ПЕРВЫЕ ПОТЕРИ

6 июня. Хотьково. Стадион СК «Олимп». 12:00. 40 зрителей. «Олимп» Хотьково – «Звезда» Люберцы – 1:1 (0:0).

Голы: Мухин, 56 - Кочкин, 68.

То, что футболисты «Звезды» когда-то потеряют первые очки, случиться было должно. Но, честно говоря, думать перед игрой об этом желания не было. По всем показателям наша команда объективно сильнее и должна была выигрывать. Но…

Первые подозрения насчет благоприятного исхода игры стали закрадываться в пятницу, когда на тренировку пришло всего 12 человек. И тогда прозвучал первый тревожный звонок. Опасения подтвердились, не смогли принять участие в матче травмированные братья Нурмухаметовы, Казаков, Горобец. Заболел Сорокин. По тем или иным причинам отсутствовали Руснак, Емелюков, Рожков. В отпуске Борисов, Коротаевский и др. В последний момент не приятный сюрприз преподнес Миняев – набрав его номер, выяснилось, что он, из-за личных дел не сможет помочь команде. Тем не менее сильно усеченный, но все же  боеспособный коллектив «Звезды» приехал в Хотьково загодя  и коротал время в просторном холле дворца спорта «Олимп», где вынужден был находиться, как в медицинском учреждении, в бахилах…

Первым газон стадион опробовал Михаил Калькаев, оставшийся увиденным очень доволен. Понравился он и давнему поклоннику команды Сергею Заболотному.

- Посмотри, Александр, как все здорово у них. Поле прекрасного качества, освещение есть. И ведь еще одно поле рядом, там, слышал, девушки тренируются. Трибунанормальная, Жаль, что болельщиков не так много. Видел всего одну афишу, которая повешена перед входом на стадион. Тут мне аборигены сказали, что будут строить каток с искусственным льдом. Вон видишь, еще кабеля прокладывают. Молодцы, ничего не скажешь.

Сам матч начался атаками люберчан и уже на 4-й минуте опасный момент создал Сычев. Чуть позже после комбинации с участием Мухина и Прасола мог забить Кузнецов, но мячом распорядиться грамотно не сумел. Создал Никита голевой момент и на исходе 15-й минуты, когда был сбит на углу штрафной. Бил Камаев, но мяч, после его удара, прошел рядом со штангой. Атаки люберчан продолжаются и на 17 минуте с подачи Калькаева, обязан был открывать счет Сычев, но после его удара вратарь гостей переводит мяч на угловой. После пробития углового Спиридонов головой посылает мяч выше ворот.

На 22-й минуте игры судья отправляет команды на «водопой», после чего немного активизируются хозяева, проведшие в конце первого тайма ряд опасных атак на ворота Чистякова.

В целом же, по итогам  первой половины игры, преимущество было на стороне «Звезды». После небольшого перерыва несколько благоприятных моментов для взятия ворот имели Сычев, Спиридонов и Калькаев.

Но все же самый реальный момент для взятия ворот на 41 минуте упускает Максим Мухин. После затяжного навала «Олимпа», люберчане перехватывают мяч, следует атака левым флангом, Калькаев отдает пас Булкину, тот простреливает вдоль ворот. Мухин замыкает удар  у дальней штанги, но мяч летит выше ворот.

Почти тут же хорошие шансы открыть счет упускает и Калькаев, после удара Прасола со штрафного, мяч здорово ложится ему на ногу, следует удар по воротам, вратарь отбивает на угловой.

После смены ворот игра проходила в довольно быстром темпе. Сначала после ошибки Галкина могли забить футболисты Хотьково, но форвард хозяев пробил выше ворот. Немногим позже мог уже забить и сам Алексей, не сумевший добить мяч после удара Спиридонова.

Потом снова следует двухминутка «Олимпа», в первом моменте после удара в падении мяч забирает Чистяков, во втором - мяч летит выше ворот.

Счет открыт был на 56-й минуте игры. Атака пошла с правого фланга, пас Камаева. Комбинация с участием Сычева и Мухина завершилась точным ударом последнего головой. Игроки «Олимпа» яростно оспаривали решение арбитра, считая, что мяч линию ворот не перешел, но рефери показал на центр поля. 1:0.

-Михаил, был ли гол, - обращаюсь к капитану нашей команды Михаилу Калькаеву?

- Честно говоря, не видел. Сложно судить.

Вопрос на трибуны Сергею Бычкову – Следует уверенный ответ. Гол был, вратарь выносил мяч уже из ворот.

На 63-й минуте сбивают Никиту Кузнецова и мог сделать счет 2:0 Артем Прасол, чей удар со штрафного пришелся выше ворот.

Через пять минут хозяева поля счет сравняли после розыгрыша штрафного удара. 1:1. По мнению арбитра матча, Клинин нарушает правила, сбивает соперника. Спорно. Чистяков долго расставляет стенку, удар следует в ближний угол, вратарь достает мяч, но пробивая ладонь, он все же влетает в ворота.

Последние минуты игры «Звезда» пытается активизироваться.  Главный тренер призывает играть на Сычева. На  75 минуте  атака с левого фланга, прострел Иванова, Сычев бьет – мимо ворот. За восемь минут до конца встречи гол забивает Прасол, но чуть раньше арбитр фиксирует игру рукой у Сычева. В концовке игры игроки «Олимпа» создали пару опасных моментов у наших ворот, но оба раза надежно сыграл Валерий Чистяков. Особенно запомнился эпизод на 89-й минуте, когда хотьковцы вдвоем вышли на одного защитника «Звезды».

- Хорошая игра, - комментирует матч тренер «Олимпа» Владимир Ямсков. - Видно, что уровень мастерства у ваших ребят выше, но нам добиться ничьей с лидером удалось за счет большой самоотдачи. Мне показалось, что гола в наши ворота не было – мяч ленточку не пересек. Но и штрафной, после чего мы счет сравняли, был не бесспорный (улыбается). Ничья – итог справедливый.

- Много травмированных, больных. Играли почти без замен. Жарко, все устали. Хотелось, конечно, выиграть, но не сумели. Ничего не поделаешь. Будем работать. - Так откомментировал игру наставник «Звезды» Алексей Соловьев.