спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









"Орлята" научились побеждать

На стадионе «Искра» прошел очередной этап первенства Московской области по футболу среди воспитанников детских и юношеских спортивных школ. Команды мальчиков 2005 и 2006 года рождения ДЮСШ «Звезда» принимали на своем поле ровесников из СДЮСШОР города Люберцы.

Недавняя реформа привела под флаги люберецкой СДЮСШОР ребят из детской школы ФК «Красково». Команду 2005 года привез на «Искру» опытнейший красковский тренер Владимир Поздняк. Противостояла гостям команда, занимающаяся в группе молодого, но уже известного тренера Игната Орла, представителя настоящей спортивной династии. Команда Игната Викторовича в этом сезоне выступает стабильно хорошо: у ребят нет не только ни одного поражения, но даже и вничью они ни разу не сыграли. Только победы!..

- «Орлята» - молодцы! – не скрывает своего восхищения верный болельщик «Звезды» Сергей Федорович Заболотный, - не люблю загадывать наперед, но мне кажется, что и сегодня ребятам улыбнется удача.

Эти слова оказались пророческими. «Звезда», с первых минут захватившая инициативу и получившая территориальное и игровое преимущество, решительно открыла счет. Через несколько минут контратака команды СДЮСШОР также завершилась взятием ворот. Но счет 1:1 точно не устраивал команду Орла: едва красковчане сравняли счет, «Звезда» буквально сразу же решительно и грамотно пошла в новую атаку. И – забила…  Со счетом 2:1 в пользу «Звезды» команды ушли на перерыв.

- Ну, я бы действия нападающих «Звезды» абсолютно грамотными не назвал, - считает тренер СДЮСШОР Владимир Григорьевич Поздняк, - Оба гола в наши ворота – результат ошибки моих защитников. Вот, Иван, например, попросту «проспал» единственное движение соперника, пошел ему наперерез слишком поздно. А Максиму надо учиться играть «с голосом», поскольку товарищи по команде не могут предугадывать, чего он в данный момент хочет… Промолчал – остался с противником один на один, потому что никто не понял, что тебе надо помочь. Да, конечно, «Звезда» - команда не слабая. Но и вы, ребята, не должны уступать!..

Переломить ход игры во втором тайме команде СДЮСШОР так и не удалось. Матч закончился победой «Звезды». «Орлята» Игната Орла добавили в копилку клуба еще три очка.

- Для меня было большой честью сразиться с учениками такого опытного тренера, как Владимир Григорьевич. – говорит Игнат Орел, - и надо сказать, что этот матч выявил немало моих собственных недоработок. Да, мы тут победили. Но я записал себе задачи, которые должен буду решать с командой на дальнейших тренировках… Нам ведь вскоре предстоит сражение с очень серьезным соперником – с командой «Приалит». Это – хорошо подготовленный коллектив, так же, как и мы, до сих пор выступавший в Первенстве без поражений. Например, у них 36 забитых мячей и ни одного пропущенного! Не загадывая вдаль, скажу: нам придется приложить немало усилий к тому, чтобы оправдать надежды наших родителей-болельщиков, которые всегда готовы поддержать команду.

Во втором матче сразились мальчики 2004 года рождения – воспитанники Николая Иванова представляли «Звезду», воспитанники Сергея Федосова защищали цвета флагов СДЮСШОР и поселка Красково. Правда, еще во время приветствия команда СДЮСШОР рядом с бравыми футболистами «Звезды» выглядела как партизанский отряд по сравнению с гвардейцами Президентского полка…

Вопрос к Сергею Викторовичу Федосову:

- Неужели за всеми этими реформами, объединившими детскую секцию ФК «Красково» со школой олимпийского резерва в Люберцах, пацанам даже новую форму не успели приобрести?

- Вот, о чем бы я менее всего сейчас расположен был говорить, так это о пресловутой «оптимизации», - отвечает тренер. – У меня, право, и без этих обсуждений хватает нерешенных вопросов! Вас форма у ребят смутила?

- Ну, да: у одного штаны белые, у другого – тёмные. Номер 19 по шрифту отличается от номера пятого. А у самого рослого парня, защитника, вообще не трусы, а бриджи, и номера на футболке вовсе нет!..

- Тем не менее, судья разрешил нам играть. Фактически, я приехал не с полноценным составом команды, а с ее жалкими остатками после отбытия на каникулы ряда перспективных и сильных игроков.  Центральный нападающий уехал к теплому морю с родителями. Еще человек пять - кто на даче, кто на курорте, кто у дедушки в деревне клубнику с грядки кушает… А играют те товарищи, которые недавно пришли в команду, форма для них еще не заказана, и, честно говоря, если бы не жесткая необходимость выступить, я бы их еще в запасных подержал… Так что меня смущает не форма, а содержание, простите уж за грустную шутку! Уж сколько я твержу родителям моих игроков, что покуда идет первенство области, нельзя оставлять команду! Но все равно ребята уезжают на каникулы и бросают родной клуб на произвол судьбы, а я сражаюсь тут со «Звездой» одними, как вы говорите, «партизанами» из случайно не уехавших запасных! Потом еще столичные клубы любят переманивать ребят из-за МКАДа. У меня недавно «Крылья Советов» утащили двоих хороших бойцов. А третий сам исчез. Дело в том, что у него кружков и секций было больше, чем у меня в пионерской юности, раза в два. И футбол, и карате, и музыкальная школа по классу гитары, и иностранные языки, и шашки с шахматами, и бог знает, что еще! Конечно, ведь некоторые мамы думают так: чем больше у мальчишки занятий, тем меньше времени на шалости. Но настает срок, когда из множества увлечений надо выбрать главное. Вот, парень и выбрал… шахматы. Спрашиваю: «А почему не футбол? Ты же талантлив…». А он в ответ: «Извините, но там мама уже заплатила тренеру». Вот оно как: если мама заплатила, то бесплатную футбольную школу можно и подальше послать!.. Обидно, я же труд в парня вложил! Впрочем, я так считаю: если кто родился со способностями к футболу, он так или иначе потом будет играть. Хоть в любительской команде, а будет.

Пока идет наша беседа, в ворота СДЮСШОР прилетает гол за голом. К середине второго тайма счет уже 4:0 в пользу «Звезды». А к финальному свистку – 7:0!

- Что тут можно сказать? – улыбается тренер победителей Николай Иванов, - надо было победить – и победили. Не без ошибок, конечно, но об этом я с ребятами лучше один на один поговорю, без пресс-атташе, ладно? А что до того, будто у соперника половина состава не приехала, так разве это – наши проблемы? Кто не смог обеспечить заезд на игру – тот пусть смотрит на табло с разгромным счетом и думает, как в следующий раз обеспечить явку лучших из лучших своих спортсменов. Иначе нам и выигрывать будет неинтересно, правда, ребята?..

А у судьи сегодня – день рождения. От всей души поздравляем арбитра Сергея Курченкова с личным праздником!

- Для меня встретить день рождения на футбольном поле – это действительно радость, тем более, когда судишь такую игру, как первая! – говорит Сергей - Во втором матче все-таки силы были откровенно неравными! Но и этой игрой я доволен: штрафной бить пришлось только один раз, желтая карточка так и осталась в кармане… А как преобразился за последнее время старый стадион «Искра»! Я-то еще мальчишкой на нем играл. Помню, трава мягкая была, как ковер, но зато вокруг было одно запустение. Раздевалки были только в том старом здании, где сейчас учебная часть, и было в них прохладновато и сыро. Трибуны были обшиты старыми занозистыми досками – и не одни штаны болельщиков пострадали от ржавых гвоздей. Благоустройство было равно нулю… А теперь? Любо-дорого посмотреть! Искусственные тренировочные площадки, новый гимнастический комплекс, газоны, раздевалки, освещение, трибуны с современными пластиковыми сидениями! И, насколько я знаю, ФОК – это подарок городу от губернатора, беговая дорожка с резиновым покрытием – помощь стадиону от города, а остальное – результат хозяйственной инициативы директора ДЮСШ «Звезда». Валерий Николаевич Товкач – и архитектор, и организатор работ, и бригадир садовников, дорожников, строителей, электриков… Без затрат из бюджета города такую работу «провернуть» чрезвычайно трудно, но он как-то справляется! Удивительный человек, настоящий энтузиаст и хороший хозяйственник!..

Итак, «Звезда» приобрела в двух матчах шесть очков. Поздравляем ребят и их наставников с великолепными победами – и ждем новых интересных игр следующего круга.   

Светлана САМЧЕНКО, Фото автора.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 24.06.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика