спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Не победили - зато научились

На малой искусственной арене стадиона «Искра» состоялись игры завершающего этапа традиционного тринадцатого открытого турнира «Майский мяч». Встречались команды мальчиков 2006 года рождения. В соревнованиях приняли участие 6 команд: «Звезда» Сергея Кудлова, «Искра» («Звезда» Игната Орла), «Сатурн» из Раменского, и целых три состава столичной футбольной школы «Москвич». 

- Впрочем, не все команды относились строго к одному возрасту. Например, «Москвич- 3» - 2007 года рождения. Мы так и называли ребят: «Москвич – 2007», - рассказывает тренер-организатор турнира Сергей Викторович Кудлов, - Противник подобрался сильный. Вот, скажем, раменский «Сатурн» даже не надо подробно представлять – школа известная. Не хуже и москвичи из «Москвича» - это футбольная школа в Текстильщиках, крепкая, сильная, со своими сложившимися традициями. Мы специально зовем на товарищеские турниры такие сильные коллективы. Ведь мастерство юного футболиста, словно булатный ножик, можно отточить только о по-настоящему твердый камень! Мне понравилась сегодня игра моих воспитанников. Ребята старались, если проигрывали – то с разницей в один мяч, если ошибались, то это были те детские ошибки, которые неизбежно останутся в прошлом при наборе игрового опыта. Кстати, для этого ведь турнир и проводится – «наигрываем» команды, учим через практику.

- Ребята заняли пятое место – а тренер радуется?

- Конечно! Здесь не главное – медаль заработать, грамотку на стенку дома прибить. Здесь главное – поучиться чему-то в поединке с сильным, умным, даже хитрым порой и главное – очень целеустремленным ровесником. Москвичи и раменцы могут побеждать, а люберчане чем хуже? Придется и нам научиться…  

В финале турнира оказались две команды из Москвы – «Москвич-старший», первого состава, и «Москвич-младший», как раз тот, что 2007 года рождения. Я думал, как младшие ребята смогут в борьбе за мяч одолеть старших? Скорость у них примерно одинаковая… Может, будут уповать на ловкость и проскакивать у старших товарищей под мышками?..

Эх, зря я смеялся над малышами! «Москвич – 2007» играл упорно и стремительно, а в обороне держался, как кремень! К моменту окончания основного времени встречи на табло была ничья. Пришлось, чтобы выяснить сильнейшего, бить серию пенальти.

В этом увлекательном занятии поучаствовали даже вратари. В смысле, что не защищали свои ворота, а напротив, пытались пробить. И получалось! Потому что вратарю хорошо понятно, что думает про направление удара другой вратарь… Как бы то ни было, а младший «Москвич» оказался точнее, и первое место досталось им!

«Звезде» пришлось довольствоваться пятым местом, а «Искре» - шестым. Причем, в последней встрече «Звезда» у «Искры» выиграла со счетом 6:0!   Впрочем, без призов с поля не ушла ни одна команда: в качестве гран-при был золотой кубок, для прочих призеров – кубки поменьше. Тот, кто занял четвертое и пятое место, увез домой хорошие футбольные мячи – это намек такой, чтобы больше тренировались. А команду, которая проиграла всем, ждал большой, красивый шахматный набор. Тоже намёк: мол, развивайте мыслительные способности, думайте головой, ребята, отчего это у вас пока ничего не получается!

В этот раз подумать придется ребятам Игната Орла. Но это ничего: придет время и для них одерживать победы!

- На самом деле, ребят 2006 года на «Звезде» занимается много, - говорит директор ДЮСШ «Звезда» Валерий Николаевич Товкач. – Поэтому перед началом сезона, когда предстоит сформировать команду для дебюта на областных и районных соревнованиях, мы проводим внутренний турнир, выясняем, у какого тренера ребята лучше подготовились! По итогам внутреннего турнира и решаем, кому защищать флаг родного клуба перед лицом района и области.

- А какой будет судьба проигравших на внутреннем турнире?

- Тренироваться получше, думать побольше – и стремиться к тому, чтобы в следующий раз повезло. Ну, и запасные на первенстве тоже нужны…

Турнир мальчиков 2006 года рождения завершает традиционный круг соревнований «Майский мяч». Ура, каникулы?.. Как бы не так! Встретимся на люберецких стадионах – на играх «Летнего мяча», стартующих в детских оздоровительных лагерях в июне…

Лучший игрок команд:

"Москвич-1" – Жумаханов Рамиль

"Москвич-2" – Ионочкин Илья 

"Москвич-2007" - Понамарев Никита

"Звезда" - Средоевич Илья 

"Сатурн" - Назаров Захар

"Искра" - Алешкин Максим

Лучший тренер: Трипольев Василий Иванович - "Москвич-2007"

Ярослав Лобов, фото автора

Группа А

Команды Счет Мячи Очки
1 «Москвич-2007» Москва   1-0 2-0 3-0 6
2 «Москвич-2» Раменское 0-1   2-1 2-2 3
3 «Звезда» Люберцы 0-2 1-2   1-4 0

Группа Б

Название команды Счет Мячи Очки
1 «Москвич-1» Москва   1-0 4-0 5-0 6
2 «Сатурн» Раменское 0-1   2-1 2-2 3
3 «Искра» Люберцы 0-4 1-2   1-6 0

Матч за 5-6 место: "Звезда" - "Искра" - 6:0

Матч за 3-е место: "Москвич-2" - "Сатурн" - 0:1

ФИНАЛ: "Москвич-1" - "Москвич-2007" - 3:4

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 01.06.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика