спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









На новом поле только звезды!

В Люберцах, на стадионе "Звезда" 5 ноября состоялся  удивительный спортивный праздник, посвященный открытию на "Звезде" полностью обновленной и реконструированной площадки для мини-футбола - Малой арены.

История искусственных футбольных газонов в Люберцах начиналась именно со "Звезды": в 2008 году этот стадион обзавелся первой в городе Люберцы площадкой для мини-футбола с искусственным покрытием. Удивительно, но факт: ни копейки денег из городского бюджета на это первое поле потрачено не было: проект был придуман и осуществлен общественной организацией "Футбольный клуб "Звезда"" и ее руководителем Валерием Товкачем. Площадка была невелика - 20 на 30 метров, но польза, которую она принесла люберецкому футболу, поистине неоценима: воспитанники ДЮСШ "Звезда" и взрослые любители футбола получили возможность интенсивных тренировок и игр в межсезонье...

Турнирный цикл, основанный Валерием Николаевичем в те годы для поддержания игровой формы команд в межсезонье, проводится по сей день. Теперь он является круглогодичным традиционным циклом соревнований и составляет методологическую гордость школы. Команды на него едут со всего Подмосковья, жалуют эти игры и столичные клубы. Естественно, искусственные газоны используются очень интенсивно: не тренировка - так игра Любительской лиги, не Лига - так  турнир или товарищеская встреча... Круглый год, вне зависимости от погоды. Конечно, за 8 лет почти непрерывного футбольного "марафона" площадка стала терять функциональность, несмотря на очень хороший и тщательный уход за покрытием. И нынешним летом руководство "Звезды" решило реконструировать старое поле.

- Мы очень торопились завершить дело к первому сентября - к началу нового учебного года, - рассказывает директор ФК и ДЮСШ "Звезда" Валерий Товкач. - Сотрудники стадиона стремились сделать нашим футболистам настоящий подарок к осени, когда такие всепогодные поля нужнее всего. И нам это удалось... Спасибо за содействие нашему старинному другу и соратнику, областному депутату и футболисту-любителю Игорю Валериевичу Коханому. Мало того, что мы постелили новый газон, поле было еще и немного расширено, увеличено по площади, - за счет неиспользованного ранее пространства вокруг площадки. Одновременно была реконструирована ограда, установлено новое освещение, улучшены условия наблюдения матчей с закрытых зрительских трибун и обеспечена дополнительная безопасность болельщиков. Поле обрело новейшее электронное информационное табло, на котором во время товарищеских встреч, турниров и игр Любительской лиги высвечивается оперативная информация. Оборудована площадка и системами видеонаблюдения, которые, во-первых, фиксируют ход каждого матча, а во-вторых, служат дополнительным фактором безопасности. Кроме самого поля, мы постарались еще и обустроить территорию вокруг: прибрались, посадили несколько деревьев. Наши елочки уже прижились, и если благополучно перенесут зиму, весной у них появятся "соседи" - мы планируем еще приобрести не менее трех десятков различных саженцев. Ведущий спортивный объект нашей школы должен быть не только функциональным, но и красивым.

Уже в конце августа на обновленном покрытии состоялись первые игры и тренировки. Но праздник по поводу открытия поля пришлось отложить на финал летнего сезона: до этого  школе "Звезда" было просто некогда: на завершившемся ныне Первенстве Московской области наша ДЮСШ взяла шесть золотых медалей, считая с клубным зачетом. На районных соревнованиях воспитанники "Звезды" выступали сразу двумя составами - и тоже прочно утвердились на пьедестале почета... Но как только игровая нагрузка на люберецких футболистов  чуть снизилась - праздник состоялся. И какой! Такого количества героев спорта люберецкие стадионы давно не видели...

Ранним утром на возрожденное к жизни поле родного стадиона вышли младшие юниоры "Звезды", чтобы сыграть товарищеский блиц-турнир. Играли команды 2006, 2007 и 2008 годов рождения.

- Мы выиграли, - рассказывает тренер младших юниоров Никита Пашкин, - Но это даже сегодня не главное. Этот турнир не является "битвой равных": командам резерва, которые только начали заниматься, конечно, трудно выиграть у призеров областного первенства... Но на таких соревнованиях тренеры оценивают  уровень подготовки своих ребят, видят воочию результат тренировок. А ребятам поиграть - это праздник! Ведь поражение от товарищей по клубу - это не обидно, а страсти здесь настоящие, футбольные... Новое поле ребятам понравилось, это - без вопросов. А я поймал себя на мысли: как же быстро летит время...Шестнадцать лет назад был юниором и я. Играл сначала на "Торгмаше", а когда нас лишили его, вместе с командой Валерия Николаевича Товкача перешел сюда, на "Звезду". Стадион совершенно не был похож на сегодняшний. У военных, за которыми числилась эта площадка, просто руки не доходили привести ее в порядок, поэтому главное поле и теннисные корты были неухоженными, там, где сейчас наш мини-футбольный комплекс, были какие-то руины... Здесь все сделано руками нашей общественной организации, руками энтузиастов футбола во главе с Валерием Николаевичем. И вот - новое поле. Просторней стало, тренируемся и играем с удовольствием.

Тренер команды резерва 2006 года Георгий Макаров серьезен, несмотря на праздник:

- Новое искусственное поле - это новая ответственность для тренеров, которые будут вести на нем занятия. К свежему искусственному газону малышам еще надо привыкнуть! Хочу предупредить родителей юниоров: собирая сыновей в спортшколу, оставьте дома классические бутсы на металлических шипах, возьмите с собой "сороконожки". Зимой играть - только в них, проскальзывать не будете!

Торжественный митинг, посвященный официальному открытию обновленной мини-футбольной площадки, начался в половине первого. У микрофона ведущего занял место известный московский диджей Грант. На новом поле в торжественном строю встали почетные гости праздника - депутат Московской областной думы Игорь Коханый, полковник ВВС Дмитрий Дорохов, представитель Люберецкой футбольной федерации Олег Викторов и выдающийся футбольный тренер, мастер спорта международного класса Евгений Ловчев.

Евгений Серафимович, воспитатель олимпийских призеров и победителей первенства нашей  страны, приехал не один - с командой. Причем, с такой, какая на люберецких полях еще никогда вместе не играла. В составе  уникального коллектива "Звезды России": Игорь Гаврилин - воспитанник клуба "Метеор-Люберцы", игрок высшей лиги, прославлявший флаги московского "Динамо" и раменского "Сатурна", Дмитрий Градиленко - спартаковец, чемпион высшей лиги СССР и России, популярный спортивный комментатор, Вячеслав Камольцев - игрок московского "Торпедо",  наставник ФШМ, бронзовый призёр чемпионата России 2000 года, Вячеслав Степанов - игрок люберецкого "Торгмаша",  поигравший во многих московских клубах и в нижегородском "Локомотиве", Дмитрий Хлестов - чемпион России, многократный обладатель главного кубка страны,  игрок национальной сборной, успевший в 2011 году поиграть за ФК "Люберцы" ("Торпедо"), Валерий Лихобабенко - люберчанин, начинавший взрослую футбольную карьеру на "Торгмаше", игравший и за московское "Динамо", и за "Анжи", и за "Кайрат"...

Против "Звезд России" играет сборная "Звезды", укомплектованная тренерским составом детской спортивной школы и представителями клубной команды ветеранов спорта старше 40 лет. На воротах - воспитанник ДЮСШ "Звезда", игрок Открытой Любительской Лиги Жан Голенко.

Давний друг и соратник "Звезды" Игорь Коханый, кстати, принявший непосредственное участие в создании нового поля, встал перед нелегким выбором - его пригласили сыграть за себя обе команды...

- Мы сошлись на том, что в первом тайме я выйду за "Звезду", а во втором - за "Звезды России". А так как я играю в нападении, пусть ни одна из сторон не обижается, если голы буду забивать и в те, и в другие ворота! Что касается поля... Получилось у нас с Валерием Николаевичем все как задумано... Но это еще не предел совершенства. На очереди - реконструкция инженерных коммуникаций стадиона, масштабные изменения на главной арене "Звезды"...Мы сделаем искусственный газон и там - полноразмерный Сотрудничество продолжается! С 2017 года военное ведомство передает "Звезду" городу Люберцы - и к реконструкции старого стадиона, колыбели самой большой футбольной школы района, смогут подключиться и городские власти... У клуба и ДЮСШ "Звезда" большое будущее!

- Нас тут встретили чуть ли не как чемпионов мира! - улыбается вратарь "Звезд России" Вячеслав Степанов, - на самом деле, это меня несколько смущает. Лично я - не герой и не чемпион, просто игрок скромного нижегородского клуба... Но признаюсь честно: на такого качества полях мне доводилось играть нечасто. Для необычно ранней в этом году зимы поле подготовлено просто великолепно. Я уже успел тут пробежаться на разминке, и могу сказать одно: над ним летать хочется, как, наверное, мы и в юности не летали! Спасибо! И извините, что интервью будет коротким: мне пора занять свое место в воротах.

- А мне довелось три года поиграть за люберецкий "Торгмаш", хотя я себя считаю воспитанником московского "Спартака". -  Говорит  Валерий Лихобабин. - В те годы Люберцы были своего рода футбольным сердцем района. Сегодня Валерий Николаевич Товкач и его соратники пытаются воссоздать на "Звезде" ту удивительную атмосферу, которая была на "Торгмаше"... Но возможно ли это - ведь изменилось само время? Пожалуй, мне надо почаще бывать на мероприятиях, которые здесь проводятся, тогда я смогу сказать, удалось ли это. В любом случае - в нашей юности не было таких искусственных полей, играть здесь приятно.

- Меня очень обрадовал тот факт, что сегодня на стадионе очень много детей, - улыбается наставнике гостей Евгений Ловчев, - дорогие мои юные спортсмены, посмотрите внимательно на этих взрослых, что сейчас стоят рядом с вами в парадном строю. Это - настоящие мужики, влюбленные в футбол, они играли на лучших стадионах страны, выступали за честь российского флага на самых престижных первенствах, участвовали в олимпиадах. И они будут играть в футбол до седин, и даже дольше, они останутся верны футболу навсегда. У вас, ребята, сегодня есть удивительная возможность посмотреть, как они играют. Учитесь у них! Вот, Игорь Валериевич Коханый, посмотрите на него. Он умеет и любит играть в футбол, это очень здорово. Но еще он умеет зарабатывать деньги и тратить их на добрые дела, помогая создавать такие прекрасные площадки, как эта. Я тренировал и футболистов, играющих на больших полях, и спортсменов, предпочитающих паркет в зале, поиграл немало и сам - на самых разных стадионах. В моей юности, правда, таких полей не было. Так что вам очень повезло, "Звезда"!

Первый мяч в сражении между "Звездами России" и сборной "Звезды" забил Валерий Лихобабенко. Тренер ДЮСШ "Звезда" Никита Пашкин сравнял счет, но сразу же вслед за этим гости вновь добились успеха. За несколько минут до конца первого тайма счет снова стал равным. Во второй половине встречи на поле вышли ветераны "Звезды" - и тут же начали потихоньку уступать инициативу "Звездам России", пропустив два мяча и отквитав только один. Но за мгновение до финального свистка - новый гол и вновь ничья...

- Сбылись мои прогнозы! - рассказывает участник матча, тренер ДЮСШ "Звезда" Дмитрий Миняев, - Это дружеский матч, и я думал, что в конечном итоге будет ничья... Я хорошо помню блестящую игру Дмитрия Хлестова в составе команды города, выступавшей в Третьем дивизионе первенства России, мы все знаем Валерия Лихобабенко, нашего земляка и соседа... Дать бой героям спорта прошлых лет - дело чести. Но... мы-то, хотя и не играли на Олимпиаде, тоже не лыком шиты!..

Судьи Олег Вышегородцев и Дмитрий Кураксин приняли решение выявить победителей в серии послематчевых пенальти. Но и здесь команды оказались на равных. Лишь роковой промах Никиты Пашкина, наконец, поставил точку в удивительной игре...

- Это было здорово! - не скрывает чувств Дмитрий Хлестов, - жаркая игра на отличном поле, искренние страсти болельщиков,  великолепная серия пенальти... Вот так и должен выглядеть футбол! Лично мне всё очень понравилось. Отменная организация праздника. Пожалуй, буду рад, если нас еще когда-нибудь пригласят сыграть на "Звезде"!

А когда завершился матч взрослых футболистов, на обновленное поле вновь возвратились юниоры. Праздник большого футбола завершился турниром команд 2004 и 2005 года рождения, игравшим в честь своих учителей...

Виктор Вайгерт, фото автора

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 07.11.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика