спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Областное первенство: Рот шире ворот?

В седьмом туре первенства Московской области по футболу среди воспитанников спортивных школ ДЮСШ «Звезда» принимала на своем поле  СДЮСШОР по ИВС «Спорт Плюс» из сельского поселения Любучанское Чеховского района.

2006 год рождения сыграл вничью: 1:1. Гости забили первыми, потом ошиблись и пропустили красивый мяч от «Звезды»… Футбол как футбол – со всем его полагающимся по штату азартом,  со страстями и  интригой.  Вот только от внимания зрителей не ускользнул факт: в составе команды «Спорт Плюс» играл нападающий … без номера на футболке.

Кто-то скажет: «Подумаешь, ничего страшного! Мало ли, порвал пацан форму или замарал на тренировке прямо перед игрой – а мама не успела одежку сына в порядок привести, вот и одела его во что попало!»  Но законы спорта едины для всех: игрок областного чемпионата должен быть заявлен на игру под вполне конкретным, принадлежащим лишь ему одному номером в команде.

Говорит тренер «Звезды» Алишер Кардаш:

- По окончании игры я попросил судью проверить заявку СДЮСШОР  «Спорт Плюс» по общей для всех игроков первенства Московской области  базе данных. И оказалось, что официально такого нападающего в команде нет. Мальчик не заявлен!  В принципе, это серьезное нарушение. Но разбираться с этим вопросом корректно, помня о спортивной чести,  команда соперника не пожелала. Вместо того, чтобы проследовать вместе со мной к судейскому компьютеру и как-то аргументировать присутствие незаявленного игрока, тренер Андрей Свиридов принялся натурально затевать ссору. Я услышал о себе немало интересного, если отфильтровать совсем уж непечатные выражения, то привести на страницах сайта можно только, разве что,  слова «клоун смешной» и «чудак нерусский»… Все остальное ни бумага, ни компьютерный экран не стерпят. Конечно, нелегко сносить ругательства от коллеги, да еще и в присутствии его и моих воспитанников, но я сдержался. Своей грубостью Андрей лишь убедил меня в том, что правое дело бранью не защищают! Кричишь, беснуешься в гневе – значит, точно был не прав! Что, собственно, и подтвердила потом судейская проверка состава команды…

К словам наставника «Звезды – 2006» можно добавить лишь то, что в конфликт, к сожалению, оказались вовлечены  родители-болельщики «Спорт Плюса». И в перерыве между играми, и в ходе матча между командами 2005 года рождения «группа поддержки» гостей совершала действия, которые,  с точки зрения административного Кодекса РФ, подходят под определение классического фанатского хулиганства. То есть – наказуемого деяния.  Например: нецензурно оскорбляли игроков соперника с трибун (заметим, речь идет о детях 2005 года рождения…), запускали  над полем игрушечный вертолетик-мультикоптер, создавая помеху ведению матча,  кидалась на фотографов в драку,  и даже … попытались подраться с мамой одного из наших мальчишек, имевшей неосторожность сделать замечание особо распоясавшимся болельщикам.  Стоит ли говорить, что подобное поведение гостей из сельского поселения  Любучанское их малую родину, мягко говоря, не красит? Или нам теперь уже и на детские матчи приглашать полицейское оцепление и разводить мам-фанаток по разным секторам трибун?..

- Наш тренер Алишер Кардаш был прав, – считает директор ДЮСШ «Звезда» Валерий Товкач, - футбол – благородный вид спорта, и в нем не место подлогу и обману, тем более – если речь идет о детском спорте. Кем вырастет парень, которого сегодня вне заявки вводят в команду? Может, конечно, хорошим футболистом… А может – бесчестным малым, которому неведома совесть – ведь его с детства приучают лгать. Пусть знает вся область, да что там – вся страна: «Звезда» играет только честно и того же требует от своих соперников. Никак иначе! 

Но как бы то ни было,  на поле продолжался футбол. И воспитанники Евгения Васильева в упорной борьбе одержали красивую победу: 2:1.

- Голы у нас забили Егор Окулов (на первой же минуте) и на 19 минуте второго тайма – Данила Росляков, самый юный нападающий, 2007 года рождения. – рассказывает тренер команды Евгений Васильев, -   Игра складывалась по нашему сценарию: сначала  забить «быстрый гол», потом – продолжать натиск на соперника, рассчитывая на контратаки: у нас есть быстрые нападающие. В первом тайме  соперник создал один острый момент, но мяч попал в штангу – судьба помогла,  втором тайме на жаре у ребят проявилась усталость, но результат удержать удалось. Спасибо , команда! Пока взрослые ссорились, выясняя, чей тут рот для брани откроется шире футбольных ворот, вы  показали  себя в высшей степени достойно.  Вы – играли. И выиграли, несмотря ни на что, показав динамичный, добротный футбол! Браво, «Звезда»!.

Виктор Вайгерт, фото автора.

 
Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 17.06.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика