Довгань, меняющий Кахниашвили Ираклия. Начинает готовиться выйти на поле и вся оставшаяся группа запасных игроков. Несмотря на то, что «Олимп» вроде бы выглядит неплохо, не прекращает прессинговать, цепляется за мяч, игра «Звезды» выглядит достаточно уверенной и по-спортивному хладнокровной.

На 74 минуте зрители громкими аплодисментами поддерживают выход на поле одного из тренеров ДЮСШ «Звезда» - Никиту Пашкина. И буквально через десять минут «срабатывает» и эта замена. Никита делает счет 3:0. Но стоит отдать должное и «Олимпу», который не желал казаться мальчиками для битья, сумев за пять минут до конца забить гол престижа, установив окончательный счет – 3:1.

В общем и целом наш соперник произвел впечатление порядочной команды, способной показывать достойный футбол, цепляться за мяч и прессинговать на любом участке поля. Как говорится, спасибо за игру.

В последней десятиминутке на поле также вышли Михаил Ашрафян, Александр Жуков и Рожков Виталий.

Что ж, начало положено хорошее. Желание играть и побеждать у команды явно есть, пожелаем подопечным Дмитрия Владимировича удачи, а болельщиков попросим с каждым домашним матчем только увеличивать поддержку нашей команды.