спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Один раз в год сады цветут…

Строка из популярной лет двадцать-тридцать назад эстрадной песни – отличная иллюстрация к тому, что  в данный момент происходит на северной учебно-тренировочной базе спортивной школы «Звезда» - на стадионе «Искра». Как только мокрое ледяное ненастье с периодическими снежными зарядами на полдня отпустило город и сквозь почти ноябрьские тучи проглянуло долгожданное солнышко, на «Искре» зацвели сады…

Дружно выбросили белые бутоны молодые вишни и яблони, тронулись в рост ракита и кленовые сеянцы. Украсилась сережками пожилая береза у кромки искусственного поля. Развесила ажурные изумрудные лапки капризная красавица туя… Да что там говорить, если выбросили самые настоящие цветы – мелкие, клейкие, чешуйчатые – даже елочки, ряды которых были только недавно пополнены за счет саженцев-новобранцев, переехавших на стадион из леса.

И кто бы мог подумать, что всего семь-восемь лет назад, когда ФК «Звезда» только договаривался об использовании бывшего ведомственного стадиона, «Искра» считалась «слабообустроенной» территорией, а проще говоря, пребывала в запустении! У вертолетного завода, который пользовался стадионом раньше, долго не доходили до него руки, а город тогда едва принял спорткомплекс за Наташинским парком под свою юрисдикцию.

Прошли годы. Теперь «Искра» - базовый стадион ФК и СШ «Звезда». Реконструкция его велась и продолжается силами энтузиастов люберецкого футбола – без привлечения бюджетных средств.

- Тем не менее, мы считаем, что стадион, коль скоро уж он расположен в непосредственном соседстве с красивейшим старым Наташинским парком, должен быть логическим продолжением городского садово-паркового ансамбля, - говорит директор ФК и СШ «Звезда» Валерий Товкач, - Горожане вообще не должны видеть границы между стадионной территорией и парком. Разве что, ее может обозначать легкая сетчатая ограда безопасности, исключающая вылет с футбольного поля мячей на аллеи… Поэтому одновременно с созданием искусственных полей, уборкой мусора, ремонтом зданий мы, члены общественной организации ФК «Звезда» начали создавать «зеленый пояс» стадиона. Результат девять лет спустя  вы видите собственными глазами: вдоль ограды искусственных площадок – стройные елки-часовые. У турникового комплекса – настоящая роща.  В палисаднике вокруг тренерской – туи, возле подъезда учебной части – плодовый садик и настоящий розарий… Да, да: увидите скоро, тут еще и розы зацветут!..

Говорят, у хороших людей, которые знают и любят свое дело, и рука легкая: посаженные ими растения легко приживаются. Судя потому, что на «Искре» сейчас растет не только мастерство
тренирующихся юниоров, но и зацвел этот сад,  здесь работают настоящие профессионалы – и в области спорта, и в области садоводства. А «Искра» по праву заслужила репутацию самого зеленого стадиона в городском округе Люберцы.             

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 12.05.2017

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика