спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Первенство области. Приезжайте на разгром!

В рамках Первенства Московской области по футболу среди воспитанников детских и юношеских спортивных школ проходят завершающие игры.  Юниоры ДЮСШ на своем поле приняли бой с представителями ФК "Знамя" из Ногинска. Обе встречи завершились уверенной победой "Звезды".

Младшие юноши разгромили гостей с сухим счетом - 4:0. Первый гол, забитый  форвардом "Звезды" в самом начале матча, несколько деморализовал команду соперника, и в дальнейшем они сами атаковали уже довольно мало. Примерно так же могла завершиться и встреча выпускников: "быстрый гол на первых минутах, стремительный захват "плацдарма" на половине поля соперника, непрекращающаяся череда атак с Арменом Кургиняном в ведущей позиции... Лишь единожды прорвалась ногинская команда к нашим воротам - и здесь ошибка защиты подарила "Знамени" одиннадцатиметровый штрафной. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу хозяев поля.

- Сегодняшняя победа была очень нужна нашей команде, - говорит наставник "Звезды"- 2002 Анатолий Усатенко, - мы претендуем на главный приз областного чемпионата, и на своем поле просто обязаны были показать класс. И ребятам это удалось, спасибо им сердечное. Знаете, я даже вздохнул с облегчением, когда прозвучал финальный свисток судьи. Интересно, кто-нибудь подсчитывал, сколько нервов тратит тренер, пока мается у кромки поля, наблюдая за игрой своей команды?..

- Вы трижды выводили своих воспитанников на высшую ступень пьедестала областного первенства. А как на этот раз?

- Лидируем. Похоже, если (тьфу-тьфу) будем продолжать в том же духе, поднимемся и в четвертый, даст Бог. Но для этого надо еще постараться: чемпионат не завершен!

-  Поделитесь секретом: как воспитать чемпионов?

- Поделюсь. Непременно! Но только после того, как первенство области будет завершено, договорились? Заранее - нехорошо как-то.

- Вот, кто пустил слух, что у нас в Ногинске легионеры играют? С легионерами, небось, не проигрывают, - улыбается тренер "Знамени Сергей Кобяков, - Приглашенный из чужой команды игрок нужен только ради одного - ради быстрого результата. Лично я с гораздо большим удовольствием наблюдаю игры юношей на областном первенстве, нежели матчи Высшей лиги первенства России. Соревнования лучших клубов страны давно превращены в состязания  богачей-спонсоров: у кого больше денег, чтобы побольше привезти заморских "спецов". Вот, взять "Зенит": как выйдут ребята на поле - сразу понятно, что перед нами "миллионеры в коротких штанишках". Или ЦСКА - то же самое! А потом мы удивляемся, что национальная сборная показывает на международных турнирах этакие... результаты! Моя бы воля, я бы запретил и в большом футболе нанимать больше трех чужестранцев на команду!  А лучше - одного. Или даже так: если клуб берет легионера, значит, у него есть деньги на то, чтобы обеспечить полноценную подготовку нескольких юниоров. Вот пусть и берет молодых! И чтоб не сидели в запасе, а играли - минимум по 10 минут в каждой встрече, считая товарищеские. Тогда через несколько лет мы как немцы будем - на всех международных турнирах в призерах...

- Возвращаясь к первенству Московской области: как вы оцениваете подготовку соперника на этой игре? На чем вас "взяли"?

- На сплоченности, дисциплине и верных тренерских установках. Эх, вашей "Звезде" еще бы мужскую команду! Была ведь она у вас...

- Была. И будет! Вот, выпускники-то растут... Они в дальнейшем ее и составят, наверное.

- Вот правильный подход к делу! А то ведь, что греха таить, у столичных клубов свои школы есть... Ну, повезет одному-двум выпускникам ДЮСШ играть в дальнейшем за хорошую команду, а остальным что - спорт бросать?.. А если рядом с юниорами играют взрослые - в спортивной карьере видны перспективы. Сегодняшний результат - по игре, мы не в обиде. Проиграли, значит, проиграли. Будем думать, как учиться выигрывать.

- Четыре-один, причем, и этот один - со штрафного, это очень хороший результат. - Считает тренер "Звезды" 2000 г.р. Сергей Ярусов. -  Но впереди еще два тура, и оба надо выигрывать. Повезет - будем в призерах. Конечно, многое зависит от того, как эти два тура проведут другие претенденты, но мы готовы сделать все, что в наших силах... К сожалению, еще в первом круге у нас были потеряны очки на двух поражениях, и теперь это сказывается. Так что живем надеждой, тренируемся вовсю и ... поживем-увидим!

Виктор Вайгерт, фото автора

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 19.10.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика