спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Первенство Люберецкого района: «Звезда» громит соперников на всех фронтах

В Люберцах, на стадионе «Искра» прошли завершающие матчи первого круга Первенства Люберецйкого района по футболу среди воспитанников спортивных школ. Сыграли три возрастные группs «Звезда-Искра» и ДЮСШ «Красково» - и во всех матчах победа досталась люберецким футболистам.

Сначала сыграли «маленькие» - спортсмены 2005-06 года рождения. И воспитанники Игната Орла победили учеников Вячеслава Трушкина. Первый гол забил Володя Быков, решительно прорвавший оборону «Красково»… 

- Финал первого круга районного первенства дался нам трудно, - признается тренер команды «Звезда» Игнат Орел, - дело в том, что идут школьные каникулы, и очень многие родители хотели бы отправить своих ребят  отдохнуть – к бабушкам, например, или в детский санаторий.  Да и сами ребята, несмотря на то, что целыми днями находятся рядом со мной – в нашем летнем лагере – немного расслабились в предвкушении отдыха. Но ядро команды настроено решительно… Травмированных, слава богу, нет, есть один наказанный судьями. Правда, наказание касается областного, а не районного первенства, так что сегодня этот мальчик – в игре. И, кстати, больше ничего не нарушает! У меня ребята понятливые – таким, может быть, одной красной карточки на всю жизнь хватит, чтобы в дальнейшем играть вежливо!

- Построже с ребятами надо! – полагает тренер красковчан Вячеслав Трушкин, - у нас ведь будущие мужчины должны вырасти, а не кисейные барышни!!! Нарушил – неси наказание, пропустил игру без уважительной причины – получи от тренера по полной программе, нагрубил отцу – не удивляйся, что папа схватился за ремень! Во все века воспитание строилось на разумном балансе поощрений и наказаний! Современное поколение, увы, растет изнеженным, непривычным к самодисциплине… Вот, скажите-ка кому-нибудь из наших игроков, что мы, поколение их родителей, на сборах по восемь часов в день в футбол играли. И не на компьютере! Это просто – уйти в виртуальную реальность, потому что на экране планшета ты можешь тремя нажатиями кнопки сделать из себя выдающегося спортсмена, лидера-победителя и вообще героя. А здесь, в реальном мире, для этого нужен труд и труд! Поймите, я не против технического прогресса. Я против того, чтобы у ребят из-за легкости компьютерного бытия постепенно отказывали мозги, слабели руки и ноги, отрывалась далеко от простых человеческих радостей юная душа…  То, что сейчас происходит с молодежью – это гораздо страшнее, чем проиграть «Звезде» со счетом 1:3, как у нас сегодня, к сожалению, получилось… С победой, «Звезда»! А нам еще себя побеждать учиться…

Далее сразились футболисты 2004-2003 года рождения. И снова удача была на стороне «Звезды»: Ученики Дмитрия Грищева нанесли ровесникам из Красково  сокрушительное поражение со счетом 6:0.

- Настроение отличное, боевое,  - утверждает Дмитрий Грищев, - больных нет, ленивых не наблюдается, от бабушкиной дачи, как верно подметил коллега Игнат Орел, спасает летний городской лагерь. Дай Бог нам справиться так же красиво и с командами, с которыми предстоит встреча во втором круге  районного первенства!   

- У нас тоже с настроением все в порядке, - вторит красковский наставник Сергей Федосов, -  день сегодня хоть и прохладный, но не влажный, для футбола – самое то!  Светит солнце, идет красивая азартная футбольная встреча, тренер предвкушает отпуск… Вроде, все в порядке. Вот только счет… Но, с другой стороны, мы это заслужили. Не до жиру – быть бы живу! Кризис у нас, понимаете ли, потому мы в этом году и на сборы не ездили,  и о полях хороших даже не задумывались… А кое-кому из наших поселковых властей я бы так сказал: хотите от команды хороших результатов? Помогите. Да не словом, а действием: новыми бутсами, например, арендным временем на хорошем поле, отправкой ребят на сборы к хорошему сопернику… Родители не всегда могут обеспечить талант своего ребенка развитием – такие дела нынче недешевы. Государство должно заботиться о своих гражданах. А то вот чемпионат мира принимать собираемся, а юниоров обеспечить не можем даже самым необходимым… Чтобы в дальнейшем растить победителей международных соревнований, надо сегодня как будущую элиту растить участников детского районного первенства, и ничего для этих ребят не жалеть. Только вот – кто возьмется?..

- Вот, КДЮСШ, выступающая под флагом люберецкого «Торпедо», искусственным полем обзавелась…

- Да разве это – поле? Крохотная полянка, разве что под мини-футбол… Надо было все запасное искусственным газоном покрывать – тогда все было бы путём… А относительно естественных полей, так тут есть верная примета: если на стадионе трава хорошая – то футболисты на ней плохие. Потому что траву растят, выдерживая поле нетоптаным. То есть, получается – либо трава, либо тренировки. У вас, я гляжу, трава никакая, один подорожник еще как-то зеленеет. Стало быть, игроков тут растят, а не траву!..

В третьем матче, между командами 2001-2002 года рождения, итоговый счет был 8:0 – и снова в  пользу «Звезды».

-  Да что тут говорить, если у меня в основном составе 5 игроков не хватает, - разводит руками тренер красковчан Алексей Соловьев, - Где они, спрашиваете? А на электричку опоздали. Теперь приедут через час – а матч за это время уже закончится. Пришлось пойти на поклон товарищу Федосову и взять у него запасных, которые не участвовали в предыдущем матче. Да, ребята на год-полтора младше. А что иначе делать – не соглашаться же на техническое поражение?

- По техническому всего 3:0 написали бы?

 - А разница? Все равно – поражение! А так хоть ребята всласть поиграли. Нас ведь футбол – это еще и удовольствие, каким бы ни был счет на табло!

Матчи районного первенства более чем наглядно продемонстрировали, что круглогодичный цикл игровой подготовки ДЮСШ «Звезда» приносит свои плоды.  Тренировочно-соревновательный процесс, не прекращавшийся даже в межсезонье, всегда приводит к победному результату.

Виктор Вайгерт, фото автора и Татьяны Баракиной

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 09.06.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика