спортивная школа и футбольный клуб
«ЗВЕЗДА» ЛЮБЕРЦЫ

Наши друзья









«МАТЧ ГОДА» ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

14 августа. Люберцы. Стадион «Искра». 18:15. 100 зрителей. «Звезда» Люберцы – «Одинцовомежрайгаз» Одинцово – 2:0 (1:0).

Судьи: Александр Богданов (Верея), Арам Петросян (Бронницы), Сергей Миронов (Раменское).
«Звезда»: Шаляпин, Булкин, Камаев, Нурмухаметов Р., Спиридонов, Шуб (Курюкин, 76), Мухин (к) (Миннибаев, 86), Нурмухаметов Н. (Клинин, 83), Прасол (Калькаев, 65), Михайлов (Николаенко, 46), Сычев (Миняев, 83).
Запасные: Сорокин.
Голы: Михайлов, 25, Нурмухаметов Р. (78).
Удаления: Сулейманов, 17.
Предупреждения: Шуб, 29 – Шинкаренко, 40, Павленко, 53.

Предчувствия, честно говоря, перед началом игры, были не самые хорошие. Рано утром, возвращаясь с дачи, дорогу мне перебежала … рыжая белка. Ближе к игре, в районе железнодорожной платформы «Ухтомская», наткнулся на сбитого электричкой черного молодого кота. Нерадостных моментов, одним словом, хватало…

Перед стадионом столкнулся с болельщиками из Одинцово (настоящими болельщиками, а не теми, кто устроил погром в понедельник в Люберцах на игре первенства ЛФК), прибывшими поддержать свою команду с флагами. Потом выяснилось, что приехали в Люберцы руководители (или одни из них) местного Межрайгаза. Незадолго до игры побеседовал с одним из них и выяснил, что целью команды является победа в розыгрыше Кубка области и завоевание первого места в чемпионате. Такие же планы, как известно, вынашивает и наше руководство. Что ж, тем оно и интереснее.

Игра, которую обслуживали три арбитра, двое из которых являются лайнсменами Премьер-лиги, началась атаками «Звезды». На первых минутах остро действовали братья Нурмухаметовы и Булкин. На семнадцатой минуте был удален голкипер команды из Одинцово Владимир Сулейманов. Запись в протоколе – «лишение соперника явной возможности забить гол (игра руками за пределами штрафной площади)». Момент, бесспорно, повлиял на ход игры – территориальное и игровое преимущество перешло на сторону люберецкой команды. Вскоре оно нашло свое отражение и в счете. Хорошим пасом Сычева воспользовался Михайлов. Чуть позже Алексей имел и еще пару голевых моментов. Мог забить на 30-й минуте Сычев, но после выхода его один на один с вратарем выручил гостей вратарь Евгений Сорокин, а набежавший Мухин головой пробил мимо ворот.

После перерыва мог забить Прасол, после выверенной передачи Сычева. Хороший момент имели и гости – на 52-й минуте лишь мастерство нового вратаря команды Игоря Шаляпина спасло «Звезду» от неприятностей. Но в целом, как и в первой половине игры, перевес был у хозяев поля – не раз могли отличиться Сычев, Николаенко, Мухин. Справедливости ради скажу, что и одинцовцы имели несколько опасных моментов, способных повлиять на исход игры. Но чувствовалось, что силы гостей понемногу покидают. Окончательный итог игры установил Ринат Нурмухаметов (первый гол в сезоне, наши поздравления!), после удачно поданого углового Василием Курюкиным. 2:0. Счет мог бы быть и более крупным, используй хорошие моменты Мухин и еще один дебютант команды – Александр Николаенко, пару лет назад выходивший на поле в футболке ФК «Люберцы».

Среди гостей стадиона был замечен бывший руководитель Высшей школы тренеров Вячеслав Васильевич Варюшин – профессор РГУФКСиТа. 

- Главный вопрос – справедливо ли удаление голкипера гостей?

- По букве футбольного закона – да, без сомнения. Был фол, как говорится, последней надежды?

- Был.

- Ну и тогда какие вопросы могут быть. Другое дело, что на пятнадцатой минуте матча гости остались в меньшинстве, и конечно, на равных с вашей команды им было соперничать уже сложно. Наверное, арбитр поступил не по «игроцки», если хотите.

- Видимо, так.

- Команда мне ваша понравилась, видно Леша (Алексей Соловьев – примечание А.С.) не зря учился под моим руководством (улыбается). Хотя реализация моментов страдает, и причем, заметно. Сколько могли забить, а всего два мяча провели. И одинцовская команда, не забудьте, шансы имела. 
Мне понравилось у вас на стадионе, атмосфера приятная. Газету хорошую делаете, программы. Правда, дорогие они (улыбается). И руководителя вашего хорошо помню (Валерия Товкача – директора «Звезды» - примечание А.С.). Увидев его в свое время на занятиях, сразу подумал – начальник…

- Вы многолетний футбольный функционер, у вас масса учеников, ставших впоследствии известными тренерами. Но ваша личная футбольная биография мне не знакома.

- А зачем тебе, не из КГБ ли ты (смеется).

- Ладно, рассказываю. Жил в Карачарово, где и начал заниматься футболом в команде КМЗ – Карачаровский механический завод. Директорствовал там один любитель футбола. 
Тренировал нас легендарный спартаковец Борис Татушин. Потом немного за перовский «Урожай» играл на первенство Московской области. Затем армия. ГСВГ – Группа советских войск в Германии. Агапов Володя со мной в одной команде выступал, бывший армеец. И, собственно говоря, все. Получил травму и с карьерой футболиста расстался. Стал функционером (улыбается)
.

- Как вам игра? - обращаюсь к Игорю Викторовичу Шилину – главному тренеру «Одинцовомежрайгаза».

- Уверен, что она сложилась бы по-другому, не будь удаления нашего вратаря. На мой взгляд, оно было не заслуженным и тянуло на желтую карточку. Играть почти всю игру в неполном составе очень тяжело. В концовке встречи команда устала. Ставили целью выиграть Кубок. Теперь придется сосредоточиться на борьбе для выхода в высшую группу.

- Как «Звезда»?

- Хорошая команда.

Посетил матч и раменский арбитр Алексей Лагуза, уже судивший встречи с участием нашей команды. 

- Вопрос, сами понимаете, по большому счету, у меня один…

- Мне кажется, что арбитр должен был ограничиться желтой карточкой… Игра понравилась, у вашей команды было преимущество, но как знать, каким был бы результат, забей бы одинцовцы при счете 0:1. 

- А я считаю, что бригада арбитров четко справилась со своими обязанностями, -  говорит спортивный директор «Звезды» Вячеслав Логинов. - Удаление было абсолютно заслуженным. Не даром англичане не терпят никаких сослагательных наклонений в трактовках футбольных правил. Нарушил – получи заслуженное наказание. Почитайте правила – «Красная карточка. Умышленная игра рукой, помешавшая сопернику забить гол или лишившая его явной возможности забить гол». Доходчиво?

- Вполне. 

- Хочу прежде всего поздравить команду с победой, все полностью отдавались игре, спасибо! Очень понравились своим настроем Ринат Камаев и Алексей Булкин выделявшиеся на поле. Особое спасибо и Леше Михайлову, забившему важный первый гол. Молодец, до сих пор не дает ему покоя травма, но старается, несмотря на болевые ощущения. Хорошо, что постепенно стали приходить на стадион и болельщики. На отчетной игре их было, пожалуй, больше, чем на последнем матче ФК «Люберцы». И это радует!

Довольным выглядел и главный тренер «Звезды» Алексей Соловьев:

- Всем спасибо! И футболистам, и болельщикам, и руководителю «Звезды» Валерию Николаевичу Товкачу. Все отлично было организовано. На высоком уровне отсудила матч бригада судей. После игры позвонил Николаю Богачу и рассказал про ситуацию с удалением голкипера. Богач выразил уверенность в правильности действий своих коллег. Конечно, страдает у нас пока реализация голевых моментов. Будем работать, и радовать болельщиков новыми победами. На очереди следующий матч чемпионата области. 28 августа нас ожидает серьезнейшее испытание – кубковый матч в Домодедово против «Металлиста». Пожалуй, его можно будет назвать матчем года…

Прибыла на игру и делегация ФК «Люберцы» во главе с главным тренером команды Дмитрием Кудряшовым. После первого тайма, как и во встрече с ДЮСШ ФК «Лыткарино», она покинула стадион, но в перерыве я поинтересовался мнением Дмитрия об удалении голкипера «Одинцовомежрайгаза»:

 - Уверен, удалением здесь и не пахло. «Желтая». И все…

В заключении хотел бы поблагодарить любителя футбола Сергея Бычкова, который, как всегда, скурпулезно вел всю статистику матча. Спасибо, Сергей!

Александр СЕРЕБРЕННИКОВ

Просмотров: | Добавил: Гость | Дата: 18.08.2013

2006-2024 Футбольная школа "Звезда". Все права защищены
Яндекс.Метрика