спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Областное первенство: Невероятная победа "Звезды"

В понедельник 16 мая на стадионе «Звезда» состоялся дебют команды, тренирующейся под руководством Алишера Кардаш, на первенстве Московской области по футболу среди воспитанников спортивных школ. Самые младшие юниоры «Звезды» 2006 г.р. принимали на своем поле команду Люберецкой школы олимпийского резерва.

Перед игрой тренер  Алишер Кардаш дал краткое интервью журналистам:

- До сих пор мои ребята играли только товарищеские встречи, ездили на сборы и регулярно участвовали в круглогодичном цикле детских турниров, которые проводятся под эгидой нашей школы. Чем для нас отличается от прежних игр дебют на Первенстве области? Да, пожалуй, отличий мало:  соперник достойный, базовая тренерская установка для ребят – только победа, работаем на результат.

- Оцените, пожалуйста, готовность команды к первым своим серьезным соревнованиям в процентном выражении.

- Думаю, процентов на 80 мы готовы. Несколько не хватает ребятам уверенности в себе – все-таки, официальное, большое первенство для них – первое. Детский футбол непредсказуем, а сегодня они знают, что им предстоит своего рода экзамен. Команда шла к этому дню несколько лет – как не волноваться, не правда ли?

- Ваш соперник – Люберецкая СДЮСШОР… 

- Да! И тем сложнее нам сегодня этот экзамен выдержать.  Нам противостоит команда, которая занимается под руководством  опытнейших тренеров, их преподавательский состав по возрасту и опыту родится мне в отцы. Коллектив соперника  «заточен» на поддержание высокого статуса своей школы – вы только вслушайтесь в слова «школа олимпийского резерва!». Но вы не подумайте, что мы – боимся. Мы просто хотим победить – и готовимся к тому, что нам может быть очень трудно…

Тренер Люберецкой СДЮСШОР Владимир Федоров тоже оценил соперника как серьезного и непростого:

- Да, ваш юноша-тренер прав: опыта у меня хватает, и по возрасту я ему в папы гожусь. Мне уже доводилось воспитывать чемпионов Москвы, например – дважды мои ребята побеждали… Но у молодежи – свой стиль, гибче тактика, больше новизны в приемах воспитания. Это тоже надо осознавать. Для меня нынче – тоже проверка на прочность: опыт против молодости …

- Сколько времени вы работаете с этой командой?

- Всего-навсего – с сентября месяца. Поэтому особых иллюзий относительно готовности команды к игре у меня нет: этим парням предстоит еще учиться и учиться… Самый непредсказуемый игрок – это недавно начавший заниматься мальчик 2006 года рождения. Рано еще предсказывать и его настроение, и поведение на поле. Тем более, что городские и поселковые спортшколы  практически не ведут селекции – мы работаем со всеми пацанами, которые пришли заниматься.  И не обижаемся, если на одного гения приходится три десятка разгильдяев, которым ничего не стоит и тренировку пропустить, и на игре забыться…  На самом деле, на подготовку полноценной команды к областным играм нужно, как минимум, два года. Этого времени у меня, увы, не было.

- Но, тем не менее, заявка от школы на участие в Первенстве поступила…

- Это – политика нашего руководства. Есть в школе футбол – значит, надо, чтобы на соревнованиях наши ребята были представлены.

- А где тренируется эта команда? Собственный стадион СДЮСШОР предназначен, скорее, для занятий легкой атлетикой…

- Да, в СДЮСШОР  от момента основания в приоритете были легкая атлетика и гимнастика, футбольное отделение – относительно новое,  сформировано после реформы – на базе существовавшей ранее Красковской спортивной школы. Тем большая ответственность лежит на тренерском составе. А занимаемся мы на «Зените» в поселке Томилино.

- «Торпедовцы» недавно новую площадку открывали – с искусственной травой… Не зовут тренироваться? Размеры поля там – как раз для младших юниоров.

- Пока не зовут. И причин у них тому немало. Во-первых, на новом поле и так уже есть, кому тренироваться – у КДЮСШ свои юниоры имеются. Во-вторых, там теперь будут проходить соревнования – тогда, наверное, доведется и нам поиграть. В третьих, для наших малышей ехать на «Торпедо» - не ближний свет: игры ведь бывают реже тренировок. А в четвертых, построить поле – это значит очень хорошо потратиться. В создании площадки участвовали общественные организации, значит, они захотят вернуть себе потраченное – и выделят часы для арендных команд. Получается, что поле все время будет занято – не местные малыши, так ветераны, не ветераны, так любительские клубы, не любители, так приезжие за умеренную плату… И это даже правильно: если поле есть, стоять пустым ему не надо!

- Что для вас было самой большой сложностью в подготовке команды к областному первенству?

- Помните, как говорил Иосиф Виссарионович Сталин – «Кадры решают всё!». А кадров-то нам взять особо и неоткуда. Поколение юных игроков, которое сегодня приходит на стадионы, увы, не может похвастаться ни силой, ни ловкостью, ни спортивным характером. Это – дети тех детей, которые лишены были возможности полноценных спортивных занятий в те далекие ныне годы, когда на стадионах работали не секции для подростков, а торговые ярмарки… Вот и выросли ребята, которым проще три кнопки на компьютере нажать, чем пробежать сотню-другую метров. Мы утратили за пореформенные годы полноценную физическую культуру – надо это признать. Наши дети погрязли в «гаджетах» и не осознают старинной истины – здоровый дух бывает в здоровом теле! Поэтому сейчас так трудно найти и воспитать настоящий спортивный талант.

Пока шла наша беседа, на поле разгорелась нешуточная баталия. Инициативу сразу же захватила «Звезда», перешла центральную границу поля и повела дружный натиск на ворота соперника. Уже через минуту после начала матча счет стал 1:0 в пользу «Звезды» - и это было только начало. После  одного мяча, не засчитанного арбитром из-за положения нападающего вне игры, голы посыпались в ворота школы олимпийского резерва буквально один за другим. В результате к перерыву бойцы СДЮСШОР окончательно упали духом  - и  проиграли встречу с совершенно небывалым счетом 14:0!

- Я лично два гола забил, - говорит игрок «Звезды» Иван Бычков, - можно было бы и больше, но игра закончилась! А Руслан Шихиев мне дал две отличные голевые передачи. В общем, мы думали, что на областном первенстве играть будет труднее, чем на сборах, а тут – ничего… Можно побеждать! Мы, считайте, наверное, каждый по голу им закатали – и даже не по одному! Ох, боюсь, поколотят эти ребята в раздевалке своих вратарей – и главного, и запасного!

- Не поколотят: тренер не даст.  - Полагает товарищ Вани по команде Руслан Шихиев. – Не одни вратари там виноваты – я защитников спокойно обыгрывал, даже у того парня, что меня на голову ростом выше, запросто первый мяч отнимал. Теперь нам главное - не загордиться. Вдруг в следующий раз попадется команда получше? Да я не боюсь! Только думаю: ведь найдется, наверное, кто и нам забить сможет? ..

- Руслан – молодец, - резюмирует ход игры Алишер Кардаш, - победить молодую команду  - это полдела, надо сохранить победительский настрой для дальнейших соревнований. А соперника на каком-то этапе мне даже стало жаль. Старались парни – но у них ничего не вышло. Как бы поражение с крупным счетом не «сломало» ребят! Вот, вернется сын с такого матча домой в слезах – а мама и скажет ему: Петя (Коля, Саша, Миша…), дался тебе этот футбол! Давай лучше на бокс запишемся, или на ту же легкую атлетику – и мальчик уйдет из команды…  Дебютировать с крупного провала и остаться верным выбранному виду спорта – невероятно трудно! Дай бог, чтобы у ребят хватило сил пережить разгром – и продолжить заниматься, тогда со временем  они и победителями стать смогут.

- Да, воистину, жаль что футбол – не бокс. Там судьи могут досрочно остановить битву, если один из соперников имеет слишком явное преимущество…

- Это не счет – это то, чего на белом свете вообще не может быть! – утверждает судья Андрей Морозов, - нечасто приходится мне видеть подобные расклады на футбольном поле! Двадцать пять лет уже, как я сужу соревнования, а такого давно не видал – ни у больших игроков, ни у маленьких! Честное слово, замучился голы считать…

- А кого интереснее судить – малышей или взрослых?

- Когда я был помоложе, любил судить взрослых: нравился мне настоящий мужской футбол – динамичный, силовой, жесткий! А сейчас склоняюсь к тому, что интереснее игры малышей и подростков. Они играют «на полную катушку» - с большой самоотдачей, и почти не умеют хитрить.

- Самое распространенное нарушение у малышей 2006 года рождения?

- В этой игре я устал констатировать положение вне игры. В азарте нападающий выскакивает в офсайд – и не видит этого, пока я не свистну! На самом деле, сегодня «Звезда» и двадцать голов забила бы, если бы не офсайды.

- Есть ли у судьи претензии насчет состояния поля?

- Ну, стадион-то старый! Грех ожидать от поля идеального состояния, даже с учетом, что стадионные рабочие явно постарались. Откровенно скажу: трава плохая. Но хорошая на этом грунте уже не вырастет: здесь нужна реконструкция, новый дренаж, новый грунт, засев – а в идеале постелить бы искусственный газон. Но я – не мечтатель, знаю, насколько это трудно, поэтому и не предъявляю никаких претензий.  

Далее «Звезда» сразилась с СДЮСШОР командами постарше  - 2004 года рождения. Команду школы олимпийского резерва вел опытнейший Владимир Поздняк.

- Поединок сложился серьезный. Погода не подвела, но поле для игры получилось тяжеловато: выбито оно у вас уже как следует! Есть, конечно, в районе поля и похуже – например, «торпедовское» запасное, - но если мы хотим учить детей не гонять мяч на огороде, а играть в техничный, настоящий футбол, то создание полноценных тренировочных баз становится насущной необходимостью. И крохотных мини-футбольных площадок будет мало! Хотим хорошего футбола – будем так или иначе делать поля! Вот, наше, «зенитовское» поле – оно ведь, на самом деле тоже не самое лучшее, а потом мы удивляемся: чего это у детей с техникой ведения мяча проблемы, почему реализация страдает…

Опорный полузащитник «Звезды» Азат Титизян в атаке получил травму и был эвакуирован с поля медицинским работником:

- Мы с противником столкнулись. Я, вот, ногу подвернул. Теперь до конца игры сидеть на скамейке, а может и следующий матч пропустить придется… Обидно! Конечно, замена у меня есть, и мы все равно победим, но…  Жалко, что меня сейчас на поле нет! Ребята на меня рассчитывали…

- К концу первого тайма «Звезда» вела в счете 2:0, - рассказал  наставник команды Евгений Васильев, -  потом забили еще один гол и ушли с площадки со счетом 3:0 в нашу пользу. До наших ворот соперник так и не добрался, но, честно говоря, так бывает не всегда. Раньше мы встречались с этой командой  на турнирах и на прошлогоднем первенстве,  доводилось нам и побеждать, и терпеть поражения. Сегодняшний триумф – закономерный результат интенсивной подготовки в межсезонье. Кто зимой не отдыхал – тому летом футбольная судьба делает подарки!

- А каковы планы у команды на лето – кроме игр областного первенства?

- В июне и в августе будем в спортивном лагере на базе родного стадиона. Потом еще на сборы планируем съездить: сейчас выбираем, куда: есть уже целых два города на примете. Лето для нас будет «жарким», какая бы ни стояла погода!

Итак, две подряд «сухие» победы над  соседями из CДЮСШОР окрылили юниоров «Звезды». А мы будем следить за развитием событий на Первенстве Московской области.

Светлана САМЧЕНКО, фото автора

 
 
 
 
Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 17.05.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика