Новогодняя Анапа

В дни зимних каникул третья команда 2001 года рождения под руководством Сергея Морщагина приняла участие во всероссийском турнире «Новогодняя Анапа», проводившемся в СК «УренгойГазПром». Помериться силами на побережье Чёрного моря приехало восемь команд из разных городов: Москвы, Саратова, Волгограда, Мурманска, - хозяевами турнира стала команда «ДЮСШ-1» Анапа. Первоначально все коллективы были разбиты на две группы, в которых им предстояло сыграть матчи по круговой системе.

Первый матч наши футболисты сыграли против «Сокола» из Саратова. Впечатлениями об играх с нами поделился главный тренер «Звезды», Сергей Морщагин:

«На поле мы вышли, можно сказать, «с корабля на бал», в 12:00 приехали, а в 14:30 уже игра! Но первый тайм провели достаточно равно, на встречных курсах. По моментам даже были впереди. На 17 минуте заработали штрафной. Многим ребятам хотелось пробить, но я решил предоставить такую возможность Максиму Сулиманову. Макс, найдя брешь в стенке, точно пробил в ближний угол,1:0! Радости не было предела. Второй тайм оказался менее удачный. Первые 10 минут играли собрано, не давая даже шанса пробить по воротам, потом немного подустали, потеряли концентрацию и после подачи углового игроку «Сокола» удалось перевести мяч в сетку наших ворот,1:1. Было немало хороших моментов, после которых можно было снова выйти  вперёд, но удача отворачивалась от нашей команды. И как гласит футбольный закон "не забиваешь ты - забивают тебе", в итоге ещё два мяча влетают в наши ворота, устанавливая тем самым окончательный счёт матча 1:3.

Вечером провели разбор игры, поставили оценки. К следующей игре с «Зенитом» из Волгограда подошли с огромным желанием забить и выиграть. Это и показали первые пять минут матча: пять угловых, из которых три могли закончиться голом. Сначала Третьяков Никита закручивал мяч в ближний угол, вратарь с трудом отбил на угловой. Затем с подачи того же Третьякова мяч от защитника отскакивает к Алексею Шведову, тот немного не ожидал такого подарка, но не растерялся и пробил в ближний угол. Мяч запутался в ногах у защитников и те выбили его за лицевую линию. После очередного углового хороший шанс забить был у Дениса Лесничева, но на пути мяча в последний момент оказался защитник. В дальнейшем игра немного успокоилась и шла с некоторым нашим преимуществом. Первый тайм так и закончился 0:0. Второй снова начался в наших атаках. В середине тайма на углу чужой штрафной сносят нашего игрока, судья назначает штрафной. К мячу подошёл отличившийся накануне Максим Сулиманов. Вратарь установил стенку, в которую пристроился и Майоров Алексей, дабы закрыть обзор вратарю. Максим пробил точно низом в ближний угол, мяч пройдя сквозь стенку попал точно в ворота, 1:0. Воодушевлённые голом ребята изо всех сил бросились закрепить результат, но мяч никак не шёл в ворота. После очередного выхода один в один с вратарём на последней минуте, сразу же получили контратаку и, как следствие, угловой, на который пришла вся команда соперника, но парни выстояли последние секунды и вот он долгожданный свисток судьи, 1:0. Первая победа, которая позволяла продолжить борьбу за выход в полуфинал и призовые места».

В последнем групповом матче нашей команде противостояли хозяева турнира. Начала игру «Звезда» неплохо, но после двух досадных ошибок в обороне счёт уже в первом тайме становится 2:0. Все попытки сократить отставание в счёте успехом, к сожалению, так и не увенчались. Счёт до финального свистка больше не изменился, что позволило нашим футболистам занять лишь третье место в группе и продолжить дальнейшей участие в турнире только в утешительных играх за 5-8 места.

В двух оставшихся матчах на качестве игры уже сказалось отсутствие прежней мотивации, в результате два поражения и последнее восьмое место на турнире. Победителем же стала команда "Сокол" Саратов, обыгравшая в финале Волгоградский "Зенит". Тройку призёров замыкает "Спартак-2" Москва, одолевший в матче за третье место хозяев турнира.

Но, несмотря на такое неудачное выступление, футболисты хорошо провели новогодние каникулы в дружном коллективе, увеличили свою игровую практику, наиграли некоторые схемы, увидели существующие проблемы. Это, несомненно, поможет команде и тренеру правильно подойти к подготовке к новому сезону, правильно выстроив работу над ошибками и ещё больше сплотив команду.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 12.01.2013