спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Первенство Московской области: Радость и горе на одном поле

В рамках областного первенства по футболу среди юношей состоялись игры между командами люберецкой ДЮСШ «Звезда» и лидером турнирной таблицы - СОК «Керамик» из Балашихи. «Звезда» принимала гостей на своем поле – на стадионе «Искра».

- Это чрезвычайно важный для нас матч, - сказал перед выводом команды 2002 года рождения тренер Анатолий Усатенко, - сегодня решается судьба нашего коллектива в высшей группе первенства. Прошу всех футболистов быть предельно внимательными, помнить тренерские  Установки и готовиться к серьезной борьбе. Трудновато будет – жара на стадионе больше 30 градусов, как в песне у Визбора про последний бой: «А солнце жарит, чтоб оно пропало!!!».  Там, в песне, бойцы выстояли.  Теперь бы нам повезло! «Керамик – это же бывшая команда «Олимп-Скопа», хорошо выступавшая в прошлом году, с ними не расслабишься!

Слова тренера сбылись: в упорной борьбе «Звезда» одержала красивую сухую победу со счетом 3-0.  На поле кипели настоящие страсти: 5 раз выходил к воротам соперника один на один  нападающий «Звезды» Армен Кургинян, но защита гостей не дремала и вратарь успевал вытащить мяч…  Был даже момент, когда, казалось, гол неминуем: Кургинян во вратарской площади, запыхавшийся защитник «Керамика» поскальзывается на траве, вратарь, не рассчитав траектории атаки, кидается не в тот угол ворот…  Удар! – И мяч, срезавшись с ноги футболиста, улетает далеко за пределы поля…

- Вот тут, признаться, я дал волю словам, и кепку свою оземь кинул… - смущается Анатолий Усатенко, - Такие мячи надо непременно забивать!!! Но ребята исправились: уже следующая атака увенчалась успехом – и буквально окрылила команду. Итог, что называется – на табло. Спасибо, парни!

-  Как я могу прокомментировать этот матч? – сердится тренер соперника  Ринат Сайфуллин, - мы приехали побеждать, а тут команда  –  дрова, поле – огород… (сказано было значительно крепче).

- Проигрывать, конечно, тяжело, но и это надо уметь! – Заметил болельщик «Звезды» Григорий Кургинян, родной дядя нашего нападающего. – Хороший футболист в любую погоду на любом поле сыграет! Игроки на «Искре» были в равных условиях, боролись до конца,  сражались хоть и азартно, но вежливо. Приехали побеждать? Что же тогда не победили?

Вслед за младшими юношами на поле вышли старшие – команды 2000 года рождения. И здесь подопечные Сергея Ярусова, к удивлению болельщиков, не устояли против гостей из Балашихи: получив в первом тайме гол, «Звезда» так до конца игры и не сравняла счет – несмотря на несколько ярких контратак.

- Сами виноваты! – Считает Сергей Ярусов, - играть надо было, а не суетиться! Кроме того, у меня сейчас троих хороших игроков нет: один позвонил и сказал, что проколол ногу, играть не сможет, другие предупредили о делах. А оставшиеся, вот,  не справились…  Кто только вас учил, ребята!

- А разве не вы и учили?

- Обидно слышать такое, честное слово! У меня команда сводная. Большую ее часть я принял от другого тренера, лишь дополнив своими учениками…  

- Результат в юношеском футболе прогнозировать тяжело, - считает директор ДЮСШ Валерий Товкач, - вот и в данном случае мои предположения не сбылись. В этих играх мы могли быть как «на коне», так и «под конем», это ясно. Но я полагал, что коль скоро младшие у «Керамика» посильнее, мы можем рассчитывать на добрую боевую ничью. А старшим возрастом  постараемся выиграть. Но 2002 год выложился по полной – и вырывал победу, а старшие подвели, да еще и на своем поле, испортив свою позицию в турнирной таблице. Шли в призерах, скатились, наверное, место на пятое, и восстановить реноме будет очень не просто. Вот так в футболе бывает: в один день и триумф, и траур. Честное слово, я очень огорчен результатом игры команды 2000 года! 

Остается сказать только одно: первенство продолжается. И поражение старшей «Звезды» с перевесом соперника в один мяч еще не свидетельствует о разгроме команды. Впереди – новые матчи, в том числе, и с «Керамиком» на выезде, и, будем надеяться, воспитанники Сергея Ярусова еще покажут, на что способна люберецкая «Звезда».

Виктор Вайгерт, фото автора

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 22.06.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика