спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Первенство района среди ветеранов 55+: Автогол красковчан подарил «Звезде» победу.

​На стадионе «Искра» в Люберцах состоялся матч Первенства Люберецкого района по футболу среди команд ветеранов физкультуры и спорта старше 55 лет. Хозяева поля – люберецкая «Звезда» - принимали гостей из ФК «Красково».

- Играли по упрощенным правилам, - рассказал судья поединка Сергей Морозов, - поле ограничили расстоянием между штрафными площадками, ворота поставили поменьше, как для игр юниоров-школьников, отменили офсайд. Если бы кто-то заработал пенальти - бить его пришлось бы с семиметровой, а не с одиннадцатиметровой отметки. Да и численность команд сделали поменьше – восемь игроков плюс вратарь.  Все-таки надо  учесть, что у спортсменов самой старшей возрастной группы -  и скорости уже не те, и выносливость пониже, чем у молодежи, а кроме того – семьи, работа… Не каждый населенный пункт района может выставить на матч коллектив полной численности, так, чтобы была еще и возможность играть с заменами. Время игры определили в два тайма по 30 минут. И знаете, мне показалось, что ветераны не только устать не успели, но и рады были бы еще сражаться!

С самого начала инициативу в игре захватила «Звезда» - и повела прессинг на ворота гостей. Трижды в штрафной красковчан возникали острейшие моменты… но, увы, мяч упорно летел мимо ворот. В самом крайнем случае – звонко рикошетил от штанги. Но ближе к середине первого тайма счет все же был открыт – после новой атаки «Звезды». Правда, к голу привела ошибка защиты…

- Фактически, забили сами себе, - считает играющий тренер ФК «Красково» Анатолий Панкратов, - именно от корпуса нашего игрока отскочил этот злосчастный мяч в ворота! Но это не повергло нас в уныние: болельщикам было интересно смотреть этот матч до конца! Вообще, я так скажу: старшее  поколение ветеранов всегда бьется за победу до последнего.  О том, чтобы подольше сохранить себя в форме для продолжения карьеры, которая у профессионалов приносит неплохой доход. А мы в душе остались все теми же несколько наивными, но честными и стойкими советскими комсомольцами, играющими ради самой игры. Любителям не платят денег – они порой и сами готовы тратиться ради того, чтобы играть.  Мы воспитаны иначе, чем нынешние молодые футболисты, выходящие в так называемые «мастера»:  мы способны выложиться на износ ради идеи, ради флага родного города.  Увы, нынешнее общество «просвещенных потребителей» не воспитывает игроков, способных на героизм. Оно плодит Аршавиных, Кокориных, Дзюб… Я недавно обратил внимание: Дзюба не умеет играть головой! Это – мастер? Его плохо учили? Или он просто не способен на риск? Как вы считаете?..

- Я считаю, прав один из тренеров ДЮСШ «Звезда», который как-то сказал своим  тринадцатилетним воспитанникам: «Играя головой, не забывайте ею еще и думать!».

- Хороший тренер! Достойный наследник Добровольского или Хусаинова… Но важно ведь и то, о чем думает спортсмен!  Если о чести команды – это одно, а если только о своем кармане, согласитесь, совсем иное!

- Раз уж речь зашла о сборной, вспомним, что через час после окончания вашей игры во французском городе Тулузе наши будут сражаться с Уэльсом… Ваш прогноз?

- Эх, конечно верить хочется в лучшее… Но, увы, объективная реальность не оставляет особых надежд на выход из группы. Боюсь, не получится ничего у наших ребят…

Увы, прогнозу опытнейшего футболиста, не покинувшего поле и на седьмом десятке лет, суждено было сбыться. Уэльс обыграл Россию со счетом 3:0. А на скромном люберецком стадионе счет к концу поединка «Звезды» и ФК «Красково» остался прежним – 1:0 в пользу хозяев поля. Причем, вратарь «Звезды» Павел Алексеев, как минимум, трижды героически отстоял свою команду от, казалось бы, верного гола…

- Павел, читатели сайта «Звезды» и журнала «Футбольный мяч» знают вас, прежде всего, как судью юниорских турниров, областных встреч…

- Надеюсь, как вратарь я болельщиков не разочаровал?

- Нисколько. Виден опыт! Кстати, сколько его у вас, если в годах подсчитать?

- Много! Полвека скоро будет.

- И что интереснее – судить или самому играть?

- Это две очень разные работы. Даже сравнивать как-то некорректно. Судья обязан быть беспристрастен. Вы заметили: в роли арбитра я крайне редко демонстрирую какие-либо эмоции,  так, бывает, если уж совсем возмутит нарушение правил – свистну порезче.  А здесь – азарт, страсть, да еще и необходимость  руководить действиями товарищей. Вратарь ведь – правая рука тренера, он обязан подсказывать соратникам тактические ходы! Сегодняшняя упорная борьба принесла мне большую радость. Я – среди друзей, мы движемся, а не «кукуем» на диване, и это здорово! Футбол мне дал очень многое  как спортсмену и как человеку. Это и стойкость, и воля, и понятие о дисциплине, и дружба… В общем, все то, чего может запросто оказаться лишено нынешнее поколение молодежи, с младых ногтей приученное сидеть за экранами «гаджетов» и  все хорошее мерить в денежном выражении.

- Играть в футбол можно с детства и… до бесконечности, - полагает играющий тренер «Звезды» Юрий Шебанов,- вот, когда я и сам был юниором, мне казались пожилыми сорокалетние игроки. Мол, что ты можешь-то, дядя, в свои сорок-сорок пять?! А когда сам дожил до этого возраста, понял, что это не только не старость, но  еще и только начало новой карьеры – карьеры ветерана-физкультурника. Если сердце не подводит, если удар по-прежнему верен, если друзья по команде всегда помогут и поддержат  - почему бы и не играть? Лично я для себя не вижу скорых перспектив навсегда переместиться на скамейку болельщиков. Тем более, что у нас на «Звезде» созданы отличные условия для развития ветеранского спорта и  воспитания среди спортсменов традиций преемственности. Вот, посмотрите: в школу юных футболистов на «Звезду» можно привести ребят дошкольного возраста. С десяти лет они уже начнут играть на районных и областных соревнованиях, до семнадцати походят в юниорах, потом сыграют за взрослые коллективы родного города или, чем бог не шутит,  прорвутся в серьезный  «большой» футбол. А когда придет время – могут запросто вернуться на родное поле в статусе ветерана спорта и выступить за «Звезду 40+». Потом – за «Звезду 50+», и наконец – за «Звезду 50+». Верхней возрастной границы у нас нет: здоровье позволяет – играй! Я больше скажу: в нашем возрасте «завязывать» с футболом вредно. Сами посудите: приходит с работы пожилой, усталый, седой уже мужик. Переодевается в красивую форму, расправляет согнутые временем и заботами плечи, выходит на поле и… чувствует себя по-прежнему молодым и сильным.  Лиши его этой возможности – и все, перед вами будет просто старый дядя, уже глядящий в пенсионеры… Нет, все-таки «ветеран спорта» - это звучит! Как сохранить хорошую форму до конца своих дней? Да, наверное, просто. Я, например, всегда знал: что бы ни случилось, меня здесь примут и поймут, поддержат и даже возложат на меня определенную ответственность за судьбу матча. Это очень помогает в жизни…

Чемпионат района среди ветеранов старше пятидесяти пяти лет впервые в этом году будет проходить в режиме полномасштабных соревнований. Ранее ветераны этой  возрастной категории соревновались только в режиме блиц-турниров, встречаясь два-три раза за сезон. Теперь нам, болельщикам, предстоит  еще не раз восхититься стойкостью и опытом настоящих корифеев любимого вида спорта. Красивых побед вам, ветераны!

Виктор Вайгерт, фото автора.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 21.06.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика