спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Областное первенство: «Звезда» поборется за призы

В рамках Первенства Московской области по футболу среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ на стадионе «Звезда» в Люберцах 6 июня состоялась игра между командами мальчиков 2006 и 2005 г.р., ДЮСШ «Звезда» принимала ДЮСШ «Кристалл-Заречье» из Климовска.

Первый матч воспитанники тренера Алишера Кардаш выиграли всухую, не оставив гостям ни единого шанса: первый тайм завершился со счетом 5:0 в пользу «Звезды», к концу встречи разрыв в счете достиг 7:0. 

А в поединке между командами на год постарше удача долго выбирала, кому отдать предпочтение: первыми, уже на первой минуте игры, распечатали ворота соперника нападающие «Звезды», но буквально через мгновение климовцы сравняли счет. «Звезда» развернулась в атаку и снова забила. И на сей раз ответный ход гостей заставил себя недолго ждать… Так продолжалось всю игру, и в итоге на табло оказалась боевая, но не слишком приятная для нашей команды ничья – 4:4.

Комментируя первую встречу, наставник «Звезды-2006» Алишер Кардаш сказал:

- Секрет легкой победы над гостями в этом матче в том, что против нас привезли и выставили на поле команду на год младше. Я посмотрел по спискам – это ребята 2007-8 года рождения… Признаться, я не понимаю, когда спортшкола, не имея резервов определенного возраста, заявляет на соревнования младших ребят. Но ведь выиграть они не могут! Я никогда не стал бы заявлять команду «под разгром» - всему свое время! Хотя… свой плюс в слишком раннем выходе на официальные соревнования тоже есть: к тому моменту, когда соперники будут в этом возрасте дебютировать на первенстве области, эти ребята выйдут на игру уже сыгранной командой с реальным «боевым» опытом. Так что это в Климовске подрастает достойный противник не мне, а Никите Пашкину или Дмитрию Миняеву…   А что до текущего момента, так моя команда идет сейчас на четвертом месте в турнирной таблице областных соревнований. При этом мы не проиграли ни одной игры: у нас три победы и одна ничья. Так что шансы занять призовое место, безусловно, имеются, и мы за призы еще поборемся… Главный секрет подготовки моей команды вкратце можно сформулировать так: «Ни минуты покоя». В этой возрастной группе у ребят столько энергии, что хватает на две-три тренировки в неделю, на спортивные игры в летнем лагере, на матчи районного и областного первенства или, если на официальных соревнованиях еще не играют, на  пару товарищеских встреч, да еще и на кое-какие шалости остается.  Вот мы и планируем программу для ребят так, чтобы и зимой, и летом, и  в дни учебы, и в каникулы юному спортсмену было, чем заняться – интересным и увлекательным. Может, потому и побеждаем!

- А мне игра чем-то не понравилась - признается тренер «Звезды» 2005 года рождения Евгений Васильев, - сумбура много, все в атаку рвутся, но никто не соображает, что делать в обороне. Словно разом позабыли все, что перед матчем тренер говорил! И кроме того. Вызывают у меня два-три  климовских парня некоторые подозрения: не помню я их имен в заявочном протоколе!

Кстати, проверка показала, что отчасти Евгений Александрович прав: не двое-трое, правда, а всего один игрок, но зато – один из самых активных, в заявке климовской ДЮСШ действительно отсутствовал. Как и в электронной базе данных заявленных игроков.

- Теперь климовцам придется поднимать эту базу и доказывать, что ничего не нарушали. Слава богу, у нас на «Звезде» с документами ребят работают честно, со строжайшей аккуратностью, и мы, наверное, никогда так впросак не попадем! – продолжает разговор Евгений Васильев, - вот сейчас у нас состав команды к бою готов, травмированных нет, простуженных – трое, но все они – из запасных, команда занимает в турнирной таблице пятую строку, имея  в активе три победы и одно досадное поражение: сами себе забили гол в Серпухове. Знаете, как это бывает: шел нападающий с мячом к воротам, защитник пытался выбить мяч в аут, подкатился, попал даже по мячу, но…  мяч срезался и – привет, автогол! И даже вратаря корить не за что, он такого подарка от своих точно ожидать не мог! В результате «Звезда» ушла с площадки со счетом 0:1, потеряла очки. Я не стал ребят ругать или наказывать: за все просчеты в этом эпизоде их уже достаточно наказал соперник.

- Тот злосчастный матч позади, ничья – тоже. С чем подходим к новому матчу?

- С отличным боевым настроением при очень плотном соревновательном графике. Понедельник – областные, среда – районные, пятница – опять областные… Промеж игр успеваем и потренироваться, и провести спортивную викторину, и в кино все вместе сходить, и устроить чемпионат стадиона по… шашкам и шахматам! А что? Шахматы – лучший друг футболиста. Это только кажется, что самое главное в нашем деле – крепкие ноги, высокая скорость мышечных реакций и выносливое сердце. Я, было дело, и сам так считал. Пока не прочел о так называемой «системе ТИП».  ТИП – аббревиатура, расшифровывается так: «Техника. Интеллект. Подготовка». Другими словами, даже не блистающий богатырской силой и оленьей скоростью игрок будет на высоте, если в совершенстве владеет своим телом и мячом, много и эффективно думает, сознательно и последовательно тренируется. Вот этим принципам и стараемся следовать.

Игрок «Звезды»-2006 Георгий Матвеев считает летний лагерь на родном стадионе лучшим местом, где можно провести каникулы:

- Я играю пятый год, из них два года посещаю лагерь. Очень здорово тут, лучше чем на даче или дома. И потом, мы же все равно бы в футбол играли, только во дворе!

- А не надоест столько футбола? Вдруг ты им «объешься», осенью заберешь документы и подашься куда-нибудь в другую секцию  - к борцам или к боксерам?

- НИ-КОГ-ДА!!! Я и у бабушки на даче нахожу время и место в футбол играть… Ив школе тоже! Я в пятом классе учусь, у нас были в конце четвертого класса экзамены, так я их лучше всех сдал, хотя  и почти не зубрил. Когда в жизни есть любимое дело – все остальные тоже как-то получаются…

Полузащитник «Звезды» - 2005  Денис Салтанов с младшим товарищем полностью согласен:

- В лагере интересно. И тренеру легко: надо ехать на игру, а мы все здесь, никого искать не надо. Мне нравится!

- Каким, на твой взгляд, должен быть хороший футболист?

- Ну, ловким и сильным – это само собой. А главное – смелым и умным. Я вот еще не совсем умно поступаю, хотя и смело: один раз, в игре с климовскими ребятами, подставился под мяч, чтобы нам не забили. А меня так мячом шлепнуло, что думал: все, травма… Хорошо, что обошлось. Если надо будет – опять подставлюсь, честное слово! Не струшу. Лучше потерпеть немного, чем получить гол…

- А какой у тебя любимый предмет в школе?

- Математика. Думать люблю.

- Футболист, который любит думать… Это же, в недалеком будущем, тренер получается?

- Ага! Скорее всего, так и будет. Но пока я маленький, еще очень хочется поиграть самому.

Нападающий «Кристалла» Максим Муравлев:

- Мне играть на «Звезде» понравилось. У нас дома стадион такой же старенький, но это – ничего, мы как-то приспособились. Ребята вежливые у вас, почти как наши. Вообще, хорошо, только жаль, что проиграли!

- А тебе на тренировках интересно?

- Конечно. Все интересно. У меня уже и амплуа определилось – буду центральным полузащитником. Нападающим тоже было бы неплохо - им достается всё уважение за забитые голы. А вот вратарем бы я не пошел – не моё!..

- А почему – не твоё?

- Ну, если так проиграть, как сегодня, ребята потом тебе точно «шею намылят»… Если голы в наши ворота так и сыплются, все по чуть-чуть виноваты, а вратарь – по полной программе!

Тренер «Кристалла» Алексей Калинин:

- У нас со «Звездой» очень похожий стиль жизни – мы зимой  тоже не прекращаем тренировочного процесса, ходим и в зал, и на снежное поле, и даже соревнуемся. Тренировочная база у нас очень похожая: старый стадион, который поддерживается в порядке руками энтузиастов. И межсезонные открытые турниры у нас тоже есть: «Новогодний футбол»,   «Золотая осень» и так далее, но у нас они пока проводятся реже, к сожалению, и не все возрастные группы играют. В любом случае было бы полезно обменяться опытом…

- А как у вас незаявленный игрок в команду угодил?

- Так это не у меня – я младших тренирую. Тренер старших поехать не смог,  пришлось мне выручать товарища. Я и знать не знал, что у него один парень играет без документов…Моя ошибка, что не проверил, но ведь коллегам по клубу как-то принято доверять…

Светлана Самченко, фото автора

 
Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 06.06.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика