спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Не победили, но сражались стойко!

Первый круг Первенства области по футболу среди воспитанников детских и юношеских спортивных школ подходит к концу. Скоро команды разъедутся на каникулы – кто на сборы, кто на отдых, но сегодня на главной арене стадиона «Звезда» - последние матчи подростковой группы «Г». ДЮСШ «Звезда» принимает клуб «Олимп-Скопа» из города Железнодорожный.

- Сегодня у нас ожидаются напряженные баталии между мальчиками 2003 и 2002 года рождения, - говорит перед началом первой игры тренер ДЮСШ «Звезда» Евгений Васильев, - к нам приехал сплоченный и крепкий клуб, у которого эти возраста в нынешнем первенстве прочно обосновались на первых строках турнирной таблицы. Но настроение у наших ребят боевое, погода нынче – самая футбольная…

- Это вы дождик, который не прекращается с самого утра, «футбольной погодой» называете?..

- Ну… Всем ведь известно: эту игру прекрасную игру придумали англичане. А у них там, на британских островах, две трети года дождливая погода. (Смеется.) А у нас тут поле -  родное, должно помочь, как я думаю…

Игра долгое время шла на равных. Весь первый тайм воспитанники Данилы Гайдука почти беспрерывно отражали атаки «Скопы» и тут же контратаковали сами. Обменялись и голами: к середине первого тайма счет был 1:1.

- Гол в ворота гостей у нас забил Денис Старостин, - констатирует наставник играющей команды Данила Гайдук. – Соперник, конечно опасен, но пока у нас есть такие ребята – есть и надежда на победу. Без нее, без надежды, на поле вообще нечего делать…

- Думаю, что всё пока ещё - в наших силах, - поддерживает коллегу Евгений Васильев.

- Одним из преимуществ ДЮСШ «Звезда» перед всеми соперниками в областном первенстве среди школьников считается наличие у команд организованного руководством стадионов «Звезда» и «Искра» спортивно-оздоровительного лагеря дневного пребывания. Ребята не уезжают на каникулы надолго, могут эффективно вести предыгровые тренировки, совершенствоваться в технике…

- Безусловно, от лагеря нам – огромная польза, - считает Евгений, - кроме того, что уже перечислили, еще добавьте, что развлечения, которые предлагает стадион – подвижные и тихие игры, походы в кино и в музеи, экскурсии на действующие люберецкие промышленные предприятия, например, на вертолетный завод, составляющий гордость нашего города, - это просто интересно ребятам. Парни под присмотром уважаемых спортивных педагогов, которые не дадут, если что, пошалить, не допустят травматизма. В общем, праздник устроить – это мы можем, а вот праздными при этом никого не оставляем, так что и родители довольны: работай спокойно, дитя – при деле! Теперь решаем вопрос, чтобы для тех команд, что не уедут на сборы, устроить еще одну смену лагеря в августе.

Второй тайм быстротечен – 2003 год играет всего по 30 минут. И после свистка арбитра встречи Дмитрия Кудряшова команды покидают поле при не изменившемся счете.

- Доволен ли тренер команды 2003 года Данила Гайдук результатом встречи?

- Если бы мы играли так весь первый круг, то, несомненно, были бы сейчас на одном из призовых мест…

- Понимаю, надо было победить! – говорит Денис Старостин, игрок, «распечатавший» ворота «Скопы», - Мы совсем чуть-чуть «не дожали» во втором тайме!..

- А в лагере тебе нравится?

- Конечно! Здесь друзья и много футбола…

На поле выходят команды 2002 года рождения. За «Звезду» играют воспитанники Евгения Васильева.

- На самом деле, у нас играет много мальчишек 2003 года, - говорит Данила Гайдук, - ребят из этой команды регламент турнира не запрещает выставить в качестве запасных и для моих игроков...

- В подростковом возрасте год – это много… Тяжело ребятам приходится!

 - Да. Но в силу определенных обстоятельств у нас в школе образовался недостаток бойцов 2002 года рождения, и выставить команду, полностью состоящую из ребят этого возраста, просто не получилось.

- Давайте уж конкретнее скажем: накануне первенства «Звезду» покинул тренер Артём Прасол, перешел в частную футбольную школу в Москве, и вместе с собой перетянул часть команды 2002 года.

- Именно так. Но не могли же мы вовсе не поставить никакой команды на первенство области!  Регламент разрешает, если в команде на определенный год есть ребята годом младше. Вот у нас и получилась «сводная боевая единица».

- А как это влияет на спортивное развитие учеников?

- Думаю, положительно. Парни привыкают к сильному сопернику.

- Это действительно так, - подтверждает Евгений Васильев, - мальчикам просто приходится чуть быстрее повзрослеть. И мастерство их тоже крепнет. Начинали мы это первенство с частых поражений, теперь же можем сыграть вничью с лидером, а кое-кого уже и побеждаем!

Тем временем события на поле разворачиваются самым роковым для «Звезды» образом: защитник Евгений Полищук, грубо нарушив правила, роняет на мокрое поле нападающего гостей. В штрафной площади!..

«Скопа» блестяще реализует пенальти… А потом еще и забивает нам гол с игры!

В перерыве тренеры работают на поднятие боевого духа команды. Еще полчаса есть на то, чтобы собраться, опомниться, сравнять счет… Женя Полищук морщит мокрый лоб - переживает

- Женя, а зачем ты этому нападающему на спину-то прыгнул?

- Я – защитник. А он прорвался почти к воротам. Я понял: сейчас будет удар.  И, кажется, вратарь ничего уже сделать не успеет. Ну, я и дернул изо всех сил – выбить мяч, и в результате повалился прямо на этого парня!

- То есть, ты считаешь фол вынужденным? Но где логика? Так он бы ударил – под острым углом к линии ворот, так что не попал бы, наверное. А после твоего прыжка был одиннадцатиметровый, то есть, тоже удар по воротам, только в гораздо более выгодной для нападающего ситуации…

- Я это и сам понял. Вынужденных фолов в своей штрафной не бывает! Простите меня, ребята!..

Свисток призывает команды на поле. «Скопа» стремится развить успех, захватывает инициативу и некоторое время «прессует» ворота «Звезды». И… теряет мяч. В отчаянной попытке выровнять положение в игре «Звезда» летит к воротам соперника. Гости фолят, судья назначает штрафной Грамотный удар Александра Аксёнова по воротам – и успех! Счет становится 2:1 – пока еще в пользу «Скопы»…

- Вот так бы и всегда получались атаки! Хоть со штрафного – а забили!

- Время еще есть, может, и снова забьем… - Евгений Васильев явно нервничает. Увы, остаток игрового времени гости из Железнодорожного прочно владеют инициативой. Сами не забивают, но и нашим не дают. В результате финальный свисток знаменует победу гостей…

- Когда мы шли в атаку по левому краю, защитники «Скопы» допустили ошибку, - рассказывает Саша Аксёнов. – Мне доверили бить штрафной, я постарался посильнее отправить мяч в самый угол, где вратарь не достанет. И он не достал!

- Это ведь третий твой забитый гол с начала подмосковного чемпионата…

- Да! И остальные два – с игры.

- А какой команде ты забивал?

- Представляете, как забил – помню, а вот кому… Забыл! Наверное, от волнения, все-таки, не каждый день меня для газеты фотографируют. И команд нашего возраста в первенстве очень много!..

- Ты сам выбрал футбол?

- Конечно… Интересно ведь!

- А родители к этому увлечению как относятся?

- Радуются! Они – люди занятые: мама – бухгалтер, папа – начальник на складе. Но как я играю, посмотреть приходят. А еще у меня брат есть, Матвей. В сентябре я его приведу сюда – пусть в семье будет два футболиста.

- А сколько брату лет?

- Он – 2011 года рождения. Уже можно учить, есть и тренер, который как раз таких малышей и берёт! Ребята, кто будет читать эту статью, давайте, тащите на «Звезду» младших братьев: у нас будет целая команда малышей!..

Наверное, для парня 2003 года рождения, играющего в футбол большую часть сознательной жизни, как раз и важно на этом первенстве запоминать, как, а не кому, были забиты голы, и мечтать о том, как научится играть еще и младший братишка… Пожелаем Саше и его друзьям и дальше сражаться так же стойко, а побеждать – все чаще и чаще.

Светлана Самченко, Фото автора.

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 26.06.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика