спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









По главной улице с героем

Во всенародной акции «Бессмертный полк», посвященной Дню Великой Победы, приняли участие более 2000 люберчан. Жители города с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны под песни военных лет проследовали торжественным маршем от монумента Солдату-Победителю на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Власова по улице Кирова до здания Люберецкой районной администрации.

В шествии «Бессмертного полка приняла участие и делегация воспитанников  Детско-юношеской спортивной школы «Звезда» во главе с тренерами Дмитрием Грищевым и Данилой Гайдуком. В составе делегации  более 30 юных футболистов, каждый из которых принес на площадь к монументу фото ветерана войны.

Рассказывают футболисты «Звезды» - участники парада «Бессмертного полка»:

 Максим Ярошенко:

- Я пришел сюда с фотографией прадедушки – Александра Григорьевича Ананьева, служившего в годы войны в железнодорожных войсках.  К сожалению, у меня очень мало информации: дедушки Саши не стало, когда я еще не родился на свет. Но жива бабушка – дочь героя войны, которую я непременно расспрошу на каникулах, ведь она многое помнит. Родные говорят, что я чем-то похож на прадедушку-героя…

Антон Недоспасов:

- Вот это – два моих героя-дедушки. Николай Хижняков и Савва Ильюк. Николай был в сорок первом пограничником в Белоруссии, войну встретил, можно сказать, у самого порога – одним из первых. Погиб в первом бою, 22 июня 1941 года.  Бабушка получила на него «похоронку», но как-то справилась, вырастила его детей – поэтому и я на белом свете живу…  А дедушка Савва пропал без вести. Родные думали, что он тоже погиб но когда освобождали в 1944 году концлагерь Маутхаузен, по документом стало известно, что красноармеец Савва Ефимович Ильюк раненым попал в плен, был в этом концлагере, и умер, замученный тяжелым трудом, не дожив до освобождения буквально несколько дней. Был у нас и третий родич – участник войны, дед Василий, родной брат Саввы. Он прошел всю войну, вернулся с Победой из Германии и счастливо жил до старости – в 2014 году от нас ушел…  Я так  решил – на следующий парад я и его фото возьму. Память – она на всех одна, и для тех, кто погиб на войне, и для тех, кто дожил до Победы.

Дмитрий Грищев:

 - Взвод «Бессмертного полка» ДЮСШ «Звезда», внимание! Для общего фото построиться! Равняйсь, смирно! Дорогие ребята, сегодня для нашей школы, как и для всей страны, особенный день. Нам доверено почетное право парадом пройти по главной улице родного города и показать всей России лица простых солдат и офицеров, кровью своей добывших Победу. Это – не просто парадное мероприятие. Каждый из вас, готовясь к шествию полка,  вел настоящую исследовательскую работу, поднимал семейные архивы, расспрашивал старших родственников о войне, о своих дедушках и бабушках, принимавших в ней участие. Теперь память о ваших героях – наша общая память. У меня есть и у самого воевавшие родственники, но, к сожалению, семейный архив сейчас оказался далеко – в том городе, где я родился,  поэтому я сегодня – без своих ветеранов, негде было фото взять. Но если доведется еще раз побывать дома – я разыщу их непременно. А еще мы с ребятами решили исправить одну несправедливость судьбы. Война безжалостно разделяла семьи, раскидывала людей по стране. У нас в спортшколе есть воспитанники – потомки тех ребят, что выросли в детских домах, были в эвакуации,  утратили связь с воевавшими родичами. Немало было и ветеранов, лишившихся своих семей, потерявших детей, не дождавшихся внуков... Но ведь эти участники войны тоже должны идти с нами в строю «Бессмертного полка» в День Победы!  Во взаимодействии с  Советом ветеранов мы поступили так: пусть тот, у кого нет информации о своих родных героях войны, хотя бы заочно «познакомится» с судьбами воевавших солдат, оставшихся одинокими. И возьмет с собой на парад портрет кого-нибудь из них. Названый внук – тоже внук, в конце концов... Не подумайте, это не показуха какая-то, не пассивный набор численности нашей делегации. Это, если хотите, проявление настоящего патриотизма: все победители – родные для нас.

 
Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 12.05.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика