спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









Муравьи против слоников или как учиться на ошибках

7 февраля, на малой арене стадиона «Искра» в рамках открытого зимнего первенства по футболу среди детских команд на призы журнала «Футбольный мяч» состоялась игра между двумя командами люберецкой школы футбола «Звезда» -  воспитанниками тренера Алишера Кардаш 2006 года рождения, выступавшими под флагами родного стадиона, и командой «Гарнизон», которую тренирует Юрий Дуров.

Игра даже на неискушенный взгляд могла показаться немного странной. Обычно на поле в таких турнирах сходятся ровесники, а здесь команда «Гарнизон» была на год или даже полтора постарше. Да еще и бойцы у Юрия Юрьевича – как на подбор, настоящие богатыри – рослые, мощные, сильные для своих одиннадцати лет мальчишки… Кто-то из болельщиков-родителей, смеясь, окрестил встречу «битвой муравьев со слониками».  Может, резко сказано, но точно!

События игры развивались явно не в пользу старшей из команд. Дело в том, что ребята из «Гарнизона» занимаются футболом совсем недавно – это молодая команда, сформированная лишь в сентябре 2015 года. А за ребятами «Искры» - более долгие тренировки и немалый уже для их возраста соревновательный опыт. Он на поле и сказался: «муравьи» победили. Со счетом, который и в хоккее был бы редкостью: в ворота «Гарнизона» было забито 15 мячей!

- Ничего страшного! – считает тренер проигравших Юрий Дуров, - эти соревнования для моих ребят – школа футбольного опыта. Хорошему сопернику, да еще и товарищам по ДЮСШ, проиграть не зазорно. Зато парни поняли, что физическая мощь немногого стоит, если соперник подвижен и умен, если он знает, что такое тактика и техника. Сегодня ребята получили такой стимул, что теперь на тренировках начнут выкладываться как следует, и к следующим соревнованиям станут настоящей командой.

- Тут палку бы не перегнуть, - осторожно заметил директор ДЮСШ и глава оргкомитета Первенства Валерий Товкач. - Одно дело – набраться опыта в тяжелом футбольном бою с более опытным и серьезным соперником. Другое – поражением отбить у ребят охоту заниматься именно футболом. Вот, как скажет мама теперь какому-нибудь вашему богатырю: «Митя, или, к примеру, Петя дался тебе этот футбол! Может, это вовсе и не твое, у тебя плохо получается. Давай лучше борьбой пойдем заниматься – с твоими-то данными, я хорошего тренера по вольной знаю» Не опасаетесь, что вместо того, чтобы набраться опыта, команда попросту «растает» в результате?

- Не думаю. Конечно, в этом возрасте на ребят поражение может повлиять самым странным образом, да и родителей они слушаются. Не зря же они пришли на «Звезду»! Они любят футбол. И понимают, что играя первый год, напроигрываешься выше крыши, прежде чем придет первая победа. Это надо пройти. Пережить. Тот не спортсмен, что не испытывал горечи поражения – тем слаще потом побеждать будет!

Алишер Кардаш тоже прокомментировал игру:

- Не скажу, что нам было так уж легко. Да, с сухим счетом одолели ребят, но ведь Зимнее первенство на призы «Футбольного мяча» - не чемпионат страны и не Олимпиада. Эти соревнования должны, в конечном итоге, иметь один результат: к летним играм команды-участницы подойдут в хорошей форме, не утратив за зиму соревновательного азарта и тактических навыков. По только что завершившейся игре отмечу: соперник нам попался удивительно вежливый и корректный. Иметь такие физические преимущества по росту и комплекции – и ни разу не сфолить по-настоящему? Да это настоящие джентльмены, честное слово!

- Еще бы! – говорит игрок «Гарнизона» Владимир Христенко, – если бы я кого толкнул, он бы так в угол улетел! Толкаться нельзя. Травма будет. На самом деле, не такой уж я и неопытный – с мальчишками во дворе играл с самого-самого детства. Но это все ерунда, любительство, а тут учат по-настоящему. И призы дают, если победишь. Когда-нибудь мы победим, хотя, конечно, обидно, что нас малыши «сделали». Раньше я играл на Украине, моя семья оттуда родом. И там тоже все мальчики в футбол играют как любители, конечно. А тренер у нас добрый. Если что-то не получается – по семь раз объяснить. В борьбу, говорите, таких, как я берут? Я никогда не пойду в борьбу – там надо живого человека по полу валять, а здесь всё честно!

В составе команды Алишера Кардаш голы забили Матвеев (5), Арецкий (3), Колесников (2), Лялин (1), Кузьмин (1), Невелев (1), Комаров (1), Моисеев (1). Гошей Матвеевым установлен первый в этом первенстве личный рекорд – пять голов за одну встречу.

Светлана САМЧЕНКО

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 09.02.2016

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика