спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Мы еще поборемся!

Турнир «Майский мяч», проводящийся под эгидой ДЮСШ «Звезда» уже тринадцатый год, пользуется популярностью и у спортсменов, и у болельщиков. На играх «Майского мяча» среди команд мальчиков 2006 года рождения, состоявшихся на искусственной арене стадиона «Искра» 23 мая присутствовало рекордное количество зрителей – более сотни!

- Наверное, секрет в том, что на главном нашем поле только что играла взрослая мужская команда ФК «Звезда», и многие болельщики решили после победного для люберчан матча против ивантеевского «Текса» посмотреть и наш скромный товарищеский турнир, - считает тренер-организатор соревнований Никита Пашкин, - посмотрите, как искренне и азартно переживают взрослые за наших юниоров! И эта поддержка очень помогает малышам: сейчас юниоры «Звезды» громят гостей из Москвы: мы непрерывно атакуем и выигрываем пока с сухим счетом 3:0 у второго состава команды «Москвич». Постараемся оправдать доверие болельщиков и сыграть в финале турнира!

Капитан команды «Звезда» Максим Брусов принципиально не носит капитанской повязки:

- А она мне почему-то мешается! Так и кажется, что кто-то в игре тебя за руку ухватил! Тренер говорит, что я даже медленнее бегаю… На самом деле, мы в команде - все друзья, и ребята и так знают, кто капитан. А судье и сказать можно, если что.

- Сильный соперник попался? 

- Еще бы! Так бегает – я даже устал. Видите: меня заменили. Но мы пока в счёте ведем. Потому что по воротам лучше попадаем!

- Сколько раз в неделю тренируется твоя команда?

- Четыре! Но это ничего, мне нравится, даже если устаешь.

- А учёбе такие интенсивные занятия не мешают?

- Иногда… Но я знаю: если схвачу «пару» - меня не пустят на футбол, ведь надо будет исправлять. Так что приходится зарабатывать одни пятёрки!

Дедушка Николай Алексеевич Брусов полностью согласен с внуком:

- Учится человек для себя и в футбол играет тоже для себя. Так что Максим – самое заинтересованное лицо в том, чтобы и в дневнике было все в порядке, и на футбольном поле команда выступала так же блестяще, как и сегодня!

- Фамилия Брусовых – известная в нашем футболе…

- Да. Можно даже гордится: я сам довольно много помогал люберецкой команде еще на стадионе «Торгмаш», был завкомом, входил в организационный комитет соревнований. А сегодня, вот, внука на стадион вожу… Знаете, парню нравятся и соревнования, и тренировки. Здесь для него все – родные, и это очень хорошо. Мальчик – при деле, и дедушка, радуясь его успехам и общаясь с юниорами, чувствует себя моложе!  Я после работы здесь отдыхаю – и телом, и душой.

- Наверное, и в ветеранской команде играете?

- Конечно! После потери городом стадиона «Торгмаш» часть моей команды ушла тренироваться на «Торпедо», но очень многие предпочли «Звезду» - и я в том числе. Бегаем потихоньку, получаем удовольствие от честной, чистой, самой массовой спортивной игры в мире. О! Гол забили… МО-ЛОД-ЦЫ!!!  Мы с вами отвлеклись от игры, но может. Вы заметили, это четвертый или пятый гол в ворота «Москвича-2»?..

- Дайте оценку организации турнира.

- Как в школе?

- Да.

- Тогда – твердая пятерка с плюсом! Валерий Николаевич Товкач – наш старый друг и замечательный организатор. Вчера дождик шел, сегодня с утра всё тоже побрызгало - а у него на поле – ни лужицы! А ведь еще несколько лет назад здесь, прости Господи, полный беспорядок был: трибуны без скамей, ржавая арматура торчала, об искусственных полях и речи не шло: на самом большом натуральном поле лысина на лысине была, просто какой-то огород после уборки картошки! Представляю, каких усилий стоило фактически создать стадион заново! Сейчас-то любо-дорого посмотреть: и поля в хорошем состоянии, и в раздевалках – тепло, и не тесно, и буфет работает, и трибуны - новые! Город мог бы гордиться таким спортивным комплексом! Вот, еще ФОК поблизости построили, жаль, что он – не чисто футбольный!

- Руководство ФОКа обещало беспрепятственно предоставлять «Звезде» залы для занятий.

- Дай Бог! Спорту №1 нужны дополнительные объекты для развития. Ведь, что ни говори, а футбол в России должен выйти на новую высоту: мы же собрались Чемпионат Мира принимать!

Соревнования идут полным ходом. Количеству гостей позавидует любой официальный турнир: здесь и два состава ДЮСШ «Звезда» - ребята с одноименного стадиона, и те, кто тренируется здесь, на «Искре», и ФК «Смена» из Домодедово, и два состава столичного «Москвича», и юниоры из города Видное. Видненский «Олимп» - самый вероятный кандидат на выход в финал, с ним нашим ребятам придется непросто. И как раз начинается матч между «Олимпом» и «Искрой»…

Олег Мулюкин, наш юниор, уже успел забить гол:

- А я тоже хочу дать интервью. Так и напишите: самое интересное в футболе – это голы забивать. Правда, немного страшно, когда на тебя вратарь летит – вот так, руки растопырив! С «Москвичом-2» наши сыграли 5:0, я еще подумал – тоже мне, команда, всухую продувает. Но у них есть ребята, которые дольше играют. Вот как «всыпят» сейчас нашим – и прощай, первый приз!

- Ну, с таким настроением - и на поле?

- Да я не трушу! Это – чтобы собраться с мыслями. Конечно, надо пытаться победить. Верьте в нас, мы стараться будем!  

Артём Кузьмичёв – выше всех ростом в люберецкой команде.

- Чужие тренера даже спрашивали, правда ли, что я по своему году играю. Но у нас на «Звезде» всё – только честно. Я же не виноват, что расту быстрее других ребят, просто у меня папа – длинный, это – на-след-ствен-ность! Вот, сфоткайте меня вместе с другом, чтобы все видели, какой я большой!

И какое амплуа у самого большого игрока?

- Последний рубеж обороны! Я – защитник. Сам не забиваю – и другим не даю!

- Ну, последний рубеж обороны – это, наверное, всё-таки вратарь…

- А я и вратарём быть пробовал. Не всегда получается. Если команда выигрывает, на воротах стоять скучно. А если забьют тебе – то еще и весь народ на тебя обижается… Я уж лучше в защите побегаю!

- Что нужно для того, чтобы стать хорошим защитником?

-  Сила – чтоб мяч выбивать, чтобы корпусом работать. Ловкость – чтобы вовремя куда надо попасть. А еще – видение поля. Надо ведь видеть, подберут мяч или нет, если ты его выбьешь…

«Звезда выиграла со счетом 5:0 у второго состава «Москвича», и с таким же счетом проиграла «Искра» ребятам из Видного.

Дмитрий Грищев, судья турнира, играми доволен:

- Судье приходится редко делать предупреждения и замечания, никто не ведет себя некорректно, если правила и нарушаются – то крайне редко. Вообще, на товарищеском турнире, как я считаю, арбитр должен напрочь забывать, в каком кармане у него лежит желтая карточка! Здесь же все свои, товарищи, братья по спортивному увлечению, а значит, нет места конфликту.  А для меня – тренера ДЮСШ «Звезда» - это еще и очень нужная судейская практика.

«Звезда», начавшая турнир с блистательной победы, проигрывает ребятам из Домодедова . Как и пророчил Олег Мулюкин, первый приз, увы, уплывает из наших рук… Отвернулась фортуна и от «Искры» - ребята проигрывают со счетом 0:5 и «Москвичу», и «Олимпу».

Лучшие игроки команд: Егор Корчков, Сергей Ковалёв, Артём Ищенко, Дмитрий Екшов, Антон Олейников.

Светлана САМЧЕНКО, фото автора.

Группа А

Название команды Счет Мячи Очки
1 "Звезда" Люберцы   1:0 5:0 6-0 6
2 ДЮСШ "Домодедово" 0:1   0:2 0-3 0
3 "Москвич-2" Москва 0:5 2:0   2-5 3

Группа Б

Название команды Счет Мячи Очки
1 "Москвич" Москва   1:0 5:0 6-0 6
2 "Олимп" Видное 0:1   5:0 5-1 3
3  "Искра" Люберцы 0:5 0:5   0-10 0

Матч за 5-6 место: "Искра" 0:3 "Домодедово"

Матч за 3-е место: "Москвич-2" 2:3 "Олимп"

ФИНАЛ: "Москвич" 3:1 "Звезда"

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 26.05.2015

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика