спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Областное дерби: Победа на своем поле

В воскресенье, 18 сентября на родном стадионе «Искра» юноши ДЮСШ «Звезда» принимали гостей со стадиона «Торпедо» - команды Комплексной спортивной школы города Люберцы. Обе встречи в рамках Первенства Московской области среди старших воспитанников спортшкол завершились уверенными победами хозяев поля.

Первый матч между командами 2002-2001 года рождения – должен был начаться ровно в полдень.. Установки на матч обычно даются на предыгровой тренировке, а перед стартом — только напоминаются. .  «Звезда» уже пошла на третий круг разминки, а гости, хотя уже давно приехали, все еще не спешили выйти на поле...

- Не понимаю, ей-богу, что можно столько времени делать в раздевалке! - смеется тренер «Звезды» Дмитрий Грищев, - Ладно, у тренеров свои заботы, они протокол уточняют. Но парни-то могли бы выйти разогреться, а то, еще чего доброго, не успеют и быстро устанут. Эх, не люблю побед без пота!

- Команда настолько уверена в победе?

- Пожалуй, да. Подождем, мы — терпеливые! Как-то раз соперников из «Котельников» больше часа ждали — и в результате судья им техническое поражение написал. Так что просидеть час в раздевалке — это не в интересах «торпедовцев»... Мы, повторюсь, настроены на победу

- Комплексную школу уже давно называют по месту их основной тренировочной базы - «торпедовцами». Так почему бы не вернуть команде это название и официально?

- Знаете, я был бы не против, - говорит старший тренер КДЮСШ Олег Викторов, - в футболе традиции, на самом деле, значат очень много. А люберецкий клуб «Торпедо» - это имя, существующее официально еще с довоенных времен, с 1937 года... Ребята наши выходят на поле в гордой черно-белой форме с буквой «Т» на груди. Думаю, что пора узаконить название КДЮСШ «Торпедо»... Тем более, что с нами по соседству еще одна футбольная школа родилась — спартаковская, гордо именующая себя «Академией футбола имени Гаврилова»...

- По сути — частная футбольная школа?

- Именно так. И не без коммерческой составляющей. Громкое имя спартаковского ветерана на афише — и 4 500 рублей за урок мастерства отнюдь не от него... На мой взгляд — дороговато для города Люберцы, тем более, что результат обучения пока неизвестен: команда «Академии» пока не числится в призерах никаких крупных игр и первенств. Пользуясь случаем, спешу заверить через представителей прессы: никакого отношения эта спортивная организация ни к КДЮСШ, ни к стадиону «Торпедо», по сути, не имеет: это просто наши соседи по тренировочной площадке. Есть место для тренировок, есть люди, готовые заняться бизнесом от футбола — пусть себе занимаются, но смешивать их с «Торпедо» и торпедовцами, пожалуйста, не надо. В нашей школе — Комплексной, муниципального подчинения, принимают ребят, которые хотят играть в футбол, без селекции на талантливых и не очень. И такой, честно скажем, бешено дорогой платы за вход юниоров в спортивную жизнь района не берут - у нас школа массовая, для всех желающих. Платные секции на базе «знаменитых» клубов и великих имен —  вообще отдельная тема для разговора.

- Вернемся к событиям дня сегодняшнего. Команда гостей, наконец, вышла на поле, но я не вижу ее тренера — торпедовского вратаря Максима Моргуна...

- Сегодня я за него. Максим болен. У нас — коллектив надежный, хотя и небольшой, всего пять тренеров сейчас... Как правило, мы работаем в режиме полной взаимозаменяемости. На игре команды это не скажется, будьте уверены!

И вот — свисток. «Звезда» с первых минут захватывает инициативу, и после нескольких безуспешных атак все-таки забивает первый гол... Все-таки не зря наши ребята в турнирной таблице — чуть ли не на шесть позиций выше гостей!

- Обидно что забили не сразу! - досадует Дмитрий Грищев, - в принципе, три момента было — гарантированных, но в ворота банально не попали. Ну, один гол — не гол, пацаны, надо еще забивать!

И ведь забили — и не один. Игра завершилась со счетом 6:2 в пользу «Звезды». Не менее эффективны оказались выпускники нашей школы, безответно закатившие в ворота гостей-земляков три мяча.

- Сегодня у меня был удивительно эмоциональный матч, - считает тренер «Звезды»  2000 года рождения  Егор Жулин, - я играл старшими юниорами против команды собственного учителя, моего куратора в студенческие годы Владимира Вощинина. Это замечательный человек и хороший наставник. Помнится, в студенчестве он многое мне прощал, строг был в меру. Вот, надо мне куда-то уехать, за кого-то поиграть — всегда прикроет!.. И команда у него, сейчас, прямо скажем — неплоха. Есть, конечно, ребята не без таланта...  И все-таки мы победили!

- Вопрос к тренеру Владимиру Вощинину: Юниоры — коллектив нестабильный, у старшеклассников то экзамены, то дела, то девушки, порой и на тренировку ребят не соберешь... А дисциплина должна быть сознательной, и на поле надо думать о футболе, а не о том, что, скажем, не позвонил Наташе или не сдал книги в библиотеку... Как справляетесь?

- С ними всегда было и будет немного трудно. Я стараюсь сильно гайки не заворачивать, уповаю больше на то, что у мальчиков в этом возрасте еще работает культ физической силы: в почете тот, кто больше умеет на площадке. И еще один секрет: советую своим бойцам приводить на игры девушек в качестве болельщиков. При такой поддержке команда концентрируется, каждый старается выложиться по полной, себя показать в самом лучшем свете.  Сегодня, правда проиграли. Надеюсь, девчата-болельщицы, которые были на «Искре» с нами, помогут парням восстановить душевное спокойствие.

- Хотите, чтобы у вас был лучший  нападающий - «заразите» футболом его девушку?

- А знаете — срабатывает!.. Правда, сейчас у меня другие заботы: выпускной класс спортшколы. Есть в составе команды ребята, которым непременно надо продолжить играть дальше — уже за взрослые, мужские команды. И моя обязанность как тренера — помочь им адаптироваться в мире взрослого спорта и найти применение своим силам и талантам Не секрет ведь, что у 70 % юных футболистов карьера завершается с последним школьным звонком. Они просто не находят себе применения в больших и серьезных мужских командах — там, как правило, свои рекруты на примете...

- И что? Спортрота в армии, потом — команда любителей в ВУЗе или техникуме? Любительская лига?..

- Хорошо, если так. А то ведь многие перспективные бойцы перестают  играть совсем.

- В идеале спортшкола должна готовить кадры для взрослых команд районного и областного уровня. Увидим ли мы ваших выпускников через год в составе ФК «Люберцы»?

- Есть у меня такая надежда... 

Победой над соседями со стадиона «Торпедо»  люберецкая «Звезда» упрочила свое положение в турнирной таблице и еще на шаг приблизилась к заветной цели — победе в клубном зачете.

Виктор Вайгерт, фото автора

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 19.09.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика